Пятое поражение Буряка. Эксклюзивные факты из истории сборной Украины

Следуя избранному ФФУ курсу на спарринги только с достойными соперниками, в конце апреля 2003 года сборная Украины получила возможность встретиться в гостях с 11-й на тот момент командой мирового рейтинга -- Данией Буряк Дания была командой авторитетной, буквально напичканной мастерами высокого уровня. Впрочем, после того, как в 1992-м Алая Гвардия (так датчан называют на родине) сенсационно выиграла европейское первенство, особо громких успехов она не добивалась. Хотя, скажем, выход в четвертьфинал мундиаля-1998 для многих выглядел бы за счастье. Но на Евро-2000 Дания потерпела три поражения и заняла последнее место в группе. А на чемпионате мира-2002 была больно бита в 1/8-й англичанами (3:0).

Завершил карьеру в Кельне в возрасте почти 40-ка лет

К тому времени датскую сборную возглавил 53-летний Мортен Ольсен -- знаменитый в прошлом центральный защитник, долгое время удерживавший национальный рекорд по количеству сыгранных за нее матчей (102). Большую часть карьеры Ольсен провел в Бельгии, а наибольшего признания добился, выступая за Андерлехт, с которым был и чемпионом страны, и обладателем Кубка УЕФА. Завершил же карьеру в Кельне в возрасте почти 40-ка лет! Будучи игроком, Ольсен пользовался непререкаемым авторитетом. Не растерял он уважения, ступив и на тренерскую стезю, чему сопутствовали чемпионские титулы с Брондбю и Аяксом. Так что лучшей кандидатуры на пост главного тренера сборной было не сыскать.

Эмоциональная реакция Ольсена на несправедливую критику

За не слишком яркое выступление на Дальневосточном мундиале наставника сильно не корили. Но стоило датчанам 2 апреля на своем поле оступиться в матче с боснийцами в квалификации Евро-2004 (0:2), как шквал критики настиг и его. И это при том, что четырьмя днями ранее подопечные Ольсена в Бухаресте уверенно разобрались с неслабой командой Румынии (5:2). Мортен обиделся: «Готов уйти хоть завтра! Благо, предложений возглавить клуб или сборную другой страны у меня хватает». Однако эмоции быстро улеглись. «Мои слова -- это реакция на несправедливую критику, -- ретировался Ольсен. – Да, мы сыграли плохо, не успели восстановиться, и в этом доля моей вины. Но у нас есть возможность исправить ошибки. А своей работой я дорожу. И счастлив быть тренером национальной команды».

Санду сделали исключение, потому что он стал отцом

В этом контексте спарринг с желто-синими был для датчан сродни официальному поединку: на кону стояла репутация тренера и его коллектива. Неудивительно, что Ольсен пригласил к участию в нем практически всех сильнейших исполнителей. А полюбоваться было кем. Это и Томассон (к слову, лучший бомбардир датчан в текущем отборочном цикле -- 4 гола), Хельвег и Лаурсен из Милана, и Роммедаль из ПСВ, и Никлас Йенсен из Манчестер Сити, и Гравесен из Эвертона, и Йоргенсен из Удинезе. Из молодежи наибольшее внимание привлекал 20-летний Каленберг из Брондбю, за которым уже выстроилась очередь из континентальных грандов, но который, впрочем, звездой так и не стал. А исключение составили травмированные Поульсен (Шальке) и Гронкьяр (Челси). Да ветерану Санду было сделано исключение в связи с тем, что накануне он стал отцом.

Воспитанник луцкого футбола из ярославского Шинника

Матч хозяева решили провести в столице, на главном стадионе страны -- Паркене. Однако ажиотажа он не вызвал, не собрав и 15-ти тысяч зрителей (к примеру, на игру с Боснией и Герцеговиной пришло вдвое больше). Не помогли и специальные мероприятия по поводу юбилейных поединков Хельвега (он в 75-й раз вышел на поле в составе датчан), Лаурсена и Соренсена. И подогреваемый в прессе ажиотаж в связи с тем, что лидеру атак украинцев -- Шевченко придется играть против своих одноклубников. Шевченко, как и Ребров, прибыл в Копенгаген своим ходом. Остальные -- чартером из Киева. В том числе и 23-летний Вячеслав Шевчук -- воспитанник луцкого футбола, в ту пору защищавший цвета российского Шинника из Ярославля.

