Жалюзи — важный элемент интерьера

21.01.2019 14:46
Разновидности жалюзи. Преимущества пластиковых светофильтров. Характеристика тканевых жалюзи. Особенности алюминиевых ламелей. Преимущества и недостатки деревянных жалюзи Жалюзи Жалюзи — предмет обихода, без которого невозможно представить ни один офис, квартиру, жилой дом. Современные жалюзи, выполненные из качественных материалов и имеющие различную модификацию, расцветку, это не просто предмет, защищающий от солнечного света, а прекрасное дополнение интерьера.

Виды жалюзи

В зависимости от материала изготовления, жалюзи бывают пластиковыми, тканевыми, деревянными и алюминиевыми. Каждый из материалов имеет свои особенности, преимущества и недостатки.

Пластиковые жалюзи

Этот вид оконного светофильтра является не только одним из самых популярных, но и цена на эти жалюзи в Киеве, по сравнению с другими городами, невысокая. Материал отличается широким цветовым диапазоном. В зависимости от расположения ламелей, бывают горизонтальными и вертикальными. Преимущества: — доступные по цене; — широкий диапазон цветов; — максимальная защита от солнечного света; — высокая устойчивость к влаге; — универсальные по отношению к любому интерьеру; — не деформируются от температурного перепада в помещении. Не лишены пластиковые жалюзи и недостатков. Ламели могут выгорать на солнце, возможна их деформация в случае близкого расположения к духовкам, обогревателям. Пластик — материал достаточно хрупкий, при неаккуратном обращении он может быстро поломаться.

Тканевые фильтры от света

Когда жалюзи сделаны из ткани, они будут придавать максимум уюта. Ткань для жалюзи может разнообразной — хлопок, лен, шелк. Часто для изготовления ламели берется материал с ПВХ-основой или стекловолокном. Преимущества: — не теряют свой цвет под длительным воздействием солнечных лучей; — могут быть подобраны под любой размер окна; — отлично вписываются в любое интерьерное решение; — не требуют особого ухода; — имеют различную степень проницаемости света; — стоят меньше, нежели шторы. Недостатки: при регулярной чистке ткань постепенно будет терять свой цвет и форму. Вертикальные тканевые жалюзи не могут обеспечить хорошей защиты от солнца, они больше пропускают света, нежели другие виды жалюзи.

Алюминиевые

Жалюзи с алюминиевыми ламелями предпочтительнее использовать в помещении, интерьер которого оформлен в хай-тек стиле. Расположение ламелей может быть вертикальным или горизонтальным. Преимущества: — не поддаются негативному влиянию температурного перепада; — легкие и прочные; — негорючие; — покрыты пылеотталкивающим материалом; — не требуют сложного ухода; — при бережном уходе могут прослужить много лет, не теряя своего внешнего вида и свойств. Алюминиевые жалюзи не рекомендуется вешать на сквозняке, так как ламели будут издавать звон, сталкиваясь друг с другом. Ламели нагреваются под воздействием жаркого солнца.

Деревянные

Жалюзи с деревянными ламелями стоят дорого и выглядят соответствующе. Материл изготовления – бамбук, липа канадская, пробковое дерево. Преимущества: — максимальная защита от солнца; — не нагреваются; — отталкивают от поверхности пыль; — прослужат много лет; — не требуют специфического ухода; — в любой интерьер привнесут выдержанный шик и изысканность. Недостатки — непригодны для помещений с высокой влажностью, стоят намного дороже, нежели другие виды жалюзи. Какой из видов жалюзи выбрать, решает каждый покупатель сам, полагаясь на свои предпочтения, вкус и финансовые возможности.

Лента новостей

Українські інтернет казино