Павел Лукьянчук: «Наша сильная сторона — контратаки»

26.03.2018 12:22
Защитник молодежной сборной Украины Павел Лукьянчук считает, что поединок с Англией может стать определяющим для сине-желтых

Фото Павла КУБАНОВА

Завтра матчи разного ранга сыграют сразу четыре сборные Украины. Если главная команда страны проведет товарищеский поединок с Японией, то команды U-17 и U-19 — заключительные матчи элит-раунда чемпионата Европы. Молодежка же в Шеффилде будет противостоять англичанам в отборочном турнире Евро-2019. И от результата этого матча для сине-желтых будет зависеть очень многое, если не все. Накануне этой игры КОМАНДА1 пообщалась с одним из лидеров молодежки защитником Павлом ЛУКЬЯНЧУКОМ, который, кстати, уже приглашался и в главную команду страны. — Павел, как настроение перед ответственной игрой с Англией? Все ли здоровы? — Настроение нормальное, вот только есть повреждения у некоторых ребят, но, возможно, к матчу они сумеют восстановиться. — Контрольный поединок со Словенией получился хорошей репетицией перед официальным матчем? — Думаю, да. Хорошо, что эта игра состоялась, ведь нам удалось увидеть свои слабые стороны, на чем акцентировали внимание наставники, чтобы в матче с англичанами постараться их устранить.

«При большом количестве зрителей приятнее играть»

— Матч против англичан будет определяющим для сине-желтых? — Можно сказать и так. Любой другой результат кроме максимального, нас не устроит. — В молодежку приехал десант из главной команды страны. — Не сомневаюсь, что Андрей Лунин, Владимир Шепелев и Виктор Коваленко усилят нашу сборную. — Будущего соперника уже разобрали? — Мы пока в общих чертах разбирали его товарищескую игру с Румынией. А непосредственно по игре с англичанами тренерский штаб даст нам указания завтра (разговор состоялся в воскресенье вечером. — Прим.авт.). Уверен, что у любой команды есть слабые стороны, и мы попытаемся ими воспользоваться. — Готовы ли футболисты сборной Украины к давлению болельщиков, которых наверняка будет много? — Нам не привыкать. Так даже приятнее играть.

«У англичан более опытная команда…»

— Но у нас своя проблема — у многие наших футболистов отсутствует постоянная игровая практика. — Согласен. Сидя большую часть времени на скамейке, футболисту сложно сразу показывать свой максимум. Просто в некоторых клубах, как, к примеру, в Динамо или Шахтере, стоят высокие задачи, поэтому, чтобы претендовать на основу, молодому футболисту нужно как минимум не уступать опытному конкуренту за место в составе. А такое у нас редко получается. — В предстоящем матче, Англия будет доминировать на правах хозяина? — Верю, что не доминировать, а играть первым номером. У хозяев футболисты выступают в АПЛ, второй английской лиге. У них больше опыта, чемпионат намного сильнее… А наш козырь — это контратаки. — Матч национальной сборной против Саудовской Аравии смотрел? — Да. Назову это просто несчастным случаем. Всю игру сборная Украины доминировала, но ее банально подвела реализация.

Евро-2019 (U-21)

Отборочный турнир. Группа 4

Турнирная таблица

И В Н П М О
1.Англия 5 4 1 0 10—2 13
2.Голландия 5 2 2 1 13—4 8
3.Украина 5 2 2 1 10—4 8
4.Шотландия 5 2 1 2 6—6 7
5.Латвия 6 0 3 3 2—10 3
6.Андорра 4 0 1 3 0—15 1

Матчи сборной Украины

27.03.2018

Англия — Украина

07.09.2018

Украина — Латвия

11.09.2018

Украина — Андорра

12.10.2018

Украина — Шотландия

16.10.2018

Голландия — Украина Напомним, что в финальную часть молодежного чемпионата Европы 2019 года выйдут, кроме хозяев турнира, Италии, лучшие команды девяти квалификационных групп и два победителя плей-офф. Причем в стыки пробьются только четыре из девяти вторых сборных, которые будут иметь лучшие показатели в матчах с первой, третьей, четвертой и пятой командами групп.  Сергей ДЕМЬЯНЧУК

Лента новостей

Українські інтернет казино