20.08.2017 10:01
14 лет назад национальная команда провела свой первый матч в Донецке

20 августа

Фото fckhimki.ru

1981 год — родился Сергей Даниловский, украинский полузащитник. Уроженец Тбилиси является воспитанником львовского футбола. В юности высокий игрок (195 см.) считался очень перспективным, в составе юношеской сборной U-20 участвовал в чемпионате мира среди сверстников. Первые годы карьеры провел в родных Карпатах, затем успел поиграть за одесский Черноморец, донецкий Металлург, Кривбасс, Говерлу, российские Химки, после чего перешел на аматорский уровень (играл за винниковский Рух еще до того, как это стало модным). Позже начал тренерскую работу в академии Карпат. В составе национальной сборной Украины провел один матч — 22 августа 2007 года вышел в стартовом составе товарищеского матча с Узбекистаном (2:1), был заменен после первого тайма.

Сборная Украины провела в этот день сразу три матча

На ЧМ-2006 Сергей Ребров забил один гол. Фото ФФУ

Победу над сборной Албании принес точный выстрел Сергея Реброва под занавес встречи. Фото ФФУ

1997 год — матч квалификации ЧМ-1998 с Албанией (1:0). Очень непростой поединок, вязкая игра, неуступчивый соперник — лишь в концовке Сергей Ребров использовал скидку Юрия Максимова и принес сборной Украины непростую победу. После двухматчевого противостояния с чемпионами Европы немцами (0:2 в гостях и 0:0 дома), а также досадной домашней ничьей с армянами (1:1) важность этой победы для лидирующей Украины трудно было переоценить. «Отведенные на матч девяносто минут истекли. Словацкий арбитр вскидывает руки вверх.., а на табло невозмутимо замерли нули. Случись такое, была бы катастрофа. Национальная. Будем откровенны, в этом случае мы бы вспомнили и неназначенньїе пенальти на 24-й и 53-й минутах (хотя и сомнительные), когда на пути мяча после ударов Андрея Шевченко и Юрия Максимова оказывались руки защитников албанцев, многочисленные «стопроцентки», поездку Шевченко в Москву, в конце концов — 124-е место балканцев в рейтинге ФИФА. Нашли бы что... Только вот вряд ли бьы поднялась рука обвинить наших ребят в отсутствии жажды победы. В этот вечер она была, может быть, даже чрезмерной», — писал в газете КОМАНДА Юрий Сай. «Мы ожидали, что матч будет трудным. Хотя, честно говоря, не предполагали, что настолько. Я не думал, что у Албании такая хорошая команда. И первая наша встреча с албанцами в Испании не идет ни в какое сравнение с сегодняшней. Соперник действовал очень грамотно, и это при том, что и мы сыграли здорово. Несмотря на то, что мы добились успеха, везение от нас сегодня отвернулось. Повезло, правда, в главном — Ребров все-таки забил гол. Что касается Зубова и Кривенцова, то они прекрасные футболисты, стараются, но пока не умеют делать то, что динамовцы. Не та «физика», не тот прессинг, хотя тестирование показало, что ребята прибавляют. Почему на моем лице нет улыбки? Я страшно устал и чувствую себя так, словно полтора часа просидел в вагоне с углем», — говорил после игры главный тренер сборной Украины Йожеф Сабо.

Украина — Албания 1:0

Видеообзор матча

Олег Гусев дебютировал в сборной Украины 14 лет назад в первом матче национальной команды в Донецке. Фото East News

