Чехи расчехлили фартовый Львов. Эксклюзивные факты из истории сборной Украины

В первом после Евро-2012 контрольном матче подопечные Олега Блохина разошлись миром со сборной Чехии (0:0), при этом впервые после семи побед кряду ничья была зафиксирована в столице Галичины гармаш Ближайшей товарищеской встречей для команды Олега Блохина стал спарринг с Чехией во Львове. Хотя первоначально планировалось, что матч состоится в Одессе. Но там незадолго до него провели какой-то бурный концерт, газон был затоптан и пришел в негодное состояние. По настоянию главного тренера сине-желтых игру перенесли в столицу Галичины.

Сославшись на травмы, Росицки и Плашил не приехали

Подопечные Михала Билека, с которыми украинская сборная пересекалась в сентябре 2011-го в Праге и крупно уступила (0:4), на Евро-2012 добрались до четвертьфинала. Начали турнир с болезненной оплеухи от россиян (1:4) во Вроцлаве, но сумели собраться и одержали две победы -- над Грецией (2:1) и Польшей (1:0). А в первом же поединке плей-офф проиграли португальцам (0:1). Во Львов Билек привез практически тот же состав, который защищал честь страны на континентальном первенстве. Единственным дебютантом стал 22-летний полузащитник пражской Спарты Йозеф Хушбауэр. Ряд исполнителей сменили клубы – чешские на немецкие. Защитник с эфиопскими корнями Теодор Гебре Силассие из либерецкого Слована перешел в Вердер, а хавбеки Милан Петржела и Вацлав Пиларж – из пльзеньской Виктории соответственно в Аугсбург и Вольфсбург. Недосчитался чешский наставник только Росицки и Плашила -- оба были травмированы. Или сослались на травмы.

Если Селезнев не того уровня, то зачем он в сборной?

Олег Блохин для подготовки к спаррингу пригласил 23 футболиста. Почти восстановился после повреждения челюсти Дикань. Спустя два с лишним года приглашение получил Зозуля, ставший игроком Днепра. Были востребованы Степаненко и Безус. Наконец, нашлось место в списке и для Селезнева, который очень болезненно отреагировал на слова главного тренера, сказанные журналистам в Доме футбола. «Это уже не в первый раз, -- жаловался форвард. – Я не могу понять, что значит -- «не хотел обижать Женю»? Я что – футболист не того уровня? Тогда не нужно было брать в сборную. Но я поехал, не сыграл ни минуты, а теперь вынужден слушать какие-то издевки». «Как тренер может сравнивать меня с собой? -- все больше распалялся Селезнев. -- Да, он был великим футболистом, обладателем Золотого мяча. Я не пытаюсь быть таким великим. Я -- какой есть. Но я два года подряд становлюсь лучшим бомбардиром чемпионата Украины. И выступаю в лучшей команде -- Шахтере».

Блохин никогда не станет таким великим, как Луческу

«Блохин больше не игрок, он -- тренер. И говорить нужно о его тренерской карьере. Но мне почему-то кажется, что он никогда не станет таким великим тренером, как Мирча Луческу или Хуанде Рамос», -- пригвоздил наставника сборной донецкий снайпер. И приоткрыл занавес: «Я не понимаю, как могли не играть Ракицкий, Шевчук и Кучер. Ребята не в первый раз выигрывают золото первенства страны, выступают в Лиге чемпионов, а места в составе для них нет. И при этом Блохин жалуется на не очень сильный подбор исполнителей». Олег Владимирович раздувать скандал не стал, заметив лишь: «Никакого конфликта с Селезневым не было. Он имеет право высказать свое мнение, что и сделал. Но это не значит, что я больше не позову его в национальную команду».

Накануне выборов в парламент увлекся политикой

Между тем Олег Блохин стал кавалером ордена князя Ярослава Мудрого IV степени. Награду он получил на торжественном приеме, устроенном по случаю завершения финальной части чемпионата Европы 2012 года. Капитан сборной Андрей Шевченко довольствовался орденом «За заслуги» I степени. Всего было награждено 127 человек -- в подавляющем большинстве чиновники, хозяйственники, партийцы. Планировалось, что спарринг с чехами станет прощальным матчем в национальной команде для Шевченко и Воронина. Несмотря на то, что Блохин не сделал им официального вызова. Можно было просто появиться на поле и поприветствовать болельщиков, что и сделал Воронин. И даже нанес символический удар по мячу перед началом поединка. Зрители стоя благодарили футболиста, не сыгравшего ни одного матча ни за один из отечественных клубов. А вот с Шевченко организаторам договориться не удалось. Накануне парламентских выборов он увлекся политикой…

