Кирилл Ковалец: «У Александрии на поле 11 гладиаторов»

13.01.2019 08:00
У полузащитника горожан Кирилла Ковальца сейчас лучший этап в профессиональной карьере

Фото fco.com.ua

В текущем чемпионате одним из лидеров Александрии по системе «гол+пас», является полузащитник Кирилл КОВАЛЕЦ, который четыре раза поражал ворота соперников и дважды ассистировал партнерам.

«На сборах много внимания уделяем физической подготовке»

— Кирилл, можно ли сказать, что нынешний этап карьеры пока самый успешный для тебя? — Да. Данный опыт очень полезен в плане профессионального роста. Достаточно сказать, что я нахожусь в команде с серьезными задачами. Уверен, что и стабильность клуба дает свои плоды… — У тебя техничный стиль игры, но в Александрии необходимо пахать. Уже привык? — А как иначе, когда вся команда заряжена одной целью. У нас всегда на поле 11 гладиаторов (улыбается). — Все задаются вопросом: сможет ли Александрия и весной составить конкуренцию Динамо, идущему на втором месте? — Для нас это не самоцель, хотя, считаю, такое реально. Главная сейчас задача Александрии, пробиться в первую шестерку. Дай Бог мы там окажемся, тогда можно будет подумать и о чем-то другом. Но что в каждом поединке мы будем играть на победу — в этом я не сомневаюсь. — Больше всего голов Александрия забила в последние 15 минут. У Владимира Шарана на первом месте функциональная готовность коллектива? — Не буду скрывать, да и сам Владимир Богданович не раз подчеркивал, что на сборах Александрия достаточно времени уделяет физической подготовке. Выходит, что статистика подтверждает правильность этих действий.

«Игра при стандартах расписывается до мелочей»

— В команде ты штатный исполнитель стандартных положений? — На выполнение разного рода стандартов, у нас есть свой футболист, как и тот, кто должен в той или иной ситуации завершать комбинацию. Просто так получилось, что больше это приходилось делать мне. — В плане стандартов у вас пока все хорошо. Александрия одна из лучших в лиге по реализации этого футбольного компонента. — Опять же, наши наставники очень серьезно к этому относятся. После изучения соперника, все наши действия при стандартных положениях расписывается до мельчайших подробностей. — В какой-то мере позиция на поле у тебя такая же, как была у отца, — опорный или, скажем, центральный полузащитник. Часто разбираете твои поединки? — Созваниваемся после каждого матча. Мне вообще повезло, что я застал своего отца в роли действующего футболиста. Часто вспоминаю его действия во время своей игры. Отец бывает и похвалит, но может и напихать (улыбается). — Какой самый важный совет ты получил от Сергея Ковальца? — Как бы тяжело ни было, но футболист должен до конца выкладываться по максимуму, поскольку болельщика не обманешь. И важно думать на поле, свои действия просчитывать на шаг вперед.

«Каждое утро просыпаюсь с мыслями о сборной»

— Назови тройку лучших европейских полузащитников, скажем так, приближенных к твоему месту на поле? — На первое место я бы поставил Де Брюйне, на второе — Кросса и на третье — Иско. — Против каких полузащитников сложно действовать в чемпионате Украины? — Против Банады, Запорожана и Довгого (улыбается). Против этих футболистов я играл и до прихода в Александрию, а сейчас их знаю еще лучше. — Удачные действия игрока и команды в целом, повышают шансы на то, что на этого футболиста обратят внимание наставники сборной Украины? — В футболе без слаженных командных действий очень сложно вырасти индивидуально. — Мечта о национальной команде с тобой? — Конечно. Я каждое утро просыпаюсь с этой мыслью. Желание выступать в составе главной команды страны у меня просто зашкаливает. Но опять же, прежде нужно позаботиться об удачном выступлении своего коллектива в чемпионате.   — Как тебе жеребьевка отборочного турнира Евро-2020 для сине-желтых? — Интересно будет увидеть поединок против чемпионов Европы. Футбол показывает, что с любой командой можно играть и побеждать. Учитывая игру и результаты сборной Украины в Лиге наций, есть вера в то, что исход борьбы в отборочной группе будет для нас позитивным. Сергей ДЕМЬЯНЧУК  

Промежуточный финиш: Александрия в первых 18-ти турах чемпионата Украины-2018/2019 

Лента новостей

Українські інтернет казино