Шевченко перед 100-м матчем получил поздравление от президента УЕФА

28.03.2018 16:02
Первым 100 матчей за сборную Украины мог сыграть Шовковский, но его обошли Шевченко и Тимощук, а Гусев остановился в двух шагах Руслан Ротань 27 марта 2018 года стал третьим футболистом, сыгравшим за сборную Украины 100 матчей. Первым же это сделал Андрей Шевченко — 8 октября 2010 года в товарищеском поединке с Канадой (2:2). Но мало кто уже помнит, что главным кандидатом на роль первопроходца считался Александр Шовковский.
Андрей Шевченко свой 100-й матч в сборной Украины сыграл с Канадой

Андрей Шевченко свой 100-й матч в сборной Украины сыграл с Канадой

Шовковский нажал на тормоз

По окончании календарной программы 2007 года у него в активе значилось 83 матча, у Шевченко — 79. Далее располагались Сергей Ребров (75), который к тому времени уже завершил карьеру в национальной команде, и Анатолий Тимощук (74). Для основного вратаря сборной 17 поединков — это программа двух-трех лет. Но вышло все не так, как ожидалось. В 2008-м Шовковский провел всего один матч, в 2009-м — еще два, а в 2010-м — вообще ни одного. И его стремительно обошли Шевченко с Тимощуком. Причем последний, в отличие от нынешнего наставника сборной, старался не пропускать ни одного товарищеского поединка, даже самого малозначительного, и к октябрю 2010-го отставал от Шевы всего на одну игру. «Перед матчем с Канадой я попросил его не выходить на поле, тогда мы бы сыграли с Бразилией свои юбилейные матчи одновременно», — даже говорил после своего 100-го матча, проведенного через три дня — 11 октября, Тимощук. То ли в шутку, то ли всерьез. А к концу 2010 года трио топ-гвардейцев сборной Украины выглядело так: Тимощук — 101 игра, Шевченко — 100, Шовковский — 86. Даже тогда еще оставалась надежда, что вратарь-рекордсмен сможет дотянуть до сотни. В 2011-м он даже вернулся в сборную, сыграл пять матчей, а в 2012-м — еще один. Но травмировался, а потом уже и не стал тянуться к юбилею. Так у него и осталось 92 игры.

Шевченко поздравил Платини

А первого сотника сборной Украины поздравляли обстоятельно. «В твоей карьере наступил знаменательный день, — хвалил юбиляра президент УЕФА Мишель Платини. — 100 матчей в составе национальной сборной своей страны — это выдающееся достижение, которое красноречиво свидетельствует о твоем таланте и трудолюбии, бойцовском характере и профессиональном отношении к футболу. Тебя снова встречают овацией трибуны, и эти эмоции, наверное, нельзя сравнить ни с чем — ни с какими медалями или трофеями... Желаю и тебе и твоим командам дальнейших успехов на футбольном поле... Пусть болельщики еще долго наслаждаются твоей виртуозной игрой настоящего Мастера, общепризнанного классика кожаного мяча». Поздравления сыпались ото всюду. С уважением отнесся к покоренной вершине и сам юбиляр: «Да, 100 — это показатель. Даже для тех, кто, как я, не зациклен на статистике. Предпочитаю хранить в памяти все самое лучшее, благо ярких моментов  накопилось достаточно. Конечно, чаще всего мысленно возвращаюсь к финальному турниру чемпионата мира и нашему пути к нему. Особой остроты придавало то, что сборная Украины трижды останавливалась в шаге от цели, уступая в плей-офф. Из той отборочной кампании выделю выездной поединок с Турцией, когда нам аплодировали даже болельщики команды хозяев. Такое не часто бывает. Я собираюсь провести в национальной команде и 110-й матч, и 120-й, поэтому оглядываться назад и концентрироваться на цифрах рано. Надо смотреть вперед, готовиться к Евро-2012. Уже в понедельник нас ждет сверхтяжелый поединок против бразильцев. Времени осталось мало, и его надо использовать должным образом». Но с Бразилией он на поле не вышел. А точку в национальной команде поставил, сыграв 111 матчей. Последний — на Евро-2012.

