Сборная Украины обыграла Португалию и с первого места вышла на Евро-2020!

14.10.2019 22:38
Национальная сборная Украины в Киеве добыла минимальную победу над Португалией и гарантировала себе попадание на чемпионат Европы

Фото УАФ

Сборная Украины подошла к поединку в отменном настроении — победа над Литвой на 99% гарантировала ей выход на Евро-2020. Получить билет на турнир наверняка мы могли в случае непроигрыша в сегодняшнем матче. Учитывая, что сине-желтые в этом отборе еще не уступали, вера в такой результат жила в сердцах болельщиков. А фанатов в этот день собралось прилично как на НСК Олимпийский, так и у экранов. Как мы и предполагали, по сравнению с предыдущим матчем Андрей Шевченко сделал три изменения. В защиту вернулись Караваев и восстановившийся после повреждения Миколенко, а на острие появился Яремчук. У Португалии же перед матчем были потери — выбыли из-за травм Карвалью и Рафа Силва. Однако состав команды Фернанду Сантуша от этого менее приличным не стал. Образцовый первый тайм В начале встречи случился полу-момент у Яремчука и неточный удар Перейры после передачи Роналду, а на шестой минуте украинцы шокировали гостей, открыв счет. Марлос исполнил угловой, после которого Патрисиу чудом отразил удар Кривцова, но на добивание уже подоспел Яремчук. 1:0. Украинцы не стали закрываться, играли компактно и надежно, что очень не нравилось приезжим звездам. Португальцы пытались обострять после стандартов и с флангов, особенно правого, но помимо удара Геррейро выше всерьез не угрожали воротам Пятова. Зато у собственных оборонных редутов подопечные Сантуша сплоховали на 27-й минуте, когда Миколенко ювелирной передачей нашей Ярмоленко в чужой вратарской. Андрей без проблем забил гол, который стал для него первым за сборную с сентября прошлого года. 2:0.

Фото УАФ

Пропустив «двушку», гости не на шутку разозлились. В этот период украинцы отдали мяч, но про контригру не забывали. Активизировался Роналду, который под конец тайма нанес неприятный, но неточный удар. Перед этим Пятов справился с неплохой попыткой Мариу и прицельным выстрелом Бернарду Силвы. Отдельно нужно отметить готовность нашей сборной к сопернику — работа в тактическом плане дала результат. Также бросались в глаза смещения Яремчука на позицию левого вингера и отход Марлоса в центр при обороне и контригре. Ну и в целом, образцовый тайм выдали подопечные Шевченко. Более того, могли на перерыв команды уйти при счете 3:0, если бы Ярмоленко не смазал в завершающей фазе после выпада «три в два». Роналду забил, но ситуацию не спас Во втором тайме ситуация на поле заметно изменилось, что логично, исходя из счета. Сразу же пришлось поработать Пятову, который в волейбольном стиле отбил удар Роналду со штрафного, а чуть позже вытащил мяч из угла после нового выстрела капитана Португалии. В середине тайма украинцев простил Фернандеш, который головой с нескольких метров отправил мяч выше цели. А затем случился эпизод, который мог повлиять на судьбу поединка. Арбитр Энтони Тейлор назначил не самый очевидный пенальти за попадание мяча в руку Степаненко после удара Брума. Тарас получил вторую желтую и был удален, а Роналду забил в четвертом матче за сборную подряд, реализовав пенальти. Становилось жарко…

Фото УАФ

Португальцы стали атаковать еще более интенсивно, и здесь отдадим должное характеру наших парней. В первую очередь это касается Пятова, который в течении одной минуты дважды не дал переиграть себя Роналду. Затем украинцы в меньшинстве сумели отвести игру от своих ворот, но финальный штурм гости все же организовали. Сначала Пятов справился с дальней попыткой Фернандеша, в добавленное время кипер выручил после удара Роналду головой в нижний гол ворот. Последним моментом португальцев был выстрел Перейры из-за пределов штрафной, но на сей раз нашу команду спасла перекладина. А вскоре прозвучал столь сладкий финальный свисток арбитра, обозначавший историческую победу нашей команды. В итоге сборная Украины набрала три очка и гарантировала себе не просто попадание на Евро-2020, но и первое место в группе. Таким образом, наша национальная команда третий раз в истории выступит на континентальном форуме. Ну а 14 октября становится праздником для страны еще и в футбольном плане. Отбор на Евро-2020. 8-й тур Украина — Португалия — 2:1 (2:0) Голы: Яремчук (6, Кривцов), Ярмоленко (27, Миколенко) — Роналду (72, пенальти). Украина: Пятов — Караваев, Кривцов, Матвиенко, Миколенко (Пластун, 90+4) — Зинченко, Степаненко, Малиновский — Ярмоленко, Яремчук (Коваленко, 73), Марлос (Коноплянка, 63). Запасные: Панькив, Лунин, Соболь, Болбат, Сидорчук, Буяльский, Шахов, Цыганков, Мораес. Тренер: Андрей Шевченко. Португалия: Патрисиу — Семеду, Пепе, Диаш, Геррейро — Моутиньо (Фернандеш, 56), Мариу (Брума, 68), Д. Перейра — Роналду, Б. Силва, Гедеш (Фелиш, 46). Запасные: Са, Бету, Фонте, Руй, Р. Перейра, Пицци, Гомеш, Невеш, А. Силва. Тренер: Фернанду Сантуш. Предупреждения: Степаненко (25), Ярмоленко (47), Зинченко (90+4), Коваленко (90+5) — Пепе (26), Диаш (64). Удаление: Степаненко (72). Арбитр: Энтони Тейлор (Англия). Киев. 14 октября. НСК Олимпийский. Группа В Турнирная таблица
# Команда И В Н П М О
1. Украина 7 6 1 0 15—2 19
2. Португалия 6 3 2 1 14—6 11
3. Сербия 6 3 1 2 12—13 10
4. Люксембург 6 1 1 4 5—11 4
5. Литва 7 0 1 6 5—19 1

Счастливый вечер для Украины. Прогнозы специалистов на матч Украина — Португалия

Выбираем лучшего украинского игрока в матче Украина — Португалия (отметьте не более трех лучших игроков, порядок мест значения не имеет)

  • Андрей Пятов (33%, проголосовало: 1 358)
  • Виталий Миколенко (19%, проголосовало: 769)
  • Андрей Ярмоленко (17%, проголосовало: 692)
  • Руслан Малиновский (11%, проголосовало: 455)
  • Роман Яремчук (7%, проголосовало: 279)
  • Александр Зинченко (6%, проголосовало: 253)
  • Тарас Степаненко (2%, проголосовало: 89)
  • Николай Матвиенко (1%, проголосовало: 59)
  • Александр Караваев (1%, проголосовало: 54)
  • Марлос (1%, проголосовало: 47)
  • Сергей Кривцов (1%, проголосовало: 22)
  • Игорь Пластун (0%, проголосовало: 16)
  • Евгений Коноплянка (0%, проголосовало: 15)
  • Виктор Коваленко (0%, проголосовало: 8)

Всего голосов: 1 995

Загрузка ... Загрузка ...

Лента новостей

Українські інтернет казино