Обитаемый остров. Сборная Исландии и история ее взлета

03.09.2017 15:00
Zbirna.com рассказывает, как 300-тысячная страна на отшибе Европы сумела воспитать футбольную сборную, которая сейчас на равных борется с украинской Очень сложно писать про историю команды, лучшие матчи которой прошли у всех на глазах. Первое участие в финальной части турнира для исландцев состоялось в 2016-м году, первый выход в стыковые матчи — двумя годами ранее. Передачи Гильфи Сигурдссона, голы Колбейна Сигторссона, команды Ларса Лагербека с бровки — они у всех в памяти, они уже стали легендами футбольной Исландии. Но оттого история «Наших парней» (не путать с нашими парнями — просто так переводится прозвище исландской сборной) еще интереснее. Каким образом 300-тысячный остров на отшибе Европы смог подготовить команду, которая выходит в четвертьфинал Евро и сейчас на равных борется с Украиной?
Исландия. Далекий и колоритный остров. Фото votpusk.ru

Исландия. Далекий и колоритный остров. Фото votpusk.ru

Медленный старт

Исландия вкатывалась в игру тяжело, если не сказать мучительно. Улучшение климата на острове началось только в 1920-е годы, до этого она вполне оправдывала свое название (Ледяной остров). Любые физические упражнения на свежем воздухе были для того времени экстримом, и сборная Исландии провела свой первый матч по европейским меркам очень поздно. 29 июля 1930-го (между прочим, прямо во время первого чемпионата мира) «Наши парни» сыграли товарняк с Фарерами. Выиграли с минимальным счетом. До полноценного членства в европейской футбольной семье было еще далеко. Первый матч под эгидой ФИФА был сыгран исландцами только через 16 лет, а первый матч отбора — и вовсе в 1957-м. Попытка квалифицироваться на ЧМ в Швеции удивляет чисто статистически: в четырех матчах отбора (против Бельгии и Франции) островитяне пропустили 26 мячей! Справедливости ради, как минимум Франция Жюста Фонтэна и вправду была тогда неудержима в атаке. Тогда же сборная Исландии получила свой дом. Стадион с логопедическим названием Лаугардалсвеллур был открыт в 1959-м и вмещает 9800 человек — 8% населения Рейкьявика — но при этом регулярно заполняется на домашних матчах. Примечательно, что в силу удаленности от континента исландцы играют дома в основном официальные матчи, а из товарняков в последние три года дома сыграли только игру с Лихтенштейном (4:0).

Любимчик Раньери и Марадоны

Серьезных игроков Исландия воспитала больше, чем принято считать. Чего стоит хотя бы Асгейр Сигурвинссон, сумевший стать звездой в Бундеслиге 1980-х и привести Штутгарт к чемпионству. Но сомнений в том, кто величайший футболист в истории острова, нет никаких. Эйдур Гудьонсен родился в спортивной семье — его отец Арнор был видным форвардом и забил под сотню голов за бельгийские Локерен и Андерлехт. В Бельгии Гудьонсен-младший и начал заниматься футболом, переехав на остров только в тинейджерском возрасте. Но задатки нападающего он стал демонстрировать настолько рано, что за исландский Валюр дебютировал в 15 лет. А годом позже сборная Исландии вошла в историю: впервые в товарищеском матче сын заменил отца.
Эйдур и Арнор Гудьонсены. Сборная Исландии вошла в историю: впервые в товарищеском матче сын заменил отца. Фото mbl.is

Эйдур и Арнор Гудьонсены. Впервые в товарищеском матче сборной сын заменил отца. Фото mbl.is

По ходу карьеры Гуди приходилось соседствовать и с более известными нападающими. Уже в 17 лет ему пришлось делить игровое время с самим Роналдо — оба форварда оказались в ПСВ и хорошо заявили о себе. В дальнейшем у Эйдура были шесть лет в Челси, три сезона в Барселоне и много-много клубов рангом пониже. На топ-уровне Гудьонсену все же не хватало техники, но Раньери, Моуриньо, Райкаард любили исландца за исполнительность и готовность сыграть на неродной позиции: флангового форварда или диспетчера атак. На фоне борьбы за самые большие титулы Эйдур много лет преданно боролся за предпоследние места в отборочных группах — и смог дождаться участия на большом турнире. Закончил карьеру он в статусе лучшего бомбардира сборной, в 88 матчах сумев наколотить приличные 26 мячей.

