Из файла ЧМ-2018. Простой секрет побед от сборной Испании…

31.07.2017 12:28
По количеству перехватов на чужой половине поля сборная Украины занимает 41-е место сборная Когда мы говорим о желании играть в современном ключе — контролировать мяч, строить атаки, комбинировать и так далее, — не нужно забывать о том, что вся эта футбольная экзотика зависит от прочного фундамента. От игры в обороне, которая должна начинаться сразу после потери мяча, на чужой половине поля. Но с этим у сборной Украины пока большие проблемы…

Германия, Франция, Португалия...

Рецепт современной игры объясняется на примере сборной Испании. Причем объясняется двумя цифрами. Испанцы занимают последнее место в европейской квалификации ЧМ-2018 по общему количеству перехватов. Но при этом лидируют по числу таких действий, совершенных на чужой половине поля. Приблизительно такая же ситуация и со сборными Германии, Франции и Португалии. Украинцы тоже в конце рейтинга по всем перехватам, но вот незадача — они занимают лишь 41-е место по количеству перехватов в активной зоне.

Бускетс, Хедира и Модрич…

Безусловно, львиную долю подобных ТТД должны совершать полузащитники, но своего Серхио Бускетса, Сами Хедиры и Луки Модрича у нас пока нет. Так, опорный полузащитник сине-желтых Тарас Степаненко совершил 37 перехватов в шести матчах, но только семь раз он это сделал на чужой половине поля. Представители сборных Хорватии и даже Исландии, футболисты которой бывают в активной зоне в полтора раза реже, чем наши игроки, намного эффективнее используют прессинг и действуют на опережение. В этом компоненте нам никак нельзя уступать соперникам в ближайших матчах. Нужно повысить линию игровой компактности, и это поможет увеличить число быстрых атак, по которому сборная Украины занимает 41-е место в квалификации, а сборная Исландии — первое… Евгений ГРЕСЬ

Из файла ЧМ-2018. Иван Ордец — король второго этажа

Лента новостей

Українські інтернет казино