Клуб Зинченко нацелился на пента-трик. Кому удавалось выиграть оба английских Кубка?

15.04.2019 09:05
Сколько команд за всю историю выигрывали Кубок Англии и Кубок Лиги по ходу одного сезона?

Фото East News

В полуфинале Кубка Англии Манчестер Сити обыграл Брайтон со счетом 1:0. Единственный гол в матче на четвертой минуте оформил Габриэл Жезус. В решающей стадии 18 мая горожане сойдутся с Уотфордом, который добрался до этой стадии турнира впервые с 1984 года. Таким образом подопечные Пепа Гвардиолы продолжают претендовать на все оставшиеся трофеи в нынешнем сезоне. https://www.youtube.com/watch?v=16a_tEG2Hos В нынешнем сезоне Сити уже завоевал Суперкубок Англии и Кубок Лиги, в решающих схватках дважды обыграв Челси. В случае с кубковой дуэлью манчестерцы оказались сильнее в серии пенальти. Подопечные Гвардиолы могут взять пять титулов за сезон, так как еще и продолжают борьбу в Лиге чемпионов и Премьер-лиге. Мы же пока что вспомним, кому из команд в Англии удавалось сделать кубковый дубль. https://www.youtube.com/watch?v=ZtnaQKKFzy0 Арсенал (1993) В том сезоне канониры стали лишь 10-ми в чемпионате, но прихватили два трофея. В апреле 1993-го лондонцы в финале Кубка Англии одолели Шеффилд Уэнсдей (2:1). На восьмой минуте игрок соперников Джон Харкс открыл счет, но Пол Мерсон и Стив Морроу провернули камбэк. По пути к финалу Арсенал одолел двух представителей АПЛ Кристал Пэлас и Ноттингем Форест, которые по итогам сезона понизились классом. https://www.youtube.com/watch?v=Oa6rQEKFwS4 В Кубке Англии команде прошлось пройтись более сложной сеткой. В полуфинале канониры взяли верх над Тоттенхэмом (1:0), а в финале попали на все тот же Уэнсдей. Первый поединок на Уэмбли завершился ничьей 1:1, а в переигровке Арсенал победил со счетом 2:1. Решающий гол на 119-й минуте овертайма оформил Энди Линиган. https://www.youtube.com/watch?v=RLCbv5a6yZ8 Ливерпуль (2001) Красные в том сезоне выиграли три трофея, да еще и взяли бронзовые медали чемпионата. Главным успехом мерсисайдцев стал триумф в Кубке УЕФА, когда по пути к финалу они выбили Рому, Порту, Барселону, а в решающей стадии в сумасшедшем поединке взяли верх над Алавесом (5:4). https://youtu.be/s2OvcaQ5VJU?t=149 Перед этим в феврале 2001-го Ливерпуль взял первый трофей за шесть лет, одолев в финале Кубка Лиги Бирмингем. Основное время завершилось ничьей 1:1, а по пенальти The Reds взяли верх — 5:4. Самым сильным оппонентом победителей по ходу турнира был Челси (2:1). https://www.youtube.com/watch?v=zcxxgt1f3e8 В Кубке Англии также пришлось непросто — Ливерпуль по ходу выбил МанСити (4:2), а в титульной схватке провернули камбэк с Арсеналом (2:1). На 72-й минуте Фредрик Юнгберг вывел лондонцев вперед, но два гола Майкла Оуэна в концовке принесли красным итоговый успех. https://www.youtube.com/watch?v=qr-GnrBUWdg Челси (2007) Действующие чемпионы Англии начали сезон поражением в Суперкубке Ливерпулю (1:2). Также красные выбили лондонцев в полуфинале Лиги чемпионов, взяв верх в серии пенальти. В АПЛ синие финишировали вторыми после МЮ, отстав на шесть очков. В итоге подопечным Жозе Моуриньо пришлось довольствоваться кубковыми успехами. По пути к финалу Кубка Лиги аристократы выбили двух представителей высшего дивизиона — Астон Виллу (4:0) и Ньюкасл (1:0). В феврале 2007-го в решающей схватке Челси добыл волевую победу над Арсеналом (2:1). Тео Уолкотт открыл счет в начале поединка, но дубль Дидье Дрогба принес титул синим. https://www.youtube.com/watch?v=5hJJFbj1rQE В Кубке Англии по пути к триумфу Челси в переигровке выбил Тоттенхэм (2:1), а в финале в овертайме дожал МЮ (1:0). Единственный гол на 116-й минуте оформил все тот же Дрогба. Аристократы выиграли этот турнир впервые с 2000 года. https://www.youtube.com/watch?v=cTrHbWtMIJ4 Владимир СЕРЖАН

Лига чемпионов. Нереализованный пенальти Агуэро, травма Кейна и уверенная победа Ливерпуля

Кто, на ваш взгляд, станет победителем Лиги чемпионов-2018/2019?

• Ливерпуль (88%, проголосовало: 2 477)