Даже чемпионов мира пощипали

До самого последнего времени золотой эпохой островитян был отбор на Евро-2000. Сборная Исландии попала в одну группу с новоиспеченными чемпионами мира французами, а также Украиной, Россией — и сумела отобрать очки у всех! Более того, всего за два тура до конца отбора у всех четырех команд было 15 (Франция, Исландия, Россия) или 16 (Украина) очков, и исландцы сохраняли реальные шансы даже на победу в группе. Закончилось, правда, все двумя поражениями, и первого крупного турнира пришлось ждать еще долго. https://www.youtube.com/watch?v=Dob7O3fNVxA

Impossible is nothing

Можно сколько угодно верить в футбольные сказки, но успех исландцев последних лет неразрывно связан с вливаниями в детско-юношеский футбол и грамотным планом развития. Развитие талантливой молодежи ограничивал суровый климат. Но в 2000-м на острове был построен так называемый Футбольный дом, где можно было заниматься спортом круглый год. Экономический подъем спровоцировал строительный бум в Исландии. К концу 2000-х на острове были 11 первоклассных крытых манежей и 21 тысяча зарегистрированных футболистов (при 300 тысячах населения). Прошел десяток лет, и лучшие воспитанники исландского футбола стали уезжать в Европу. Гильфи Сигурдссон (сейчас Эвертон), Колбейн Сигторссон (Нант), Альфред Финнбогассон (Аугсбург) дебютировали за сборную почти одновременно, в 2010-м — и примерно тогда же стали блистать на континенте. «Сначала один уехал из Исландии, потом другой — уехал и попытался превзойти первого. Они мотивировали и подталкивали друг друга, при этом с подросткового возраста много выступали вместе, так что были прекрасно сыграны», — рассказывает главный тренер сборной Хеймир Хадльгримссон.

Сборная Исландии. Чудо во Франции

Ну, а когда появилась талантливая поросль, пришло время приглашать для них достойного наставника. Ларс Лагербек — настоящий мэтр работы со сборными, человек, при котором Швеция была постоянным участником чемпионатов мира и Европы. Именно под его руководством сборная совершила настоящий прорыв в результатах, добравшись до стыковых матчей ЧМ, четвертьфинала Евро и побед над Англией с Голландией. «Наш главный секрет — у нас действительно очень хорошие игроки, — рассказывал Лагербек. — И их качество все время растет. Младшие сборные Исландии в последние пять лет стали гораздо сильнее». https://www.youtube.com/watch?v=LQmmfiNWMzo На турнире, где в них не верил никто, сборная Исландии сумела поразить. Смелая игра во всех матчах группы, отсутствие поражений до четвертьфинала — и, конечно же, абсолютно заслуженная победа над англичанами в качестве главного достижения. После Евро-2016 Лагербек покинул Исландию, но отнюдь не оставил сборную на произвол судьбы. Команду из его рук принял тот самый Хадльгримссон, который ранее пять лет работал с Ларсом в тренерском штабе. И под руководством Хеймира сборная не сбавила ход — ведь нынешний тренер отлично знает, как сделать мечту явью. Виталий ПАСИЧНЫЙ

Как 5 сентября закончится матч отбора ЧМ-2018 Исландия - Украина?

  • Победит Украина (69%, проголосовало: 1 226)
  • Будет ничья (21%, проголосовало: 374)
  • Победит Исландия (10%, проголосовало: 174)

Всего голосов: 1 774

Загрузка ... Загрузка ...
Сумасшедшая паутина в нашей группе. Расклад для сборной Украины

Лента новостей

Українські інтернет казино