Топ-10 самых юных дебютантов Динамо в ЧУ. Кто на что наиграл

23.08.2017 16:00
Zbirna.com вспоминает, как сложились судьбы футболистов, которые в юном возрасте дебютировали в Динамо Виталий Миколенко, который 20 августа первый матч в основе лидера УПЛ, вошел в топ-10 юных дебютантов Динамо в ЧУ. Он занял 9-е место в этом рейтинге. Но это, как показывает история, еще не гарантия светлого будущего в столичном клубе. Вспомним, как сложились судьбы тех, кто вошел в топ-10.
Виталий Миколенко в 18 лет и 83 дня дебютировал в Динамо в чемпионате Украины. Фото fcdynamo.kiev.ua

Владислав КАЛИТВИНЦЕВ (17 лет 124 дня)

Дебют: 9 мая 2010 года, Металлург З — 3:0. Рекордный показатель мог быть еще более серьезным, но 24 апреля того же года Калитвинцев-младший остался в запасе у Валерия Газзаева. Дебют состоялся только в последнем туре, 17-летний новичок провел на поле 60 минут и уступил место Андрею Ярмоленко. После этого талантливый воспитанник Динамо провел еще три сезона в том же режиме — 1 игра в ЧУ (18, 7 и 58 минут соответственно). Сдвиг произошел в сезоне-2013/2014 — 3 матча, 1 гол. В следующем сезоне — 6 матчей, 1 гол. После этого Калитвинцев отправился в аренду в Черноморец на полтора года (32 матча в ЧУ, 5 голов), с весны 2017-го — в Заре (9 матчей, 1 гол в прошлом ЧУ).

Александр АЛИЕВ (17 лет 194 дня)

Дебют: 17 августа 2002 года, Волынь — 3:1. Алексей Михайличенко выпустил одного из лучших представителей академической группы Павла Яковенко в 6-м туре чемпионата — на 81-й минуте вместо бразильского нападающего Леандро Машаду. А в следующем туре Алиев вышел в стартовом составе с Кривбассом (0:0). Но на этом его присутствие в основе в играх ЧУ прекратилось. Молодой талант еще долго ходил в подающих надежды, в общей сложности наколотил в турнире дублеров 68 голов, еще с полсотни — за Динамо-2 в первой лиге. Заиграть в основе удалось только с приходом Юрия Семина в 2008-м, потом был удачный выезд в московский Локомотив и не очень удачное возвращение в Киев. Всего в Динамо в ЧУ провел 86 матчей, забил 24 гола. В октябре 2016-го был отчислен из казахстанского Тараза, в июле 2017-го была информация о возможном просмотре в израильском клубе Бней-Сахнин.

Максим КОВАЛЬ (17 лет 255 дней)

Дебют: 22 августа 2010 года, Днепр — 0:0. На старте сезона-2010/2011 у Динамо и его главного тренера Валерия Газзаева возникли проблемы с вратарями. И в срочном порядке у запорожского Металлурга был выкуплен трансфер талантливого Максима Коваля, который дебютировал в УПЛ 1 ноября 2009 года — в 16 лет 327 дней. Несмотря на юный возраст, он показал себя уверенным кипером, в первых трех матчах в ЧУ сохранял ворота сухими, отразил пенальти в исполнении Артема Милевского (а потом — еще и Фернандиньо). Металлург, по слуха, получил за него 4 миллиона долларов. В первом ЧУ за Динамо он провел 12 матчей, потом еще 44 в трех следующих. А затем наступила пауза на два года — в Коваля в Киеве перестали верить. Но весной 2017-го он вернулся в ворота, а сейчас вновь — №1 в команде Александра Хацкевича.

Денис ДЕДЕЧКО (17 лет 327 дней)

Дебют: 25 мая 2005 года, Волынь — 1:0. В ДЮФЛ играл за столичные Смена-Оболонь и Киев-Схид. В 2003-м вернулся в систему Динамо, летом 2004-го начал играть за Динамо-2. В основе его выпустил Йожеф Сабо — за три тура до окончания чемпионата в стартовом составе, но продолжения это не получило. А летом состоялась смена главного тренера, потом еще одна (Леонид Буряк проработал очень мало). Тот матч так и остался единственным для Дедечко в ЧУ за Динамо. Он еще поиграл в ряде команд высшей и Премьер-лиги — Нефтяник-Укрнафта, Кривбасс, Ворскла, Александрия, выступал в России и Казахстане. С июня 2016 года выступает за российский СКА-Хабаровск.

