День в истории. Дебютировал в сборной Украины в 31 год

15.09.2021 16:01

Сегодня отмечает день рождения Валентин Слюсар — динамовский воспитанник, который лучшие годы карьеры провел в Металлисте

Фото Евгения КРАВСА

15 сентября 

1977 год — в Киеве родился Валентин Слюсар. Один из многочисленных воспитанников киевского Динамо, которые так не смогли пробиться на вершину пирамиды столичного клуба. Отыграл почти сотню матчей за резервные команды киевлян. После чего были донецкий Металлург, Ростсельмаш, Оболонь, Закарпатье, Полиграфтехника, винницкая Нива, и, наконец, Металлист. В Харькове Слюсар в полной мере раскрыл свой потенциал. Вместе с блиставшей в те годы командой Мирона Маркевича четырежды завоевал бронзу чемпионата Украины. В 1/8 финала Кубка УЕФА-2008/2009 дубль полузащитника помог обыграть киевское Динамо — 3:2. Но этого не хватило харьковчанам, чтобы по сумме двух матчей пройти дальше.

Слюсар дебютировал в сборной Украины в 31 год. 19 ноября 2008 года провел товарищеский матч с Норвегией (1:0). Второй и последний матч за главную команду страны отыграл 1 апреля 2009 в Лондоне. Тогда сборная Украины на легендарном Уэмбли уступила англичанам в рамках отборочного цикла ЧМ-2010 (1:2).

Завершил карьеру футболиста в Оболони в 2012 году. После чего работал тренером Говерлы, Буковины, ФК Севлюш, ФК Ужгород.

Дошел с Хапоэлем до четвертьфинала Кубка УЕФА

Фото ua-football.com

1978 год — в Полтаве родился Денис Онищенко. Начинал постигать азы футбола в родном городе. В возрасте 14 лет отправился в днепропетровское училище олимпийского резерва. Транзитом через фарм-клуб Днепра, новомосковский Металлург, и вторую лигу оказался в Динамо. Играл в Киеве за резервные команды. Не закрепившись в основе, отправился в аренду — в тель-авивский Хапоэль.  В Израиле и добился своих лучших успехов. Выиграл чемпионат и Кубок страны. В сезоне-2001/2002 вместе с Хапоэлем дошел до четвертьфинала Кубка УЕФА. Тель-авивская команда прошла Челси, Парму, московский Локомотив. И даже минимально обыграла Милан в домашнем матче, уступив в гостях — 0:2.

Именно как игрок Хапоэля Онищенко дебютировал в национальной команде. 27 марта 2002 года вышел на замену в товарищеском матче с Румынией, завершившемся неудачей в Констанце — 1:4. Всего же с Денисом Онищенко в составе сборная Украины провела три товарищеские игры. В 2003 году вернулся в Динамо, теперь уже став футболистом основного состава, но тяжелая травма, полученная на сборах, оставила Дениса вне игры почти на полтора года. Восстановившись, провел сезон в Ворскле, а также пробовал закрепиться в Томи, Заре и Ильичевце. Завершил профессиональную карьеру в 29 лет. Повесив бутсы на гвоздь, стал футбольным агентом.

Лента новостей

Українські інтернет казино