Вячеслав Чурко: «Все объединены целью — преодолеть шведский барьер»

26.07.2018 14:00
Сегодня Мариуполь выездным поединком против шведского Юргордена стартует во второй квалификации Лиги Европы

Фото fcmariupol.com

Последний раз мариупольские болельщики вдели свою команду 14 лет назад. И вот — новая история, которую азовская команда хочет написать, но для этого пока нужно преодолеть шведский барьер в лице Юргордена. О подготовке команды к дебютному поединку в Лиге Европы КОМАНДА1 поговорила с полузащитником Мариуполя Вячеславом ЧУРКО.

 «Хотим прервать удачную серию Юргордена»

— Вячеслав, поражение от Зари не испортило вам настроения перед выступлением в Лиге Европы? — Очень испортило. Мы рассчитывали хотя бы на ничью. И, в принципе, все к этому шло. Впрочем, уже ничего не вернешь, поэтому мы все уже перестроились и готовимся к матчу против Юргордена. Вся команда объединилась, все живут одной мыслью — преодолеть шведский барьер.  — Сегодня (разговор состоялся вчера вечером. — Прим. авт.) мариупольская команда опробовала газон, на котором пройдет поединок. Как он вам? — Это искусственное поле, очень даже хорошего качества. Отскок мяча, правда, чуть не такой, как на естественном газоне, но, надеюсь, в игре мы подстроимся, и проблем не возникнет.  — Ваше внимание акцентировали на том, что с учетом товарищеских матчей Юргорден не проигрывает уже 11 встреч? — Я знаю об этом. Мариуполь до проигрыша Заре тоже долго не терпел поражений, поэтому попытаемся прервать удачную серию шведов.

«Постараемся больше владеть мячом» 

— Каковы главные козыри Юргордена? — Шведы хорошо играют в защите, порой вся команда находится за линией мяча, они мало пропускают. Это их самая сильная сторона.  — По антропометрическим данным, азовцы уступают своему сопернику? — Учитывая то, что мы видели на разборе их игры, — да. Шведы помощнее нас будут. Попытаемся опустить мяч вниз и больше им владеть. — В составе Мариуполя не так много футболистов, которые имеют опыт выступления в еврокубках. Не скажется ли это на боеспособности коллектива? — Согласен, у нас мало ребят, которые выступали на евроарене. Но мы стараемся не обращать на это внимания, настраиваемся, как на обычный календарный поединок. Команда хочет показать свою лучшую игру и доказать, что мы не зря попали в Лигу Европы. — Ничья будет положительным результатом для Мариуполя? — Мы хотим выиграть, но, конечно, еще неизвестно, как будет складываться поединок, возможно, и ничья будет для нас сродни победе (улыбается). Но не стоит забывать, что у Мариуполя есть еще и домашняя игра с Юргорденом. Сергей ДЕМЬЯНЧУК Никакого преимущества над шведами в еврокубках у Украины нет… 

Лента новостей

Українські інтернет казино