Лига Европы. Только Динамо знает, как обыгрывать команды из Казахстана

19.09.2018 15:02
В истории взаимоотношений Украины и Казахстана в еврокубках пока есть только одна глава, написанная при помощи киевского Динамо

Столичное Динамо — единственный украинский клуб, игравший в еврокубках с соперником из Казахстана. Случилось это пять лет назад, когда киевлян возглавлял Олег Блохин. В плей-офф раунде квалификации Лиги Европы в соперники достался Актобе, который проиграл оба матча. Общий счет дуэли не вызывает никаких сомнений в его справедливости — 8:3. Максимум, который удался казахстанской команде — удерживать ничейный счет до первого гола динамовцев. В Актобе — до 16-й минуты, в Киеве — до 9-й. А еще на своем поле Актобе сумел сравнять счет (автогол Бенуа Тремулинаса). Но равновесие продержалось еще четверть часа. Отметим, что матч в Киеве проходил при пустых трибунах Олимпийского. Таким было решение соответствующего комитета УЕФА. Наказание пришло с формулировкой «за неоднократные проявления расизма среди фанатов на еврокубковых матчах Динамо». Дисквалификация была рассчитана на одну игру. В следующих поединках (Генк, Тун, Рапид в группе) зрители допускались на арену. А в от с Валенсией в 1/16 финала пришлось играть на нейтральном стадионе на Кипре. На дворе была вторая половина февраля 2014 года — финальный и самый драматичный этап революции в Киеве...

22 августа 2013 года. Актобе — Динамо — 2:3

Голы: Тремулинас (37, автогол), Хайруллин (66) — Ярмоленко (16), Идейе (52), Беланда (57). Динамо: Шовковский — Вида, Хачериди, Драгович, Тремулинас — Вукоевич, Аруна — Ярмоленко (Гусев, 67), Беланда (Безус, 86), Дуду (Ленс, 52) — Идейе.

29 августа 2013 года. Динамо — Актобе — 5:1

Голы: Ленс (9), Безус (30), Мбокани (36), Идейе (52, с пенальти), Гусев (73) — Гейнрих (37, с пенальти). Динамо: Коваль — Гусев (Вида, 76), Хачериди, Драгович, Тремулинас — Вукоевич, Мигел Велозу — Ярмоленко (Дуду, 46), Безус, Ленс — Мбокани (Идейе, 46). Андрей КУДЫРКО

Какое место сборная Украины займет в группе Лиги наций?

• 1 (53%, проголосовало: 5 323)
  • 3 (24%, проголосовало: 2 460)
  • 2 (23%, проголосовало: 2 274)

Всего голосов: 10 057