Этот день в истории сборной Украины. 19 августа

19.08.2017 11:05
19 лет назад в сборной дебютировали Роман Максимюк и Сергей Ковалев, забивший мяч в первой же игре  19 августа

Анатолий Мущинка (в центре) сыграл за сборную Украины один матч, но вошел в историю украинского футбола как автор первого гола в чемпионатах Украины. Фото Владимира ДУБАСА

1970 год — родился Анатолий Мущинка, советский и украинский полузащитник. Родом из Закарпатья, начинал играть в Мукачево, продолжил футбольное обучение во Львовском спортинтернате. Считался одним из самых перспективных полузащитников СКА-Карпаты, стал чемпионом мира 1987 года и Европы 1988 года среди юниоров, пробовался в дубле киевского Динамо. Два года спустя возвратился в Карпаты, в составе которых стал автором исторического первого гола в истории чемпионата Украины (6 марта 1992 года забил в ворота Черноморца). После непродолжительного периода в запорожском Металлурге отправился на ПМЖ в Германию. Должен был играть в выходящем в Бундеслигу Дуйсбурге, но оказался в более скромном Хомбурге. Потом играл в команде Саарбрюккен. В этих командах за десять лет провел 248 матчей, в которых забил 25 мячей.  В составе национальной сборной Украины провел один поединок — 27 апреля 1993 года вышел в стартовом составе товарищеского матча с Израилем (1:1), но был заменен в перерыве.
сборная Украины

19 августа 1998 года в сборной Украины дебютировал Сергей Ковалев (нижний ряд, крайний слева), а Сергей Скаченко (№7) забил свой первый из трех мячей в национальной команде. Фото rusteam.permian.ru

1998 год — сборная Украины провела товарищеский матч, разгромив в Киеве сборную Грузии (4:0). Встреча с грузинами запомнилась дебютом Романа Максимюка из Зенита и Сергея Ковалева из Шахтера (последний сразу же открыл счет своим голам и ассистам). Также в шестом по счету матче отличился дебютным точным ударом Сергей Скаченко, один из героев грядущего отборочного турнира к Евро-2000. «А все-таки приятно, черт побери, писать о победах. Пусть в минувшую среду на «Олимпийском» состоялся хоть тысячу раз товарищеский спарринг, однако положительных эмоций после неприятных еврокубковых встрясок, согласитесь, он принес нам порядком. И даже не самим результатом, хотя и он, безусловно, заслуживает уважения, а в первую очередь игрой. Игрой, которая укрепила надежды на положительный для всего украинского футбола исход поединков наших земляков в ответственнейших поединках против Спарты и сборной России», — писал в отчете о матче для газеты КОМАНДА Олег Лысенко. «Это была последняя репетиция национальной сборной перед стартом в отборочном турнире чемпионата Европы-2000. Естественно, сборная Украины не могла показывать все свои козыри, надо было немного схитрить, напустить дыму находившимся здесь наблюдателям из России. Поэтому пришлось игрой немного поварьировать. По большому счету, сегодня я остался доволен и результатом, и собственно действиями подопечных. То, что было задумано, во многом удалось воплотить в жизнь. Ребята, было видно, отнеслись к игре с грузинами серьезно, не так, как месяц назад, когда думали обыграть поляков, не прикладывая максимум усилий, стоя. В то же время я не сказал бы, что Грузия — слабая команда. Но в движении сборная Украины их сегодня значительно превзошла. Конечно, было на нашей стороне в какой-то степени и везение — два гола в ворота грузин влетело после рикошетов. Но вместе с тем при таких погодных условиях, какие были сегодня, дальние удары считаются очень опасным оружием, и ребята это доказали», — говорил после победы над Грузией главный тренер сборной Украины Йожеф Сабо. «Мы начисто проиграли в физическом отношении. В отличие от Украины, «основу» нашей сборной составляют легионеры. А они, к сожалению, не всегда имеют достаточную игровую практику и, как следствие, не всегда находятся в хорошей форме. Сегодня у нас были проблемы во всех без исключения линиях — защите, полузащите, я уже не говорю о нападении. Однако должен сказать, что этот спарринг исключительно полезен для нас. Мы получили хороший урок и благодарны украинцам, которые откликнулись на наше предложение провести товарищеский матч. Мы сознательно выбрали себе в соперники не слабую команду, и сейчас мы уже знаем, над чем нам предстоит в преддверии матча с албанцами поработать. Результат сегодняшнего поединка вполне логичен, преимущество на стороне хозяев было полное. Никакие ссылки на действия арбитров не принимаются. Возможно, они где-то ошиблись не в нашу пользу, но, повторяю, исход матча справедлив. Претензии у нас имеются только к своим игрокам», — сказал после игры ассистент главного тренера сборной Грузии Владимира Гуцаева Сергей Кутивадзе. Украина — Грузия 4:0

А знаете ли вы, что в этот день...

1957 год — родился Чезаре Пранделли, главный тренер сборной Италии в 2010—2014 годах. Провел один поединок с украинской командой — товарищеский в марте 2011-го в Киеве. Гости выиграли 2:0, забили второй гол вдесятером после удачной замены. В ФФУ после этого поражение решили сменить главного тренера: Юрий Калитвинцев уступил пост вернувшемуся в команду Олегу Блохину. 1962 год — родился Драгутин Челич, защитник сборной Хорватии. Встретился со сборной Украины лишь один раз — в спарринге в июне 1993-го в Загребе (3:1). Сыграл 6 минут. 1971 год — родился Жоао Виейра Пинту, нападающий сборной Португалии. Или просто Жоао Пинту. В отборе ЧМ-1998 забил гол Олегу Суслову в Киеве в матче, который гости проиграли в октябре 1996 года — 1:2. В ноябре точно так же провел 90 минут в ответной встрече в Порту, которую португальцы выиграли — 1:0. Но не забивал. 1973 год — родился Марко Матерацци, защитник сборной Италии. В 2006 году дважды сыграл с Украиной. В июне в Лозанне в товарищеском матче перед ЧМ (0:0) — 16 минут, в октябре в Риме в отборе Евро-2008 (2:0) — 90 минут. 1983 год — родился Кассали Дауда, вратарь сборной Нигера. Участник единственной встречи между нашими сборными — в Киеве в мае 2014-го пропустил два мяча от хозяев за 90 минут (1:2). 1984 год — родился Алессандро Матри, нападающий сборной Италии. В марте 2011 года был в числе тех, кто поставил крест на карьере Юрия Калитвинцева у руля сборной Украины под началом празднующего сегодня день рождения Чезаре Пранделли. Италия выиграла в спарринге в Киеве — 2:0. Матри в том матче вышел на замену на 29 минут и забил второй гол, причем Италия тогда играла уже в меньшинстве. 1989 год — родился Мацей Рыбус, полузащитник сборной Польши. Дважды встречался со сборной Украины. В сентябре 2010-го сыграл 7 минут в спарринге в Лодзи (1:1), в марте 2013-го — первый тайм в Варшаве в рамках отбора ЧМ-2014 (1:3).