Эксклюзив из Люксембурга! Секреты от бывшего тренера сборной герцогства

Бывший наставник сборной Люксембурга Ги Эллерс в эксклюзивном интервью КОМАНДЕ1 поделился мнением о своей национальной команде накануне отборочного матча Евро-2020 со сборной Украины

Фото tageblatt.lu

Экс-игрок льежского Стандарда Ги Эллерс возглавлял сборную Люксембурга в 2005—2010 годах. — Сборная Исландии, страны с 325 тысячами жителей, в последние годы произвела настоящий фурор в европейском футболе, а что мешает Люксембургу с его 575 тысячами совершить нечто подобное? — Все зависит не от количества жителей, а от менталитета и целого ряда более серьезных вопросов. Взять хотя бы социальную сферу. Для молодого жителя Исландии, желающего покинуть остров ради лучшей жизни на континенте, спорт является одним из самых реальных вариантов. Поэтому у них с детства более серьезное отношение к этому делу. У наших ребят, например, в школе физфоспитание один час в неделю, а в Исландии — час-два каждый день. Спорт для них стал неотъемлемой частью жизни. В Люксембурге уровень жизни гораздо выше и у молодежи есть куда больше возможностей и выбора, чтобы преуспеть в этой жизни. И спорт здесь не в фаворитах. Родители хотят видеть своих детей юристами, врачами, банкирами, но не профессиональными футболистами. Это не вписывается в менталитет холеных люксембуржцев.

«Люксембургский футбол на правильном пути»

— Тем не менее в последние годы много говорят о заметном прогрессе в игре вашей сборной, в чем причина такого подъема? — Чтобы ответить на этот вопрос, нужно вернуться в 2000 год, когда у нас наконец-то была открыта первая настоящая футбольная школа, и мы получили возможность серьезно, на профессиональном уровне работать с молодыми талантами. Важным моментом стал и тот факт, что обучать их азам футбольной науки стали настоящие профессионалы — бывшие игроки, в свое время выступавшие в клубах Германии, Франции, Бельгии. Ведь можно прочитать кипу футбольной литературы, заниматься на десятках тренерских курсов, просмотреть сотни матчей, но лишь тот, кто сам был в шкуре игрока, может донести футбольную науку сполна, доступно, наглядно. Еще один важный штрих. В мою бытность наставником сборной в моем распоряжении был всего один профессиональный футболист — Марио Мутш, игравший во Франции. У моего преемника сегодня их больше десяти. Это костяк сборной. Да, не все они играют в основных составах своих команд, но уровень их подготовки довольно солидный. А ведь для того, чтобы прогрессировала национальная команда, нужен и прогресс в уровне каждого конкретного игрока. На фоне всеобщего всплеска интереса к футболу в последние годы заметно вырос и уровень нашего внутреннего чемпионата. Все это не могло не отразиться на результатах игры сборной, о которых вы наверняка знаете. К нам пришли первые победы, соперники стали считаться с бывшим футбольным карликом. В свете этих позитивных сдвигов на нас наконец-то обратило внимание и правительство. В высших инстанциях заговорили о планах строительства нового стадиона, более серьезных инвестициях в футбол и спорт в целом. Как видите, мы многому продолжаем учиться у наших солидных футбольных соседей, копируем их, но в то же время, зная специфику нашей маленькой страны, стараемся найти и свой собственный путь к вершинам футбольного мастерства. И здесь, я думаю, мы на правильном пути.

«Люк Хольц делает ставку на легионеров»

— Несколько слов о вашем преемнике Люке Хольце. — Это именно тот человек, который сегодня нужен нашей команде. Он живет, много работает, при этом продолжая учиться, расти, совершенствоваться. Довольно хороший тактик, приверженец игровой схемы 4-3-3. Именно ему сборная Люксембурга прежде всего обязана своими первыми успехами на международном уровне. Видя это, наша футбольная федерация неоднократно продлевала с ним контракт, давая ему тем самым возможность последовательно, шаг за шагом реализовывать свои планы и идеи. На сегодняшний день я с ним не согласен лишь в одном: он делает ставку на игроков зарубежных клубов, многие из которых там сидят на лавке. Я же за то, чтобы в основе команды было больше игроков, которые регулярно играют в нашем внутреннем чемпионате и пребывают в отличной игровой форме. Тем более, что уровень нашего чемпионата заметно подрос.

«Мы украинцам так просто не сдадимся»

— Что вы можете сказать о сборной Украины? — Я поинтересовался вашей командой сразу же после жеребьевки квалификации Евро-2020. По сравнению с тем коллективом, что мы видели здесь пять лет назад в отборе на Евро-2016, ваша команда здорово изменилась. Это касается не только состава, но и стиля игры. Приход на пост главного тренера такой личности, как Андрей Шевченко, принес вам немало позитивных перемен. Он не побоялся сделать ставку на перспективную молодежь, быструю, техничную, амбициозную, которая быстро нашла общий язык с ветеранами, и сегодня ваша команда представляет собой весьма сбалансированный коллектив. Это как раз то, чего сейчас не хватает сборной Люксембурга. Команда Шевченко идет в ногу со временем, практикует современный футбол. Видно, что ваш тренер много экспериментирует, пытаясь найти идеальную формулу успеха. Если ко всему этому добавить еще и общие традиции восточноевропейского футбола: отменную физическую подготовку, игровую дисциплину, самоотдачу и фантастический патриотизм, то перед нами довольно серьезный и амбициозный соперник. Матч с Португалией тому прекрасная иллюстрация. Люку Хольцу и его подопечным придется непросто в поединке с Украиной. — Не рискнете сделать свой прогноз на его исход? — Не рискну. На бумаге вы, конечно же, бесспорные фавориты, но мы вам так просто не сдадимся, тем более как лидеры группы (смеется). Владимир ГРАБИЩЕНКО из Люксембурга Вся сборная Люксембурга стоит на 580 тысяч евро больше, чем один Марлос

Выбираем лучшего украинского игрока в матче Португалия — Украина (отметьте не более трех лучших игроков, порядок мест значения не имеет)

  • Андрей Пятов (38%, проголосовало: 485)
  • Виталий Миколенко (22%, проголосовало: 284)
  • Александр Зинченко (14%, проголосовало: 182)
  • Руслан Малиновский (8%, проголосовало: 98)
  • Евгений Коноплянка (3%, проголосовало: 39)
  • Николай Матвиенко (3%, проголосовало: 35)
  • Жуниор Мораес (3%, проголосовало: 33)
  • Тарас Степаненко (2%, проголосовало: 31)
  • Виктор Цыганков (2%, проголосовало: 31)
  • Роман Яремчук (2%, проголосовало: 22)
  • Марлос (1%, проголосовало: 14)
  • Александр Караваев (1%, проголосовало: 9)
  • Виталий Буяльский (1%, проголосовало: 8)
  • Сергей Кривцов (0%, проголосовало: 6)

Всего голосов: 637

Загрузка ... Загрузка ...

Лента новостей

Українські інтернет казино