Европейский уик-энд: пенальти Лунина, новые рекорды Зинченко и Яремчука

12.03.2019 17:02
Украинские футболисты в минувший европейский уикенд порадовали голом, отраженным пенальти и улучшенной игровой статистикой Очень насыщенный очередной европейский уикенд провели украинские футболисты западных клубов. Неординарное событие состоялось в Ла Лиге, где наше внимание привлекла игра Атлетико — Леганес.

Фото cdleganes.com

Андрей Лунин сыграл в чемпионате Испании впервые с 23 ноября. А вообще не играл за Леганес с 4 декабря. Тогда, в Кубке Испании, к слову, он тоже отбил пенальти — с Райо Вальекано. За матч с Атлетико Лунин вошел в символическую сборную тура по версии газеты Marca. А Василий Кравец в третьем кряду матче вышел в стартовом составе Леганеса. И второй раз кряду провел полный матч. Да и вообще — два украинца на поле в составе одной команды в чемпионате их топ-5 — это событие неординарное. Александр Зинченко тем временем продолжает улучшать свою статистику в Манчестер Сити. В эти выходные он четвертый раз кряду провел 90 минут за клуб в чемпионате Англии. Это его новый личный рекорд. Кроме того, в сравнении с показателями прошлого сезона его нынешняя статистика уже сейчас выше. Зато у Евгения Коноплянки — проблемы: он уже месяц не играет за Шальке. Последний раз один из лидеров сборной Украины выходил на поле еще 9 февраля. Вернулся на поле Дмитрий Чигринский — сыграл первый тайм встречи с Панатинаикосом. Напомним, что 7 февраля в кубковом поединке с Атромитосом он был заменен на 9-й минуте. После этого пропустил пять матчей АЕКа. Изменился статус и у Евгения Макаренко. На протяжении 10 туров чемпионата Бельгии (начиная с 16 декабря) ему писали — травма. В матче Андерлехта с Кортрейком информация про травму исчезла. Но в заявку он все равно не попал. Личный рекорд установил и Роман Яремчук — забил 10-й гол в сезоне. В прошлом было на один результативный удар меньше, всего за Гент украинец наколотил 19 мячей. На этот раз он забил в ворота Остенде — уже на 3-й минуте — и положил начало победе со счетом 2:1. Евгений Опанасенко провел четвертый полный матч в чемпионате Турции. Последний раз такое случалось 19 января. С того момента он однажды выходил на замену в Суперлиге, а тут получил место в старте. Но с Бешикташем справиться не удалось — 2:3.

Филипп БУДКОВСКИЙ* 10.03.1992 Сошо Метц — 1:1 ушел 10 276 0
И — игры, Мин — минуты, Г — голы. Статистика — во всех официальных турнирах сезона-2018/2019 за первую команду. * — футболист уже покинул этот клуб.

Европейский уикенд. Украинские футболисты в чемпионатах Бельгии, Греции, Португалии и Турции

Примечание

И — игры, Мин — минуты, Г — голы. Статистика — во всех официальных турнирах сезона-2018/2019 за первую команду. * — футболист уже покинул этот клуб. Андрей КУДЫРКО Marca включила Андрея Лунина в символическую сборную 27 тура Ла Лиги (видео)

На Ваш взгляд, какое место займет сборная Украины в своей отборочной группе Евро-2020? Напомним, что соперниками команды Андрея Шевченко станут Португалия, Сербия, Литва и Люксембург.

• Второе (50%, проголосовало: 14 866)
  • Первое (36%, проголосовало: 10 771)
  • Третье (12%, проголосовало: 3 456)