Максим ДЕМЕНКО (17 лет 355 дней)

Дебют: 12 марта 1994 года, Таврия — 4:2. Воспитанник футбольной школы Краснодара, в Кубани дебютировал в 16 лет, в Динамо первый матч провел незадолго до 18-летия — сразу 90 минут. Стал первым представителем поколения 1976 года рождения в киевском клубе. Весной 1994-го отыграл в чемпионате Украины 12 матчей под началом Йожефа Сабо, в следующем сезоне ограничился одним поединком. Всего в ЧУ — 13 матчей, голов не забивал. Вернулся в Россию, в 2000-м играл за национальную сборную, на профессиональном уровне выступал по 2012 год включительно. Сейчас — спортивный директор ФК «Сочи».

Артем КРАВЕЦ (18 лет 13 дней)

Дебют: 17 июня 2007 года, Арсенал — 1:0. Начинал заниматься футболом в Днепродзержинске (сейчас — Каменское), в 2004-м оказался в школе Динамо, где у Александра Лысенко собралась очень мощная компания. В первой команде Динамо дебютировал в последнем туре чемпионата-2006/2007, когда Анатолий Демьяненко на матч с Арсеналом выпустил молодежный состав. Тогда играли и другие талантливые представители киевского резерва — Денис Олейник, Виталий Федорив, Балаж Фаркаш, Николай Морозюк, Владимир Лысенко, но самым юным среди них был Артем Кравец. А уже весной 2008-го, под началом Юрия Семина, он стал твердым игроком основного состава. Впрочем, с того момента выдавал только отдельные всплески. Провел лишь один по-настоящему результативный сезон — 2014/2015, когда стал лучшим бомбардиром команды. До начала этого сезона провел в ЧУ за Динамо 81 матч, забил 30 голов.

Андрей ШЕВЧЕНКО (18 лет 39 дней)

Дебют: 8 ноября 1994 года, Шахтер — 3:1. Его появления в основе Динамо ждали многие специалисты и болельщики, Йожеф Сабо не побоялся доверить место в составе перспективному нападающему, воспитаннику клубной школы. За несколько дней до дебюта в ЧУ Шевченко провел 90 минут за первую команду в Кубке Украины с Газовиком (Комарно) — 2:0. В игре с Шахтером на 55-й минуте заменил Михаила Джишкариани при счете 2:1. Первый гол за Динамо забил 1 декабря 1994 года — Днепру в Киеве (4:2), а 7-го открыл лицевой счет в еврокубках, расписавшись в воротах Баварии в Лиге чемпионов (1:4). В первом ЧУ провел 17 матчей, забил 1 гол. Всего за Динамо в ЧУ — 172 матча, 83 гола. Но мировую славу приобрел, играя в чемпионате Италии за Милан. Лучший футболист Европы 2004 года, сейчас — главный тренер национальной сборной Украины.

Богдан МИХАЙЛИЧЕНКО (18 лет 63 дня)

Дебют: 24 мая 2015 года, Карпаты — 1:0. Перед тем, как попасть в Динамо, занимался в киевской школе Восход, играл в ДЮФЛ за Княжу (Счастливое). В УПЛ дебютировал у Сергея Реброва в предпоследнем туре сезона-2014/2015 — заменил на 87-й минуте Джермейна Ленса. За полтора месяца до этого — 8 апреля — провел 90 минут в поединке Кубка Украины с Зарей (2:0). Но продолжения не последовало. Тот выход на поле с Карпатами остался единственным в ЧУ за Динамо. Этим летом ушел в Сталь за игровой практикой, получает ее в полном объеме.

Виталий МИКОЛЕНКО (18 лет 83 дня)

Дебют: 20 августа 2017 года, Сталь — 4:1. Воспитанник академии Динамо. Попал в заявку первой команды и с первой же попытки дебютировал в основе — помогла травма хорватского новичка Йосипа Пиварича. Основная позиция — центральный защитник, но в матче со Сталью занял место на левом фланге. Первый выходец из клубной системы подготовки, который попал в основу под руководством Александра Хацкевича.

Артем МИЛЕВСКИЙ (18 лет 89 дней)

Дебют: 12 апреля 2003 года, Александрия — 2:0. Воспитанник минской ДЮСШ Смена. Мог дебютировать в ЧУ в один день с другом Алиевым, но остался в запасе — в матче с Волынью, и в матче с Кривбассом. Первый раз в высшей лиге вышел только весной — под занавес встречи заменил Максима Шацких. В том чемпионате под началом Алексея Михайличенко за основу провел 6 матчей, забил 1 гол — 2 июня с Таврией (4:1). Всего в Динамо в ЧУ — 178 матчей, 57 голов. Мог добиться гораздо большего, но в сезоне-2013/2014 перешел в турецкий Газиантепспор. С того момента сменил еще несколько клубов (в Хорватии — Хайдук и Сплит, в Румынии — Конкордия, в России — Тосно), сейчас выступает за Динамо из Бреста в чемпионате родной Беларуси. Андрей КУДЫРКО Кравец — самый полезный игрок минувшего тура в УПЛ