2003 год — в этот день Украина провела первый в истории матч в Донецке. С румынами подопечным Леонида Буряка игралось непросто — после унизительного поражения (1:4) в Констанце наши сложили оружие и в ответном товарищеском матче дома (0:2). К слову, в этом матче сборная Румынии нанесла по воротам хозяев 22 удара, украинцы ответили девятью выстрелами. Зато этот матч стал дебютным в сборной для двух молодых игроков — Сергея Ткаченко из донецкого Металлурга и сменившего его в перерыве новичка киевского Динамо Олега Гусева. И если первый в итоге провел в национальной команде четыре матча, то второй сделал в главной команде страны блестящую карьеру. На счету Олега 97 поединков, в которых он забил 13 мячей. В реестре лучших полузащитников сборной Украины за 25 лет Гусев занял второе место. «Начало поединка для сборной Украины было довольно оптимистичным — удары Федорова и Попова на 4-й минуте, казалось бы, обозначили серьезность намерений команды хозяев, дебютировавшей перед взыскательной донецкой публикой. И мало кто тогда мог предположить, что следующий выстрел в створ ворот румынской команды случится лишь на 88-й минуте - Зубов несильным ударом размял откровенно заскучавшего голкипера», — писали в отчете о матче в газете КОМАНДА Юрий Карман и Ирина Новосельцева. А вот Марк Левицкий был куда более категоричен: «В поединке с румынами, на мой взгляд, сильные, в большинстве своем, игроки украинской сборной просто не знали, что им делать в тот или иной момент матча - организация игры нашей сборной оставляла желать лучшего. А ссылки на малый срок подготовки малоубедительны. Принимая приглашение на работу в главной команде страны, претендент ведь знает, каков регламент для работы со сборной. Удивляет ситуация с Лужным и Ребровым, не имеющими должной игровой практики. Конечно, это люди уважаемые, много сделавшие для украинского футбола. Но тогда им нужно предложить места в ложе VIP». «Мы столкнулись с массой проблем. Несколько ведущих футболистов были травмированы. К тому же у нас было мало времени на подготовку... Но трагедии делать не нужно. Мы посмотрели футболистов, которые играли на ведущих позициях, получили информацию о возможностях исполнителей. Играя с тремя центральными защитниками, мы моделировали игру против сборной Испании», — сказал после игр главный тренер сборной Украины Леонид Буряк.

Украина — Румыния 0:2

20 августа 2008 года. Сергей Кравченко забивает гол в ворота сборной Польши. Фото из семейного архива семьи Кравченко

2008 год — во Львове встретились две страны-хозяйки будущего чемпионата Европы 2012 года. Судьбу товарищеского матча (1:0) решил точный удар головой представителя Ворсклы Сергея Кравченко — это его первый и, как выяснилось, единственный гол за национальную сборную. «Думаю, обе команды продемонстрировали добротный футбол. Правда, у у нас не всегда было взаимопонимание на должном уровне. И на это есть объективные причины, ведь в таком составе мы еще не играли. К тому футболисты подошли к поединку в разной степени готовности. В Украине чемпионат уже набрал ход, а те же Воронин и Шевченко стартовые матчи в Англии пропустили. Вот почему не всегда удавалось поддерживать нужный ритм игры, в нескольких эпизодах мы неудачно действовали при розыгрыше стандартных положений. Хотя в желании продемонстрировать свои лучшие качества игрокам не откажешь. И в психологическом плане эта победа очень важна», — сказал после матча главный тренер сборной Украины Алексей Михайличенко. «Хозяева сыграли ровно. В отличие от нас, у них есть несколько классных нападающих, и в этом их сила. Также выделю надежного Дмитрия Чигринского в обороне и трудягу Анатолия Тимощука в средней линии», — поделился своими наблюдениями главный тренер сборной Польши Лео Беенхаккер.

Украина — Польша 1:0

А знаете ли вы, что в этот день...

1961 год — родился Пламен Николов, вратарь сборной Болгарии. В июне 1994-го в спарринге перед чемпионатом мира, на котором болгары дошли до полуфинала, провел 90 минут и пропустил один мяч с Украиной — 1:1. 1973 год — родился Албан Буши, нападающий сборной Албании. Трижды играл со сборной Украины. Два раза в отборе ЧМ-1998, один — в отборе ЧМ-2006. Во всех матчах албанцы проиграли — 0:1, 0:1, 0:2. В марте 1997-го Буши провел на поле 13 минут, в августе 1997-го — 90 (получил желтую карточку), в феврале 2005-го — 75. 1980 год — родился Лаша Джакобия, нападающий сборной Грузии. Против Украины провел 60 минут в матче отбора Евро-2008 — в сентябре 2007-го (1:1). В шести сезонах выступал в высшей (Премьер) лиге Украины, где провел 78 матчей и забил 14 голов за Металлист и Арсенал. Первый сезон — 2004/2005, последний — 2009/2010. 1981 год — родился Артур Котенко, вратарь сборной Эстонии. В октябре 2011 года в спарринге (0:2) вышел на замену, сыграл 33 минуты и пропустил один гол. 1982 год — родился Александр Амисулашвили, защитник сборной Грузии. Участник двух спаррингов с украинской командой, в которых провел на поле по 90 минут. Оба закончились поражением грузин со счетом 1:2 — в апреле 2002 года и в июне 2015-го. В сезоне-2005/2006 провел 10 матчей в высшей лиге Украины за Таврию. 1992 год — родился Денис Ракельс, нападающий сборной Латвии. В марте 2015 года сыграл с Украиной 90 минут в спарринге — 1:1.