Защитник Зирки: «С детства мечтал выступать в Шахтере»

29.10.2017 11:00
Тарас Качараба верит, что практика в команде из Кропивницкого поможет ему в будущем заиграть в составе горняков

Защитник Зирки Тарас КАЧАРАБА (№4) является заметной фигурой в тактических построениях Романа Монарева.Фото olimpik.com.ua

Сегодня игровой день в Премьер-лиге очной встречей откроют Зирка и Ворскла. Для полтавчан этот матч имеет большое значение в плане соперничества за третье место, а для кропивничан это чуть ли не последний шанс остаться в числе кандидатов на попадание первую шестерку. По пропускаемости в минувших трех турах Зирка является лучшей командой чемпионата. Одну из ключевых ролей в оборонительных построениях команды Романа Монарева играет арендованный у Шахтера центральный защитник Тарас КАЧАРАБА, который, кстати, в прошлом туре оказался лучшим сразу по двум показателям — перехватам и подборам. — Тарас, Зирка сейчас пропускает мало, однако и последняя победа была в августе. Проблемы в созидании? — Трудно сказать. Все дело в том, что в каждом матче у нас есть голевые моменты, но просто какой-то злой рок преследует команду. Может, где-то не хватает хладнокровия. Я ведь тоже мог забить в матче с Александрией. Будем работать, чтобы подобные вопросы больше не задавались (улыбается). — Наставник команды использует тебя в центре и справа в защите? — В основном в центре, но бывало, что действовал правее и левее, так как мы играем в три защитника. Но более комфортно мне, конечно, находиться перед вратарем.

«Нам нужна победа, хотя понимаем, что Ворскла на ходу»

— Сейчас Зирка находится среди аутсайдеров, поэтому появились слухи, что под вашим тренером зашатался стул… — Впервые об этом слышу. Я не придаю значения слухам. У нас нормальная атмосфера в коллективе, наставнику команда доверяет. А что касается результатов, то одна победа может поднять команду, к примеру, на восьмое место. Очень важным сейчас для нас будет поединок против Ворсклы, в котором Зирке нужна только выигрывать, и мы приложим все силы, чтобы добиться максимального результата, хотя и понимаем, что полтавчане сейчас на ходу. — На какой срок у тебя рассчитано арендное соглашение с Зиркой? — До конца чемпионата. — Как думаешь, в Шахтере на тебя рассчитывают? — Думаю, да, раз я недавно подписал с горняками долгосрочный контракт. Я вообще с детства мечтал играть в Шахтере.  — Совсем недавно ты выступал за молодежную сборную Украины. Сейчас следишь за выступлениями команды? — Конечно. Очень переживаю за ребят. Тем более что там много моих друзей. Кстати, в последнем поединке с голландцами сине-желтые вполне могли рассчитывать на максимальный результат. Тем не менее, не стоит расстраиваться ничьей, поскольку впереди еще много матчей и украинской команде вполне по силам решить задачу выхода в финальную часть Евро. Очень важно было бы выиграть в ближайшем поединке против Англии.

«Во время игры дружба уйдет на второй план»

— Кого считаешь своим другом? — Знаю всех, но больше поддерживаю связь с Андреем Борячуком, Лешей Гуцуляком, Колей Матвиенко, который уже дорос до главной команды страны. — С последним ты наверняка в воскресенье встретишься на футбольном поле?  — Да. Во время игры дружба уйдет на второй план (улыбается), ведь каждому из нас и командам в частности, нужно решать свои задачи. У нас еще не все потеряно в борьбе за попадание в верхнюю шестерку. Плотность в турнирной таблице дает многим шанс бороться до конца. По большому счету, кроме Динамо и Шахтера, остальные команды примерно одного уровня, просто кто-то бывает чуть настойчивее, и эти мелочи выливаются в итоговый результат. Тем и интереснее наше первенство, когда изначально непонятно, кто победит. — Наверняка в ближайшем матче тебе придется противостоять новоиспеченному футболисту сборной Украины Юрию Коломойцу, на счету которого пять забитых мячей в чемпионате… — Это квалифицированный форвард. Но наша задача не дать нападающему полтавчан себя проявить. Надеюсь все то, о чем нас попросили тренеры, в этом поединке сработает… Сергей ДЕМЬЯНЧУК Кому в Шахтере больше не дадут шанс? Попытка расследования…

Лента новостей

Українські інтернет казино