Тимощук потратил на пять лет меньше

Зато поражение от Бразилии (0:2 в английском Дерби) ознаменовалось еще одним юбилеем — 100-й матч провел Тимощук, который потратил на покорение этой вершины на пять лет меньше, чем Шевченко, компенсировав поздний дебют в национальной команде участием практически во всех товарищеских матчах. Сам воспитанник волынского футбола к этому относился очень серьезно. «На таком уровне рубеж в 100 матчей имеет особое значение. Для национальных команд это знаковое число, — рассказал журналистам Тимощук. — К примеру, мне понадобилось 10 лет, чтобы достичь такого количества матчей. Я думаю, что это весомое достижение для любого футболиста, ведь не так много игроков, которые провели столько матчей за свои сборные. Конечно, приятнее было бы, если бы мы выиграли, это было для меня главнее, чем факт юбилея. Для меня каждый матч в сборной важен, это всегда новый вызов. Я с большим удовольствием приезжаю в национальную команду. Мне безразлично, против кого играть. Главное — я играю за Украину». После игры с Бразилией Тимощук сыграл за сборную Украины еще 44 раза, а точку поставил на Евро-2016. Не лучшим, правда, образом.

И вот, когда ты в двух шагах...

А обиднее всего, наверное, должно быть Олегу Гусеву. В конце 2013 года 30-летний полузащитник сыграл 90-й матч за сборную Украины. Учитывая, что Шевченко свой 100-й поединок провел в 34, а Тимощук — в 31, динамовец вполне мог рассчитывать на несколько лет в национальной команде, а закрыть еще десяток поединков к концу следующего — 2014 года. Но сыграл у Михаила Фоменко только четыре раза. В 2015-м — еще трижды. И, наконец, апофеозом каких-то не совсем здоровых отношений между тренером и игроком стал 2016 год. Сначала Гусев принял участие лишь в одном весеннем спарринге из трех, а потом узнал, что не попал в заявку на чемпионат Европы. Так и остался на отметке в 98 матчей. Будь у него хотя бы 99, можно было бы рассчитывать на гуманное отношение ФФУ и условный прощальный выход в товарищеском матче сборной Украины, который стал бы 100-м. Но два прощальных выхода футболисту, который не играет в своем клубе, делать вряд ли кто-то станет. Обидно, конечно. Парень многое сделал для национальной команды и вполне мог рассчитывать на поддержку. Андрей КУДЫРКО

Выбираем лучшего украинского игрока в матче Япония -- Украина (отметьте не более трех лучших игроков, порядок мест значения не имеет)

  • Коноплянка Евгений (23%, проголосовало: 512)
  • Ракицкий Ярослав (16%, проголосовало: 348)
  • Марлос (15%, проголосовало: 326)
  • Караваев Александр (10%, проголосовало: 216)
  • Пятов Андрей (8%, проголосовало: 176)
  • Беседин Артем (7%, проголосовало: 165)
  • Цыганков Виктор (7%, проголосовало: 147)
  • Малиновский Руслан (2%, проголосовало: 55)
  • Ротань Руслан (2%, проголосовало: 50)
  • Зинченко Александр (2%, проголосовало: 49)
  • Степаненко Тарас (2%, проголосовало: 42)
  • Буяльский Виталий (2%, проголосовало: 42)
  • Матвиенко Николай (1%, проголосовало: 32)
  • Петряк Иван (1%, проголосовало: 12)
  • Бутко Богдан (0%, проголосовало: 11)
  • Ордец Иван (0%, проголосовало: 10)
  • Соболь Эдуард (0%, проголосовало: 8)

Всего голосов: 1 072

Загрузка ... Загрузка ...
Руслан Ротань: «А вообще, как-то не слишком размышляю об этих рекордах…»

Лента новостей

Українські інтернет казино