Предупрежден — вооружен. Все, что нужно знать о Манчестер Сити

26.09.2017 10:30
Zbirna.com рассказывает о самом грозном сопернике Шахтера в нынешнем розыгрыше Лиге чемпионов — английском Манчестер Сити Десятилетиями Манчестер Сити находился в тени своего соседа. Легендарный МЮ, выигрывавший Кубки чемпионов и коллекционировавший чемпионские титулы, купался в лучах славы, тогда как МанСити не всегда играл и в высшей лиге. При этом команде покорялись победы, но... даже в том году, когда второй клуб Манчестера стал чемпионом, МЮ привез в Англию Кубок чемпионов. При этом МанСити ассоциировался с попаданием в странные, нелепые истории, получившие название Typical City. К примеру, клуб остается единственным в Англии, сумевшим вылететь в ранге действующего чемпиона: в эту передрягу он попал в 1937—1938 годах. Также клуб однажды понизился в классе, добыв в последнем туре ничью, которую изо всех сил защищал. Только после финального свистка выяснилось, что надо было играть на победу. Благодаря таким историям за клубом закрепилось прозвище Blue Moon — в честь одной из классических лирических песен, исполнявшейся десятками разных звезд в Англии и за рубежом. https://www.youtube.com/watch?v=smfAiZvuox4 Все изменилось в 2007—2008 годах, когда клуб с огромным стадионом (Сити оф Манчестер, сейчас именуемый Этихадом, вмещает 55 тысяч зрителей) и большой болельщицкой базой попал во внимание олигархов. Сначала МанСити купил таец Шинаватра, у которого вскоре возникли проблемы с законом на родине. Но клуб у него перекупил еще более богатый и успешный шейх Мансур. Голубая Луна, как по мановению волшебной палочки, стала приглашать звездных игроков (Яя Туре, Серхио Агуэро, Фернандиньо) и тренеров (Роберто Манчини, Хосеп Гвардиола), выиграла два чемпионских титула и сейчас является единственной английской командой, которая не пропустила ни одного из последних трех сезонов Лиги чемпионов.

Тренер

Он выиграл две Лиги чемпионов, шесть розыгрышей топ-чемпионатов, три клубных чемпионата мира и четыре национальных Кубка. И это все за восемь лет тренерской карьеры. Уже можно сказать, что своей верой в контроль мяча Хосеп Гвардиола изменил футбол: благодаря исключительной успешности его команд самые разные клубы (первым из которых стал как раз МанСити) стали пытаться копировать тики-таку как стиль. Первый сезон Пепа в Англии стал также первым безтрофейным. Он слегка подмочил его репутацию и мотивировал любой ценой взять большой титул в ближайшее время. Ради Гвардиолы клуб потратил огромные деньги на трансферы. Тренер избавился от вратаря и легенды клуба Джо Харта — тем выше с него теперь спрос.
Фото eurosport.com

Фото eurosport.com

Команда

Деньги, что примечательно, клуб при новом тренере в основном тратит на усиление тылов. Одна только пара голкиперов обошлась Манчестер Сити в 52 миллиона фунтов. Сначала вместо Харта пришел совершенно не оправдавший надежд Клаудио Браво, а в новом сезоне место в рамке занял Эдерсон. Еще 50 миллионов стоил защитник Джон Стоунз (Эвертон), 52 — Бенджамин Менди (Монако), 46 — Джон Уокер (Тоттенхэм) и 27 — Данило (Реал). Все эти персонажи в компании с оставшимся еще с догвадиоловских времен Николасом Отаменди и формируют сейчас оборону Голубой Луны. И вот что интересно: к новому сезону Гвардиола приучил команду играть по разным схемам. Даже на важные матчи, вроде схватки с Ливерпулем в чемпионате или Фейеноордом в ЛЧ, тренер варьирует тактику. Либо это схема с тремя центральными защитниками (Стоунз — Отаменди — Данило, а Менди и Уокер играют «крайков», которые работают по всему флангу), либо с двумя (Данило отправляется на скамейку, остальное неизменно). Правда, в последней игре тренеру пришлось заменить Менди, так что можно ожидать вездесущего Данило уже слева. В средней линии у команды тоже не обошлось без приобретения: Бернарду Силва, фееривший в составе Монако, стоил клубу 43 миллиона. Но португалец пока получает немного игрового времени. Тренер во всех случаях, когда играет с тремя хавбеками, предпочитает старого доброго Фернандиньо, Давида Силву и Кевина де Брюйне. Эта тройка набрала просто феноменальную мощь: соперники просто не могут противостоять отборам Ферны, разрезающим передачам Давида и подачам Кевина. Бернарду тоже хорош, но это тот случай, когда все звезды просто не помещаются на поле. Похожая ситуация наблюдается и в атаке. Габриэль Жезус, приобретенный у Палмейраса за относительно скромные деньги, заиграл с первых матчей и сверкает фантастической реализацией. Это сформировало для Гвардиолы роскошную ситуацию: на две-три опции в атаке у него форварды Агуэро, Жезус, а также вингеры Лерой Сане и Рахим Стерлинг. Об их форме лучше всего скажут результаты: последние пять матчей Манчестер Сити выиграл с суммарным счетом 22:1.

Связи с Украиной

Манчестер Сити два раза пересекался в еврокубках с украинскими командами, и в обоих случаях это было Динамо. В первом случае крепкая команда Юрия Семина сумела преподнести сенсацию, одержав дома победу 2:0 и минимально проиграв на выезде. Следующая встреча состоялась на исторической для обоих клубов высоте: украинцы вышли в плей-офф ЛЧ впервые в XXI веке, а англичане — впервые в истории. Голубая Луна более чем уверенно выиграла 3:1 еще в Киеве и прошла дальше. Что касается персоналий, то лучший воспитанник в истории кропивницкой Зирки Андрей Канчельскис величия достигал, конечно, совсем в другом манчестерском клубе, но на излете карьеры поиграл и за МанСити. В Рейнджерс Андрей поругался с тренером, был вынужден тренироваться с молодежным составом и полгода провел в МанСити в аренде. Сыграл десяток матчей, особыми достижениями не отметился и уехал восвояси. Историческую роль для МанСити сыграл Яя Туре, приобретенный в 2010-м году в Барселоне. Ивуарийский хавбек стал для растущего клуба настоящим мотором в центре поля и временами претендовал на звание лучшего бомбардира лиги, играя при этом опорника. В Украине он выступал за донецкий Металлург в далеких 2004—2005 годах.
Яя Туре и Фернандиньо в свое время выступали в чемпионате Украины. Фото Фото trivela.uol.com.br

Яя Туре и Фернандиньо в свое время выступали в чемпионате Украины. Фото trivela.uol.com.br

Чемпионство в сезоне-2013/2014 клуб выиграл, когда в основе вместе с Туре играл Фернандиньо (2005—2013 в Шахтере) — бразилец, до сих пор играющий огромную роль в схемах Гвардиолы. Числится на контракте в Ман Сити и Александр Зинченко, но в официальных матчах за первую команду полузащитник сборной Украины до сих пор не дебютировал. Виталий ПАСИЧНЫЙ

Как завершится матч отборочного турнира ЧМ-2018 Косово - Украина, который состоится 6 октября в Шкодере?

  • Победит Украина (85%, проголосовало: 3 646)
  • Победит Косово (8%, проголосовало: 330)
  • Будет ничья (7%, проголосовало: 311)

Всего голосов: 4 287

Загрузка ... Загрузка ...
Сегодня в Манчестере Шахтеру победа не светит? Двойное доказательство

Лента новостей

Українські інтернет казино