Вкус игры и первой победы. Эксклюзивные факты из истории сборной Украины

В товарищеском матче с Сербией наша национальная команда в родных стенах одержала дебютную победу под руководством Алексея Михайличенко (2:0)
украина

Фото podrobnosti.in.ua

Свой следующий контрольный матч -- дома с сербами -- сборная Украины планировала провести в Одессе. Но там в авральном порядке, очевидно, в надежде стать принимающим городом Евро-2012, затеяли реконструкцию стадиона Черноморец.

В приоритете были Греция и Турция, а Сербия появилась позже

По словам вице-президента ФФУ Владимира Лашкула, уже было разобрано несколько секторов. Понятно, что играть на такой арене международный, пусть и товарищеский, поединок было невозможно. Также Лашкул сообщил, что команда Сербии в качестве оппонента сине-желтых первоначально не рассматривалась. В приоритете были Греция и Турция. Но с ними не сложилось. Может, и к лучшему. Потому что в преддверии противостояния с хорватами спехом подвернувшийся соперник казался предпочтительнее в силу представлений о схожести. Как-никак, вышли из одной бывшей союзной страны.

Финишировали третьими, пропустив Польшу и Португалию

С представителями этой некогда доминирующей республики Югославии украинские футболисты прежде дважды уже встречались. И оба раза брали верх: в 2002-м на турнире LG в Москве (2:0) и в 2005-м на Мемориале Лобановского в Киеве (2:1). С тех пор Сербия еще больше осиротела -- в 2006 году от нее откололась Черногория. Впрочем, ведущие исполнители никуда не делись, многие из них представляли видные европейские клубы: Видич – Манчестер Юнайтед, Иванович -- Челси, Станкович -- Интер, Жигич -- Валенсию, Лазович -- ПСВ. Однако испанскому специалисту Хавьеру Клементе вывести в общем-то хорошо укомплектованную, боеспособную сборную Сербии на Евро-2008 не удалось -- в группе балканцы финишировали только третьими, пропустив вперед Польшу и Португалию.

На Пиренеях получил опыт и тренерскую лицензию

Клементе был уволен. А на его место назначен 42-летний Мирослав Джукич -- бывший центральный защитник Депортиво и Валенсии, чемпион Испании 2002 года, дважды финалист Лиги чемпионов. Получив на Пиренеях не только богатейший опыт игрока, но и лицензию тренера высшей категории, Джукич сходу был назначен наставником сербской молодежки, с которой в 2007-м стал серебряным призером чемпионата Европы. И был признан лучшим тренером страны. Очень хорошо он проявил себя, возглавив и белградский Партизан. Неудивительно, что когда освободилась вакансия главного тренера сборной, выбор пал именно на Джукича. Задача перед ним стояла та же, что и перед Михайличенко – вывести команду на мундиаль в ЮАР. И начали они одновременно -- 6 февраля: Джукич с выездной ничьей с Македонией (1:1). Подбор исполнителей у него был, что надо. Вместе с тем новый рулевой стал подпускать больше молодежи. Так под рукой у него появились Коларов, Тошич, Кузманович, Смилянич, Сулеймани.

Помимо Голайдо, в Таврии приметили еще и Гуменюка

Алексей Михайличенко действовал в аналогичном направлении. Список игроков, которых он хотел пригласить для подготовки к матчу с сербами, был оглашен заранее. В него вошли два абсолютных дебютанта -- нападающий Динамо Кравец и полузащитник Таврии Голайдо. За последним, по признанию главного тренера, тщательно наблюдали его помощники – Михайлов и Евтушенко. И присмотрели в симферопольском клубе еще одного исполнителя -- форварда Гуменюка, которого, если он и дальше будет впечатлять, Михайличенко обещал привлечь уже в ближайшее время. Весенняя часть чемпионата Украины-2007/08 стартовала в последний день февраля, к поединку с сербами состоялось четыре тура, причем основные поставщики сборников -- Динамо и Шахтер -- очередные встречи сыграли 23 марта, за три дня до спарринга с командой Джукича.

Воронин и Шевченко изъявили желание сыграть

Естественно, о планомерной, целенаправленной подготовке не могло быть и речи -- провели всего две тренировки и теоретическое занятие. Попытки тренерского штаба в интересах сборной перенести внутренние матчи на более ранние сроки не встретили понимания у составителей календаря. А тут еще ушиб и растяжение вывели из строя Ротаня. Подвернул голеностоп Кравец. В руках эскулапов оказался Шовковский. Состав пришлось перекраивать и довызывать Кернозенко и Милевского. После обследования выяснилось, что также не смогут сыграть Михалик с Кучером. Понадобился еще и Мандзюк. В общем, сплошная кадровая неразбериха. Хорошо хоть прибытие Воронина и Шевченко не сорвалось. При этом если капитан давно не имел игровой практики, то Воронин перестал попадать в состав Ливерпуля в последнее время. Но оба изъявили желание сыграть за сборную.

