День в истории. Родился автор первого гола Украины на чемпионатах мира

16.01.2021 13:00
Сегодня исполняется 38 лет Андрею Русолу — экс-защитнику сборной Украины, который стал четвертьфиналистом чемпионата мира в Германии

Фото Николая БОЧКА

16 января

1983 год — в Кировограде родился Андрей Русол — известный украинский защитник, молодой футбольный функционер. Начинал играть в родном городе, но в Звезде задержался ненадолго. В 2000 году его заприметил борющийся в ту пору за медали и еврокубки Кривбасс. В 2003 году Русола перехватил Днепр. А следом к совсем молодому в тот момент центрбеку пришло и международное признание. В национальной сборной Украины Андрей дебютировал 31 марта 2004 года (товарищеский матч в Македонии — 0:1). Уже вскоре стал ее основным защитником. Стабильная игра Русола в различных сочетаниях оборонительных связок, а также памятный гол в Албании — таков его посильный вклад в успех Команды №1, которая под руководством Олега Блохина впервые в истории пробилась в финальный турнир чемпионата мира.

Завершил выступления из-за травмы спины

Так уж сложилось, что именно центрбеку удалось открыть счет голам Украины на мундиалях. В Германии именно Андрей открыл счет в матче с Саудовской Аравией, завершившемся с разгромным счетом 4:0. Со сборной Русол стал четвертьфиналистом чемпионата мира, уступив  будущим победителям турнира — итальянцам. В сборной сегодняшний именинник сыграл 49 матчей, отличившись тремя голами. Конечно же, довел бы дело и до полтинника, но, увы, в 2011 году из-за травмы спины Русолу пришлось завершить профессиональные выступления. Он остался в Днепре. Сначала работал в селекционном отделе. В настоящее время является исполнительным директором Днепра-1. Команда мечты. 33 лучших футболиста Украины за 22 года (1999—2020)