Олег Красноперов: «Нас в Металлисте конкретно пробросили»

25.07.2017 09:25
Бывший полузащитник национальной сборной Украины сейчас играет на первенство области
Олег Красноперов

Фото Евгения Кравса

Футболистов, которые провели в украинском чемпионате свыше трех сотен матчей, у нас немного — пара десятков. Каждый из них уже только благодаря этому является своего рода уникальным исполнителем, и Олег КРАСНОПЕРОВ входит в их число. Для полтавского футбола он точно легенда, а в масштабах страны — один из самых скромных и трудолюбивых игроков. Профи до мозга костей. Сейчас он выступает на первенство области. Да так, что очевидцы утверждают — мог бы спокойно еще попылить на высоком уровне. Несмотря на свои 37 лет…  

«Юристы до сих пор занимаются Металлистом»

— Олег, решение закончить игровую карьеру ты принял в день своего 35-летия. Спустя два года не жалеешь об этом? — Нет. Думаю, ушел из большого футбола как раз вовремя. Пускай молодые играют. — Неужели ты тогда подумал, что исчерпал свой ресурс? — Да нет, сил у меня до сих пор хватает. Просто на спущенных колесах двигается весь наш футбол. — Ситуация с распадом Металлиста тебя тогда сильно подкосила? — Не без этого, но я ведь не единственный, кто из-за этой забастовки потерял время. Понятно, что в моем возрасте нужно было много времени, чтобы восстановить кондиции. В общем, неохота была быть плохим футболистом, лучше остаться таким, каким меня запомнили болельщики. — Не поверю, если скажешь, что у тебя вообще не было вариантов? — Шли разговоры по поводу контрактов в Китае и Индии, было конкретное предложение из Казахстана, но все это я не рассматривал. Без семьи я далеко не еду. Мы всегда были вместе с моей супругой Инной — где бы ни доводилось выступать. — С Металлистом долго судился? — Я ни с кем не судился — просто хотел забрать то, что заработал. Этим вопросом до сих пор занимаются юристы. — Как ты относился к репликам, дескать, могли бы поиграть и из любви к футболу? — Так мы ведь так и делали, но наступил момент, когда нас хотели конкретно пробросить! Команда готова была простить половину заработной платы, получить деньги, а потом подписать новые контракты на тех условиях, которые предлагал клуб, однако нас вынуждали вообще забыть о выплатах за пять месяцев. — Сейчас ты из любви к футболу как раз и играешь. Правильно? — Да, выступаю на первенство области за Динамо из Решетиловки. У нас там неплохая компания подобралась — Саня Мелащенко, братья Алексей и Петр Ротани. Повезло с президентом — Сергеем Ягодовским. Он и сам на поле выходит.

«Жалею, что не забрал у Безуса перчатки»

— Ты сейчас живешь в Полтаве. Почему решил бросить якорь именно здесь? — Красивый зеленый город, о котором осталось много хороших воспоминаний. Хотел бы, конечно, вернуться в родной Мариуполь, но не имею права подвергать риску свою семью. — А как же Киев или Харьков? — Я люблю там бывать, но Полтава спокойнее. Да и знакомых здесь за годы карьеры появилось много. — Ты остался доволен своими выступлениями? — Конечно. Я и не думал, что доиграю до 34-х лет, при этом самыми сказочными получились последние годы, когда удалось выиграть Кубок Украины, серебряные и бронзовые медали чемпионата, дебютировать в сборной, поучаствовать в Лиге Европы, в квалификации Лиги чемпионов. Жаль, правда, что не удалось выиграть Суперкубок страны, но тогда на пути Ворсклы оказался легендарный Александр Шовковский, который стал героем серии послематчевых пенальти. — Неужели в твоей карьере не было ничего такого, о чем ты жалеешь? — Кое-какой осадок остался. — Скажешь какой? — Я до сих пор немного обижен на Рому Безуса за то, что он не дал мне стать в ворота, когда в матче с Кривбассом удалили Сергея Долганского, а замен у нас не осталось. — Неужели ты в детстве мечтал стать голкипером? — Нет, просто за годы в футболе мне приходилось действовать на всех без исключения позициях, кроме места в воротах. Был бы полный комплект (улыбается). — На правах ветерана команды мог бы и забрать у молодого парня перчатки! — Мог, но я посмотрел, как он дерется за них с Армендом Даллку, и понял — третий лишний (улыбается). Фото Олега Дубины

«Финал Кубка Украины — не обсуждается»

— Можешь назвать три самых памятных поединка в карьере? — Первый из них, сам понимаешь, не обсуждается — это победный финал Кубка Украины. А вот дальше могут возникнуть проблемы… Запомнился дебют в высшей лиге — игра за Закарпатье. Тоже, кстати, против Шахтера. Не забуду и первый матч за сборную Украины, и квалификацию в Лиге чемпионов с Металлистом. Приятно было выходить на поле в дни рождения своих детей. Что это были за поединки? — Когда родился Максим, мы с Ильичевцем выступали в Одессе. Пожалуй, это был единственный матч в моей карьере, когда я проиграл, но был счастлив! Зато день рождения Маринки вышел на славу. Мы с Ворсклой победили в гостях Волынь — 4:0. Вася Сачко забил тогда два гола, и ему подарили большой телевизор. Говорят, его до сих пор смотрят в столовой на базе. Когда Миша родился, тоже выиграли. Я уже на область играл.     А вообще самыми приятными были те матчи, в которых я участвовал с первых минут. Горжусь тем, что на скамейке запасных я начинал нечасто. Почти все время был в основе.  — Лучшие поединки определили с трудом. С лучшим тренером будет проще? — Конечно. Тут на первом месте Николай Павлов, который поверил в меня еще в молодости, а потом сыграл большую роль в моей карьере, забрав меня из Динамо. Благодаря ему я, в общем-то, и попал в такой клуб, как Металлист. Также отмечу и его помощника — Ивана Балана. Порой кажется, что таких людей вообще не бывает, а он есть. — Какие уроки Павлова ты усвоил лучше всего? — Так у него после каждого собрания можно было книгу писать! Главное — это дисциплина и порядок. Петрович учил футболистов первым делом быть людьми, а уже потом — спортсменами.

«Лидером надо быть на поле»

Говорят, что после нагрузок Николая Павлова игроки рано заканчивают карьеру, но ты продержался до 34-х лет. Парадокс? — Нужно правильно бегать тесты (улыбается). — Это как? — Держать один результат, показывать стабильность. Я никогда не был ни первым, ни последним – всегда в серединке. Другое дело — футбольное поле. Вот там необходимо быть лидером. — В тестировании, в общем, надо включать не только ноги, но и мозги? — Конечно. Иначе сразу вспомнишь все, что ел во время завтрака (улыбается). — Ты запомнил свой первый тест, первую Царскую тропу? — Я помню все тесты! Перед каждым из них вся команда плохо спала несколько суток. — Так сильно боялись заплатить штраф? — Знаю немало футболистов, которые готовы были заплатить взыскание в 10-кратном размере, лишь бы только не бегать, но дело не в этом. Хуже всего было услышать свою фамилию в отрицательном смысле на собрании. Петрович умеет так наказать словом, что все деньги отходят на второй план… Евгений ГРЕСЬ Продолжение следует.

Владимир Яксманицкий: «Нас тогда обвинили в сдаче игры»

Лента новостей

Українські інтернет казино