Самые лучшие стандарты — в Германии и Англии, самые плохие — во Франции и Украине

Анализ голов, забитых после стандартных положений, в ведущих европейских чемпионатах с проекцией на УПЛ

Челси и Динамо входят в число худших команд своих чемпионатов по количеству голов, забитых после стандартов. Фото fcdynamo.kiev.ua

Стандартные положения всегда играли в футболе очень важную роль, и мы решили проанализировать, как они реализовываются в ведущих европейских чемпионатах. Больше всего голов после угловых и штрафных забивается в Англии, но там сыграли уже 239 матчей. Если брать среднее количество результативных стандартов за игру, то на первом месте Германия. Хуже всего обстоят дела с домашними заготовками во Франции. Пенальти мы в расчет не берем.

Англия

Лидером по числу голов после стандартов является Ливерпуль. В матче с Вулверхэмптоном подопечные Юргена Клоппа реализовали девятый угловой в нынешнем чемпионате, а всего у них уже 14 успешных домашних заготовок. Любопытно, что семь таких голов были забиты при счете 0:0, и это лишь подчеркивает важность стандартов в судьбе лидера АПЛ. Лучший бомбардир на угловых и штрафных — Вирджил ван Дейк (четыре мяча). Самый большой минус — у Ливерпуля нет ни одного мяча после прямого штрафного, хотя их у мерсисайдцев было всего шесть в 23-х турах. Больше всех голов ударами со штрафных забил Борнмут (три), а главный неудачник в этом деле — Манчестер Юнайтед (23 попытки без результата). Довольно много голов в Англии забивают даже после аутов. У Вулверхэмптона, например, девять ударов после вбрасывания из-за боковой линии — и два из них увенчались успехом.

Германия

В то время как в Англии лучшей командой по голам со стандартов является лидер чемпионата, в Германии таковым стал Кельн, занимающий лишь 13-е место в бундеслиге. У Козлов почти каждый второй гол забит после штрафных и угловых, причем их авторами стали шесть разных футболистов. В Айнтрахте выступает самый главный бомбардир немецкого чемпионата после стандартов — Мартин Хинтереггер, у которого уже шесть (!) голов после домашних заготовок. Нужно обратить внимание на то, что он выступает за сборную Австрии, с которой нашей национальной команде предстоит встретиться на Евро-2020. У команды Андрея Шевченко со стандартами дела обстоят неплохо (расклад по атаке — тут, расклад по обороне — тут), но этот факт нужно, безусловно, учитывать.

Испания

Самый главный сюрприз нынешнего чемпионата Испании — выступление Хетафе, который занимает пятое место в таблице и вышел в плей-офф Лиги Европы. Так вот, именно эта команда пока является лучшей по голам со стандартов. Удивляет, что всего шесть мячей с угловых и штрафных забил Реал, а у Атлетико вообще — только четыре таких гола. В Примере, к слову, самая высокая реализация прямых штрафных. Четыре из них забил нападающий Барселоны Лионель Месси, и он — лучший исполнитель штрафных в ведущих европейских чемпионатах. В 15-ти матчах аргентинец нанес 16 ударов, семь раз попал в створ ворот и забил четыре гола.

Италия

В Италии прямые штрафные забивают не очень хорошо. Возможно, тут все дело в игре вратарей, но к голу приводит только каждый 20-й удар. Лучшей командой Серии А по общему числу результативных ударов после стандартов является Брешиа, но ей это пока не помогло вырваться из зоны вылета. Среди лидеров по голам с угловых и штрафных нет Ювентуса, но самое удивительное, что команда Маурицио Сарри не реализовала ни одного прямого стандарта: 19 ударов — ноль голов. Главный мастер штрафных — Александр Коларов из Ромы (три попадания в цель).

Франция

В чемпионате Франции со стандартными положениями вообще туго — меньше 0,5 гола в среднем за игру. Удивляет низкая позиция ПСЖ в рейтинге — всего пять голевых стандартов. Ужасно реализовывают французские клубы и прямые штрафные, ведь к голу приводит лишь каждый 25-й удар. Три лучшие команды Лиги 1 на данный момент пробили со штрафных 48 раз, а забили всего один мяч. Его автором стал нападающий ПСЖ Неймар.   

Украина

Еще хуже, чем во Франции, стандарты реализовываются в нашей УПЛ. Среди аутсайдеров — Динамо, у которого все два гола после домашних заготовок. Киевляне не реализовали ни одного штрафного, хотя тут стоит вести речь, скорее, об элементарном невезении. Вот, например, статистика Виктора Цыганкова: 12 ударов со штрафных, шесть в створ, две перекладины, ноль голов. Не забивал с прямых стандартов и Шахтер, хотя в чемпионате Украины этим пока могут похвастаться только три коллектива. Удивляет низкая реализация стандартов в исполнении аутсайдеров УПЛ, а ведь для них это как раз тот самый козырь, который можно разыграть в сложной ситуации. Плохо, значит, работают. Сергей КОЗЛОВ Шикарный график Андрея Шевченко. Трехлетний цикл сборной Украины: как это было

Лента новостей

Українські інтернет казино