Сборные Германии и Англии догнали Бельгию и попали на ЧМ-2018

05.10.2017 23:21
Уже известны десять финалистов ЧМ-2018: этой ночью в их число вошли две европейские сборные — Германии и Англии
Фото dfb.de

Фото dfb.de

Следом за Бельгией, которая оформила пропуск на ЧМ в сентябре, в финальный турнир прошли еще две европейские сборные. Уверенно обыграв на выезде Северную Ирландия, сборная Германии уже принимает поздравления с выходом на ЧМ-2018 — с первого места Бундестим никто не подвинет. А проигравший довольствовался второй строчкой в таблице и возможностью выступить в плей-офф, что для североирландцев — отличный результат. Невероятная развязка случилась в группе Е, где перед девятым туром на заветные два места претендовали сразу четыре сборные. Неудивительно, что борьба была напряженной, а развязка настала в самом конце поединков. Англичане сломили сопротивление словенцев на четвертой компенсированной минуте, проведя классическую атаку, которую завершил Харри Кейн. И англичане уже вне досягаемости для соперников. Шотландцы играли в большинстве с середины первого тайма (Роберт Мак заработал два предупреждения за четыре минуты, причем второе — за падение в чужой штрафной). Но надежная игра гостей в защите, отменные действия голкипера Мартина Дубравки и каркас до поры до времени спасали словаков. Подвел гостей капитан команды Мартин Шкртел, срезавший мяч в свои ворота в борьбе с соперником. Тем не менее, еще ничего не решено, и борьба за второе место будет продолжаться в последнем туре. Польша разгромила на выезде Армению, вплотную приблизившись к выступлению на грядущем мундиале. Наиболее примечательным событием матча стало то, что форвард Кадры Роберт Левандовский, оформив хет-трик, вышел на первое место в споре бомбардиров текущего отбора, установив новый рекорд квалификационных турниров ЧМ в Европе — 15 голов. Впрочем, достижение может улучшить не только он, имея игру в запасе, но и португалец Криштиану Роналду, на счету которого 14 голов и два матча впереди. А кроме того Левандовский стал лучшим бомбардиром в истории национальной сборной, опередив Влодзимежа Любаньского, — 50 голов против 48.

Группа C

05.10.2017 Азербайджан — Чехия — 1:2 (Исмаилов, 55, с пенальти — Копиц, 35, Барак, 66). Сан-Марино — Норвегия — 0:8 (Хенриксен, 8, Кинг, 14, с пенальти, 17, Эльюнусси, 39, 48, 68, Сельнес, 58, Линнес, 86). Северная Ирландия — Германия — 1:3 (Мадженнис, 90+3 — Руди, 2, Вагнер, 21, Киммих, 86). Турнирная таблица