Богдан Бутко: «Переход в Лех — это шанс вернуться в сборную Украины»

Бывший защитник Шахтера Богдан Бутко сделает все возможное, чтобы хорошо зарекомендовать себя в польской команде

Фото Евгения КРАВСА

Спустя пару дней после подписания арендного соглашения с польским Лехом, экс-защитник Шахтера Богдан БУТКО ответил на вопросы корреспондента КОМАНДЫ1.

«Изучаю игру Леха по USB-флешке»

— Богдан, следующим местом твоей работы будет Лех. Что-то знал об этой команде раньше? — Знал, что здесь выступает украинский футболист Владимир Костевич, знал, что Лех — один из сильнейших клубов Польши.     — С Костевичем раньше был знаком? — Володя не был моим другом, хотя после матчей в чемпионате Украины мы иногда общались. Сейчас вот познакомимся ближе (улыбается). — Вместе уже тренировались? — Не совсем. Мы с Вовой уже виделись, он помогал в качестве переводчика в общении с тренером, однако я работал индивидуально, поскольку я после небольшого повреждения. — Луиш Каштру говорил, что не рассчитывает на тебя? — Поначалу я просто тренировался, а потом сказали, что я проигрываю конкуренцию Додо и Болбату. — У тебя аренда до конца сезона, что потом? — Сейчас трудно что-то прогнозировать. Для меня важно заиграть в Лехе, помочь команде выполнить задачи, а там посмотрим. Сейчас мне дали USB-флешку с некоторыми матчами команды, чтобы я и самостоятельно знакомился с принципами игры коллектива.  — Каковы у Леха цели на весну? — Мне об этом пока еще никто ничего не говорил. Но, думаю, это как можно удачнее выступить в чемпионате и побороться за Кубок Польши. Лех сейчас добрался до четвертьфинала.

«Фаны Леха создают великолепную атмосферу»

— Твое соглашение с Шахтером рассчитано до какого года? — До лета 2021-го. — Это будет твой первый опыт выступления в дальнем зарубежье. Волнение присутствует? — Я уже не в том возрасте, чтобы испытывать какое-то давление (улыбается). Сейчас для меня самое главное быстрее познакомится с ребятами и органично влиться в игру Леха.  — В плане регламента чемпионат Польши чем-то схож с соревнованиями в украинской Премьер-лиге. — Да, здесь команды делятся на восьмерки. Классно, когда больше игр, больше возможностей себя проявить. По турнирной таблице видно, что весенняя часть чемпионата Польши обещает быть жаркой. — В ближайшем туре уже можешь выйти на поле? — Вряд ли. Я говорил, что у меня было повреждение, поэтому ближайший матч Леха, я, наверное, пропущу, а вот к матчу с Ягеллонией 28 февраля должен быть полностью готовым. — Стадион в Познани тебя впечатлил? — Да. Классная арена. А болельщики еще лучше (улыбается). На домашних матчах Леха фаны создают великолепную атмосферу.

«Хочу быть полезным национальной команде»

— Переход в Лех это и возможность вернуться в сборную Украины? — Безусловно. Но сначала нужно заиграть здесь, к чему я приложу все силы. Очень хочется попасть на Евро-2020 и быть полезным своей национальной команде. — Не слышал твоего мнения о жеребьевке группового раунда для сине-желтых? — Как минимум Нидерланды и Австрия очень сильные оппоненты. Впрочем, с тем, как сейчас играет сборная Украины, у нее есть все шансы добиться хорошего результата на предстоящем форуме. — Завтра Шахтер сыграет первый матч 1/16 финала Лиги Европы против Бенфики. Шансы пройти португальцев у горняков большие? — Я бы расценил их как 50 на 50. это будет очень тяжелое противостояние для Шахтера. Но если донетчане покажут свой лучший футбол на этот период времени, то шансы, конечно, увеличатся. Я буду переживать за своих бывших партнеров по команде. Сергей ДЕМЬЯНЧУК Олег Саленко: «Малиновский будет джокером Аталанты в матчах с Валенсией»

Лента новостей

Українські інтернет казино