У капитана возникли проблемы с задней поверхностью бедра

Шевчук стал очередным, 14-м дебютантом украинской сборной с тех пор, как ее возглавил Леонид Буряк. Однако на Паркене вышел всего на пару минут, заменив Шевченко. Замена на этот раз недоразумений не вызвала. «Шевченко сам ее попросил, -- пояснил главный тренер желто-синих. -- У него возникли проблемы с задней поверхностью бедра, что к концу матча не давало возможности нормально двигаться». Лидер и капитан нашей команды в этом поединке действовал на не совсем обычной позиции в середине поля. «Его главной задачей было контролировать центральный плацдарм полузащиты, -- раскрыл задумку Буряк. -- Если вы следите за его выступлениями в Милане, то могли заметить, что такая позиция не является для Андрея новой».

Езерский, которого страховал Дмитрулин, съел Томассона

Сама игра получилась не слишком зрелищной, но была динамичной, боевой. Основное противостояние развернулось в центральной зоне, где в составе желто-синих выпадал Кормильцев, не поспевавший за событиями и часто ошибавшийся. Ошибся торпедовец и в ситуации, приведшей к голу. Он потерял мяч, не пошел в отбор, и Йоргенсен заработал корнер. Клаус Йенсен удачно подал с углового, а Гравесен ударом головой отправил снаряд в цель. Еще в одном случае от верного гола нашу команду спас Шутков. Но в целом вязкая, плотная борьба не позволяла соперникам нагнетать остроту. Датчане, к примеру, нанесли по воротам украинцев всего два точных удара. При этом Езерский, которого страховал Дмитрулин, полностью съел Томассона.

Шевченко похвалил Реброва, а Ольсен похвалил Шевченко

Более того, после перерыва игра выровнялась. Во многом благодаря тому, что Тимощук был переведен в опорную зону, а его место на правом фланге обороны занял Радченко. Единственный же, по сути, шанс у желто-синих возник под занавес встречи. Однако Мелащенко не воспользовался передачей Шевченко, прорвавшегося правым флангом и зрячим пасом нашедшего партнера. «Лично мне игра понравилась, -- признался после матча капитан сборной Украины. -- Во втором тайме мы вообще действовали неплохо. Сейчас у нас создается новый коллектив, в каждом поединке мы стараемся выглядеть как можно более достойно». И отдельно похвалил Реброва, который по количеству проведенных за сборную матчей догнал Головко (у обоих по 56). В свою очередь Мортен Ольсен отдал должное Шевченко, назвав его звездой европейского калибра. А по поводу поединка заметил: «Мы столкнулись с сильным и хорошо организованным противником. После поражения от боснийцев нам нужны были положительные эмоции, и мы их получили. Так что я очень доволен».

От поражения Суркис испытывал чувство неудовлетворенности

Был доволен и Леонид Буряк: «Не стоит забывать, что мы играли на выезде с одной из лучших команд Европы. Поэтому оценивать результат как плохой я бы не стал. Что-то получилось, что-то -- нет. Не понравился мне первый тайм, который мы откровенно провалили. Но после перерыва ни в чем не уступали датчанам». Только президент ФФУ Григорий Суркис был настроен не столь благодушно: «От поражения я испытываю чувство неудовлетворенности. А еще от того, что не все игроки сборной были похожи на самих себя, не проявили своих лучших качеств. В преддверии ключевых отборочных матчей Евро-2004 с Арменией и особенно с Грецией на выезде это не может не тревожить». Не могло не тревожить и то, что в 14-м матче под руководством Леонида Буряка наша национальная команда потерпела 5-е поражение (при 4-х победах и отрицательной разнице мячей – 13:15)… Максим ТРЕТЬЯК Протокол ДАНИЯ -- УКРАИНА -- 1:0 30.04.2003. Копенгаген. Стадион Паркен. 10 градусов. 14 599 зрителей. Товарищеский матч. Арбитр -- Т.Микульский (Польша). Дания: Серенсен, Вигхорст, Хенриксен, Лаурсен, Н.Йенсен, Хельвег, Гравесен (Каленберг, 76), К.Йенсен (Приске, 90), Томассон (Меллер, 83), Йоргенсен (Шульц, 71), Роммедаль (Микаэльсен, 46). Тренер -- М.Ольсен. Украина: Шутков, Езерский (Попов, 66), Несмачный, Тимощук, Кормильцев (Радченко, 46), Дмитрулин, Шевченко (к) (Шевчук, 90), Воронин (Калиниченко, 78), Ребров, Гусин (Серебренников, 85), Воробей (Мелащенко, 71). Тренер -- Л.Буряк. Гол: 1:0 Гравесен (37). Предупреждены: Дмитрулин, Радченко.

Воробей в объятиях Астафьева. Эксклюзивные факты из истории сборной Украины

Кто, на Ваш взгляд, станет чемпионом Украины-2018/2019?

  • Шахтер (69%, проголосовало: 5 815)
  • Динамо (26%, проголосовало: 2 166)
  • Кто-то другой (5%, проголосовало: 451)

Всего голосов: 8 432

Загрузка ... Загрузка ...

Лента новостей

Українські інтернет казино