От Нидерландов до Гибралтара. Топ-3 открытия Лиги наций-2018 (видео)

Сборные Нидерландов, Швейцарии и Гибралтара произвели наиболее яркое впечатление в первом в истории групповом раунде Лиги наций

Фото dfb.de

В групповом раунде Лиги наций-2018 приняли участие 55 европейских сборных. Представляем тройку команд, которые произвели наибольшее впечатление в ходе турнира.

1. Нидерланды

После завоевания бронзовых медалей ЧМ-2014 у голландской сборной начался резкий спад. «Оранжевые» провалили квалификацию на первенство Европы 2016 года, а затем потерпели неудачу в отборочном турнире ЧМ-2018. Естественно, такие выступления повлекли за собой тренерскую чехарду. Данни Блинда в 2015 году сменил Дик Адвокат, а его в 2017-ом -- Рональд Куман.  Неудивительно, что фаворитами группы 1 в Лиге А считались Франция и Германия, а не голландцы. Тем не менее, сборная Нидерландов по-настоящему сверкнула в новом турнире. Проиграв в первом матче французам (1:2), она затем разгромила Германию (3:0) и вернула должок Франции (2:0).  В последнем же матче подопечные Рональда Кумана и вовсе сотворили маленькое чудо, совершив впечатляющий камбэк в Гельзенкирхене. Проигрывая на 85-й минуте 0:2, голландцы сумели забить два мяча и свести поединок к нужной им ничьей. В итоге, сборная Нидерландов заняла первое место в группе и вышла в финал Лиги наций.

2. Швейцария

О своих амбициях в Лиге наций швейцарцы заявили с первого же матча. Подопечные Владимира Петковича разгромили в домашнем поединке Исландию со счетом 6:0. Затем в упорнейшем поединке уступили первой команде рейтинга ФИФА -- Бельгии (1:2). После второй победы над исландцами «нати» нужно было обязательно выигрывать дома у бельгийцев. Однако уже к 17-й минуте счет был 0:2 в пользу гостей.  Тем не менее, швейцарцам удалось не только восстановить паритет, но и добиться ошеломляющей победы -- 5:2. Героем матча стал Харис Сеферович, на счету которого хет-трик. Теперь сборная Швейцарии поборется с Англией, Португалией и Голландией в финале Лиги наций.

3. Гибралтар

Отдадим должное небольшому в масштабах футбольной Европы, но громадному для крошечной страны, успеху. Две победы гибралтарцев в розыгрыше Лиги наций в дивизионе D громко отозвались на страницах европейской спортивной прессы. Особенно навел шороху первый выигрыш в официальном матче в истории гибралтарского футбола.  В Ереване подопечные Джеффа Вуда сенсационно переиграли сборную Армении 1:0. Гол Джозефа Чиполина с одиннадцатиметровой отметки стал победным и историческим. Армянская же команда подверглась оглушительной критике местных СМИ. После этого «пятьдесят четвертые» одержали и вторую победу кряду, на этот раз над Лихтенштейном (2:1). И если сборную Гибралтара нельзя назвать открытием в полном смысле этого слова, то уж ее способность побеждать -- точно открытие для всей Европы.

Календарь против Динамо. Пауза на сборные и ее последствия для грандов УПЛ

Выбираем лучшего украинского игрока в матче Турция — Украина (отметьте не более трех лучших игроков, порядок мест значения не имеет)

• Андрей Лунин (17%, проголосовало: 944)
  • Виталий Миколенко (14%, проголосовало: 787)