В последнее время занимались только визами в Англию

Обе команды прилетели во Львов практически одновременно -- чуть больше чем за сутки до матча. А вечером опробовали газон Арены-Львов. Олег Блохин пообщался с представителями прессы. «Подготовиться к игре за полдня нереально, -- поведал главный тренер. -- Ведь мы собрались буквально вчера. Но ничего страшного -- главное, что все здоровы, кадровых проблем нет. Состав? Так я ж говорю -- дайте хотя бы тренировку провести. А то в последнее время чем только и занимались, так это визами в Англию». Блохин признался, что ему приятно, когда сборная играет во Львове. Вспомнил прошлогодний спарринг с Австрией, в конце которого весь стадион встал и запел гимн, что помогло вырвать победу. Выразил надежду, что его подопечные готовы, прежде всего, в психологическом плане, к старту квалификации ЧМ-2014.

Чех подтвердил, почему остается первым номером Челси

Поединок прошел с заметным игровым и территориальным преимуществом хозяев. Чехи за весь матч сумели нанести по воротам Пятова всего один прицельный удар -- еще в середине первого тайма пушку с дальней дистанции разрядил Йирачек, но наш голкипер был начеку. Сине-желтые могли открыть счет уже в дебюте: после флангового прохода и передачи Селина Зозуле не хватило самой малости, чтобы поразить цель. Затем был шанс отличиться у Селезнева. Не воспользовались моментами Коноплянка и Девич. В перерыве Олег Блохин произвел ряд замен. Ярмоленко занял привычную позицию на правом фланге, Гусев обосновался слева, а на острие атаки вместо замененного Селезнева выдвинулся Зозуля. Самый острый за весь поединок момент у ворот гостей возник на 62-й минуте. Ракицкий дальним ударом выцелил верхний угол, но ветеран Чех подтвердил, почему остается первым номером Челси, кончиками пальцев в эффектном броске переведя мяч на угловой.

На этот раз не помог и гимн в исполнении трибун

Были еще попытки забить пяткой со стороны Безуса, шансы у Гусева и Зозули, но поразить ворота гостей подопечным Блохина так и не удалось. Не помог и гимн в исполнении трибун в заключительные минуты. Впервые в восьми встречах сине-желтые сыграли во Львове вничью (0:0). «Нужно учесть, что это было первое наше свидание после Евро-2012, -- сказал Олег Блохин. --Команда давно не собиралась, да и необходимости в этом не было. Ребята нуждались в отдыхе. Что касается самой игры, то она меня устроила. Думаю, нет особых претензий и у зрителей. К сожалению, не хватило лишь победного результата. Хотя, согласитесь, мы создали больше голевых моментов. Просто их не удалось реализовать». А еще Олег Владимирович подчеркнул: «Многие опасались, что после ухода Шевченко и Воронина сборная Украины перестанет существовать, как боеспособная единица. Но команда доказала, что это не так. Хотя моим подопечным нужно еще расти и расти, чтобы достичь уровня ушедших». Максим ТРЕТЬЯК Протокол УКРАИНА -- ЧЕХИЯ -- 0:0 15.08.2012. Львов. Стадион Арена-Львов. 15 градусов. 33 153 зрителя. Товарищеский матч. Арбитр -- М.Мажич (Сербия). Украина: Пятов, Селин, Хачериди, Тимощук (к) (Гусев, 46), Гармаш (Безус, 72), Зозуля, Селезнев (Ярмоленко, 46), Коноплянка (Ротань, 46), Ракицкий, Бутко, Девич (Степаненко, 71). Тренер -- О.Блохин. Чехия: Чех, Гебре Селассие (Райторал, 78), Кадлец, Сивок, Лимберски, Пиларж (Резек, 65), Хюбшман, Коларж (Петржела, 46), Йирачек (Хушбауэр, 83), Лафата (Пекхарт, 57), Дарида (Сухи, 87). Тренер – М.Билек. Предупреждены: Хачериди, Зозуля -- Йирачек, Лимберски, Пекхарт. 

Лента новостей

Українські інтернет казино