Арменд Даллку: «При любых раскладах Украина фаворит в матче с Албанией»

28.04.2018 14:01
Экс-защитник полтавской Ворсклы и сборной Албании Арменд Даллку внимательно следит за происходящим в украинском футболе

Фото Артема ЛОБАНОВА

Позвонить Арменду ДАЛЛКУ у нас было две причины. Во-первых, есть предварительная договоренность о проведении товарищеского матча между сборной Украины и Албании, возможности которой экс-защитник этой национальной команды знает не понаслышке. А во-вторых, Ворскла, которой футболист отдал почти 11 лет, близка к завоеванию бронзовых медалей. Однако начали мы разговор с его нынешних выступлений в косовском ФК Приштина.

«Очень хочется сыграть в Лиге чемпионов»

— Арменд, в чемпионате Косова твоя команда отстает от лидера на три очка… — Тем не менее перед нами стоит задача выиграть золотые медали и завоевать Кубок Косова. Что касается чемпионата, то все может решиться в последнем туре, когда мы будем принимать лидера на своем поле. — Расклад чем-то похож на ситуацию в украинском первенстве. — Согласен. А вообще путевка в Лигу Европы у Приштины уже в кармане, теперь мы стремимся попасть в Лигу чемпионов. Чемпион Косова на предварительном этапе встретится с лучшими командами из чемпионатов Андорры, Сан-Марино и Гибралтара. Нужно поднимать рейтинг нашей страны. — Ты уже не раз говорил, что заканчиваешь карьеру, но в следующем сезоне, я так понял, ты продолжишь выступления? — (Смеется.) Мне часто задают этот вопрос. Но пока я не могу на него ответить. Закончится сезон, тогда буду думать. Но если Приштина пробьется в Лигу чемпионов, очень хочется сыграть в этом турнире.

«Искренне желаю Ворскле занять третье место»

— За чемпионатом Украины пристально следишь? — Конечно. И не только я, но и мой сын. Ему восемь лет, но он знает всех футболистов Ворсклы. Порой, когда у меня нет возможности посмотреть поединок полтавчан, Ануар держит меня в онлайне. Он в теме, что происходит в первой шестерке (улыбается). — Если бы дядя Ардин забил, он, наверное, был бы на седьмом небе? — Да. Но когда Ворскла проигрывает, он начинает плакать. Когда меня нет дома, жена звонит и просит, чтобы я его успокоил. Безграничная радость у него была, когда Ворскла в принципиальном матче на выезде обыграла Зарю — 3:0. — Своего брата Ардина на игру с Динамо уже настроил? — А как же. Он приезжал сюда на пару дней, и мы побеседовали на эту тему. У Ворсклы сейчас отличные перспективы занять долгожданное третье место. Несмотря на все клубные проблемы, полтавчане должны дать бой киевлянам. Команде Василия Сачко будет играть дома, поэтому при помощи своих болельщиков и характера им по силам как минимум зацепиться за ничью. Хотя нужно понимать, что Динамо сейчас набрало приличный ход… — Нет сожаления, что за годы, проведенные в Полтаве, тебе с Ворсклой не удалось подняться на пьедестал? — Такова, значит, моя судьба (улыбается). Но я искренне радуюсь, когда моя, не побоюсь этого слова, родная команда, добивается значимых успехов. Насколько я знаю, третье место в чемпионате Украины дает прямую путевку в групповой раунд Лиги Европы, поэтому хочется увидеть там Ворсклу. Возможно, тогда и финансовые проблемы будут решены. — А что скажешь о соперничестве за золотые медали между Шахтером и Динамо? — У горняков больше шансов на чемпионство, несмотря на то, что, как я говорил выше, Динамо сейчас пребывает в хорошей форме. У киевлян в составе много молодежи, и в перспективе она даст результат, но пока больший опыт исполнителей Шахтера, думаю, скажется в данном соперничестве. К тому же у донетчан есть преимущество в очках и в разнице мячей… Ахмед ЯНУЗИ, Андрей ШЕВЧЕНКО и Арменд ДАЛЛКУ. Фото vorskla.com.ua

«Для сборной полезен любой товарищеский матч»

— По окончании сезона сборная Украины, может сыграть с командой Албании… — Я тоже об этом слышал. Игра может состояться в Швейцарии. — Чем сейчас живет албанская сборная? — Тренер, кстати, легендарный итальянский защитник Кристиан Пануччи в поиске новых футболистов, в основном молодежи. Поэтому сейчас трудно сказать, в каком составе команда будет готовиться к товарищеским матчам. Пануччи, кстати, не слишком открыт с прессой, как таковой контакт пока отсутствует и из-за этого растет недовольство.   — В любом случае сборная Украины безоговорочный фаворит возможного противостояния? — Думаю, да. У сине-желтых достаточно опытных футболистов, выступающих в хороших европейских клубах. К тому же игроки не первый год выступают вместе в национальной команде, а сыгранность очень важный фактор в матчах сборных. Также много сборников играет в чемпионате Украины, и Андрей Шевченко имеет возможность постоянно за ними наблюдать. — Для сборной Украины этот матч будет полезным? — Вне всяких сомнений. Хотя сборная Албании уже не является футбольным карликом. Каждому сопернику с ней непросто. Но вообще любой матч, даже с заведомо слабым оппонентом важен, в плане наигрывания связей, ведь не так много осталось до старта в Лиге наций, к которому каждая сборная пытается подойти в полной боевой готовности. Уверен, что этот поединок будет интересным. Сергей ДЕМЬЯНЧУК Флорин Чернат: «В перерыве Лобановский начал кричать. Я спросил у Пеева, мы забили два или пропустили?»

Лента новостей

Українські інтернет казино