День в истории. Родился тот, кто заработал знаменитый штрафной Шевченко

24.09.2017 12:00
Категории: Новини
Сергей Мизин провел в сборной семь матчей, но один из них очень резонансный 25 сентября

Дмитрий Топчиев (второй слева в нижнем ряду) в финале Кубка Украины —1993 Динамо — Карпаты (2:1) провел победный мяч. Фото nikopol-kolos.com.ua

1966 год — в Свердловской области родился Дмитрий Топчиев, начинавший свой футбольный путь в родном Нижнем Тагиле, а потом в Тюмени.. В 21 год переехал в Украину — сначала в Запорожье. После играл в никопольском Колосе, с которым вылетел из первой союзной лиги во вторую, где и провел несколько сезонов. Чемпионат независимой Украины начал в Волыни, после чего перешел в Карпаты, откуда и получил свой первый вызов в национальную сборную. Дебютировал в главной команде страны 28 октября 1992 года в выездном товарищеском матче с Беларусью. Уже зимой перебрался в киевское Динамо, в котором провел полтора сезона, выиграв два чемпионата и кубок Украины. Любопытно, что в финале кубка Топчиев забил гол своей бывшей команде, Карпатам, за которые успел сыграть четыре матча на старте этого же розыгрыша турнира. Как футболист Динамо, провел еще четыре товарищеских матча в сборной Украины. После Динамо Топчиев сменил порядка десяти команд, дольше всего задержавшись в Днепре, запорожском Металлурге и уже знакомой Волыни. Успел поиграть в Росссии и Казахстане. В настоящее время возглавляет покровский Авангард, выступающий в Суперлиге Днепропетровской области.

Матч в Лужниках, в котором Сергей Мизин вышел в основе, болельщики сорной Украины помнят до сих пор. Фото пресс-службы ФФУ

1972 год — в Киеве родился Сергей Мизин, воспитанник динамовской футбольной школы на Нивках. Профессиональную карьеру начинал в киевском Динамо, где сразу же завоевал место в основе, выиграв три чемпионства. Как игрок Динамо дебютировал в национальной сборной, в марте 1995 года сыграв от свистка до свистка в матчах отбора к Евро-96 против Хорватии (0:4) и Италии (0:2). В межсезонье—1995/1996 перестал попадать в основу киевлян и перешел в Днепр, где надолго не задержался. Далее играл за Черноморец, ЦСКА, Кривбасс, Металлист и Карпаты, где и провел значительную часть своей карьеры. Вместе с львовянами завоевал бронзу чемпионата и дошел до финала Кубка Украины. В 1999 году из Карпат снова вызывался в сборную Украины, сыграв за главную команду еще 5 матчей. Именно Мизин заработал тот самый штрафной, после которого свой знаменитый гол сборной России в Лужниках в плей-офф отбора к Евро-2000 забил Андрей Шевченко. Завершил карьеру футболиста в 35 лет, проведя четыре неплохих сезона в столичном Арсенале. В чемпионатах Украины забил 90 голов, входя в десятку лучших его бомбардиров за всю историю. Повесив бутсы на гвоздь, Сергей Мизин работал в тренерских штабах ФК Харьков и ФК Львов, возглавлял Нафтовик-Укрнафту (и сейчас работает в этом клубе вместе с Андреем Полуниным).
Олег Блохин является самым успешным тренером сборной Украины в ее истории. Фото из архива КОМАНДЫ

Олег Блохин является самым успешным тренером сборной Украины в ее истории. Фото из архива КОМАНДЫ

2012 год Олег Блохин возглавил киевское Динамо, покинув ради работы в родном клубе национальную сборную Украины. К тому времени наша сборная успела сыграть в отборочном турнире к чемпионату мира 2014 года всего один матч (ничья (1:1) на Уэмбли с англичанами), так что дальше сборную возглавляли временно исполняющие обязанности Андрей Баль и Александр Заваров, пока комитет по поиску главного тренера для сборной Украины во главе с Михаилом Фоменко не нашел нового главного тренера в лице своего главы. Блохин во главе национальной команды Украины провел 64 матча, 28 из которых выиграл, 17 сыграл вничью и 19 проиграл (мячи 92:68). Набрал 101 очко (52,6% от возможных). Вывел сборную на первый в ее истории чемпионат мира, сразу доведя до четвертьфинала. Поработал и в финальном турнире домашнего Евро-2012.

Топ-25 памятных матчей сборной Украины. За Блохина!

Как завершится матч отборочного турнира ЧМ-2018 Косово - Украина, который состоится 6 октября в Шкодере?

  • Победит Украина (85%, проголосовало: 3 646)
  • Победит Косово (8%, проголосовало: 330)
  • Будет ничья (7%, проголосовало: 311)

Всего голосов: 4 287

Загрузка ... Загрузка ...

Лента новостей

Українські інтернет казино