Пытались найти видеозаписи игр соперника, но не смогли

О сопернике Михайличенко честно признался: «Владею лишь общей информацией. Мы пытались найти видеозаписи последних матчей с участием сербов, но нам это не удалось. Поэтому никакой конкретики. Знаю лишь, что Джукич в поисках оптимального состава старается просмотреть как можно больше новых исполнителей. Собственно, по такому же пути идем и мы».       Первый тайм команды провели достаточно осторожно, преимуществом владели гости -- они более уверенно обращались с мячом, строили замысловатые комбинации, создавали опасные моменты. Дважды после ударов Жигича выручал Кернозенко. Еще в одном эпизоде Лазович из выгодной позиции пробил выше перекладины.

Шевченко подставил ногу и изменил траекторию полета

Что произошло в перерыве, оставалось только догадываться. Соперники не просто поменялись ролями -- сборная Украины доминировала. Достаточно сказать, что наши футболисты нанесли по воротам Стойковича 14 ударов. Сербы ответили лишь одним. Две атаки завершились голами, в обоих поучаствовали новички. На 54-й минуте после подачи углового к мячу приложился Голайдо, а Шевченко, подставив ногу, изменил траекторию его полета, чем дезориентировал голкипера противника. Спустя совсем немного времени удобную передачу в штрафную площадь балканцев сделал Допилка – снаряд попал к Воронину, а тот предоставил право для завершающего удара Назаренко (2:0).

Удалось избежать ошибок в обороне и сыграть остро в атаке

Сербы явно не ожидали такого поворота событий, на глазах сникли и, судя по их дальнейшим действиям, с нетерпением ждали финального свистка. А наши уже не выпускали вожжи из своих рук. И хоть до голевых моментов дело больше не доходило, в победе украинской дружины можно было не сомневаться. «Порадовал настрой команды, а также тот факт, что никто не выпал из игры, -- в хорошем настроении комментировал итоги спарринга Алексей Михайличенко. – Во втором тайме мы сумели заметно прибавить в движении. Первый получился нервным. С нашей стороны случались тактические ошибки, сборная Сербии выглядела острее.      Но после перерыва у нас появилась коллективная скорость, мы стали выглядеть монолитнее, игра смотрелась целостно и динамично. Удалось избежать ошибок в обороне, а в атаке -- сыграть остро и результативно».

Результат во главу угла не ставился, но был важен

Что же касается опции замен, которой Михайличенко не воспользовался полностью, да и две из них произвел в заключительные минуты встречи, наставник заметил: «Для нас это был не товарищеский матч, а контрольный. Результат хоть и не ставился во главу угла, но был очень важен. Поэтому мы и делали все, чтобы его добиться. Кроме того, Воронину и Шевченко была предоставлена возможность подольше побыть на поле. Чтобы они проверили свою готовность, почувствовали вкус игры, ведь без игровой практики, только по тренировкам, оценить себя трудно. Рад, что оба и в физическом плане, и в техническом сегодня были на уровне». Что ж, Алексея Александровича можно было понять – ему тоже было очень важно почувствовать вкус первой победы у руля национальной команды… Максим ТРЕТЬЯК Протокол УКРАИНА -- СЕРБИЯ – 2:0 26.03.2008. Киев. Стадион Динамо им. В.Лобановского. 5 градусов. 8 400 зрителей. Товарищеский матч. Арбитр -- Р.Лаюкс (Латвия). Украина: Кернозенко, Несмачный, Мандзюк, Тимощук, Чигринский, Шевченко (к) (Гладкий, 88), Голайдо (Воробей, 89), Гусев (Гай, 56), Воронин (Милевский, 77), Допилка, Назаренко. Тренер -- А.Михайличенко. Сербия: Стойкович, Рукавина, Видич (Рнич, 74), Иванович, Смилянич (Ковачевич, 82), Лазович (Йованович, 46), Сулеймани (З.Тошич, 82), Станкович (Янкович, 74), Лукович, Жигич (С.Илич, 69), Кузманович. Тренер -- М.Джукич. Голы: 1:0 Шевченко (54), 2:0 Назаренко (58). Предупреждены: Воронин -- Лазович, Станкович, Жигич. День в истории. Родился главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко

Сколько, на Ваш взгляд, украинских клубов сумеют пройти в плей-офф еврокубков сезона-2019/2020?

  • Два (62%, проголосовало: 1 233)
  • Один (27%, проголосовало: 533)
  • Ни одного (11%, проголосовало: 218)

Всего голосов: 2 179

Загрузка ... Загрузка ...

Лента новостей

Українські інтернет казино