День в истории. Родился лучший вратарь Украины 2001—2002 годов

19.11.2021 14:01

Сегодня отмечают день рождения Игорь Лучкевич и Виталий Рева — экс-футболисты сборной Украины, родившиеся с интервалом в один год

Фото ФК Арсенал

19 ноября

Первый полпред Металлурга З в сборной

1973 год — в селе Александровка Херсонской области родился Игорь Лучкевич, сыгравший за сборную Украины два матча. Оба — в августе 1996 года. Сначала это была товарищеская встреча с Литвой (5:2), после чего — матч отбора к чемпионату мира-1998 против Северной Ирландии (1:0). Кстати, единственный гол североирландцам забил Сергей Ребров, в перерыве заменивший как раз Лучкевича.

Юношеская карьера полузащитника начиналась в Мелитополе. После чего Игорь стал футболистом запорожского Металлурга. Лучкевич провел в Запорожье большую часть своей карьеры. Стал первым представителем клуба в национальной сборной. В 1998 года перешел в донецкий Металлург. Провел там всего полсезона, вскоре пополнив Карпаты. В один период во Львове Игорь сумел стать лидером коллектива, удостоившись и капитанской повязки. В 2003 году ненадолго был отдан в аренду Таврии. После вернулся в Запорожье, где и завершил карьеру футболиста.

Оставшись в Металлурге, Игорь Лучкевич продолжительное время работал тренером в системе клуба. В 2012 году ненадолго возглавил и первую команду. После Металлурга входил в тренерский штаб ФК Полтава.

Достойно заменил травмированного Шовковского

1974 год — в Днепре родился Виталий Рева, проведший за сборную Украины девять матчей. Дебютировал голкипер в сборной 6 октября 2001 года в матче отборочного цикла к чемпионату мира против Польши (1:1). Всего Виталий сыграл в главной команде страны пять товарищеских встреч и четыре официальные.

Воспитанник школы Днепр-75 в 1991 году стал чемпионом СССР среди дублирующих составов с днепропетровской командой. Сыграл, правда, в том чемпионате всего семь матчей, но для 16-летнего вратаря — нормальный показатель. Профессиональную карьеру начал в александрийской Полиграфтехнике. За нее в первой лиге провел два с половиной сезона и даже забил один гол — с пенальти в ворота житомирского Полесья. Из Александрии Рева перешел в столичный ЦСКА, с которым дважды дошел до финала Кубка Украины.

Далее Виталий играл за киевское Динамо. На какое-то время достойно заменил как в клубе, так и в сборной серьезно травмировавшегося Александра Шовковского. Дважды, в 2001-м и 2002 годах, признавался лучшим голкипером страны по опросу газеты Украинский футбол. После Динамо, за которое Рева сыграл 50 матчей, выступал за Таврию, столичные Арсенал и Оболонь, Кривбасс.

С 2013 года, продолжая поигрывать за ветеранские и любительские коллективы, параллельно обучался тренерскому ремеслу. Работал в штабе Руслана Ротаня в молодежной сборной Украины. А в сезоне-2021/2022 в 46-летнем возрасте был включен в заявку ФК Левый берег и принял участие в матчах за клуб в рамках чемпионата второй лиги.

Лента новостей

Українські інтернет казино