Мирон Маркевич: «Больно смотреть на такое Динамо»

19.05.2017 14:08
Глава комитета национальных сборных Украины считает, что киевлянам нужно усиливаться на стороне За три тура до финиша интрига в Премьер-лиге сохраняется лишь в борьбе за третье место. И кто, как не Мирон МАРКЕВИЧ — девятикратный обладатель бронзовых медалей с Карпатами, Металлистом и Днепром, — лучше других знает все тонкости таких сражений. Впрочем, с авторитетным отечественным специалистом мы обсуждали не только эту тему... — Мирон Богданович, в финале Кубка Украины Шахтер в очередной раз подтвердил, что является сейчас лучшим клубом страны? — Конечно. Горняки сохранили состав, Паулу Фонсека, по сути, ничего не ломал в структуре игры команды, лишь добавил надежности, и это принесло результат. В свою очередь Динамо потеряло практически всех своих лучших исполнителей, поэтому удивляться нечему — итог соперничества двух лучших клубов страны закономерен. — В день кубкового финала день рождения отмечал Евгений Красников, один из ваших помощников в комитете сборных. Вы поздравили коллегу? — А как же! Я пожелал ему здоровья, и чтобы этот менеджер еще долгие годы служил на благо украинского футбола, поскольку таких специалистов, которые могут собрать сильную команду, в нашей стране единицы.

«С таким составом Шахтер может пошуметь в Лиге чемпионов»

— Нынешняя киевская молодежь в перспективе сможет соответствовать лучшим динамовским стандартам? — Возможно, лишь некоторые из этих ребят. Резерв, как мне видится, киевлянам необходимо искать на стороне. Выбрать все, что есть лучшего в структуре клуба, и усиливаться если не легионерами, то опытными и квалифицированными исполнителями из других отечественных коллективов, чтобы быстрее встать на ноги. Иначе в следующем году может повториться нынешняя ситуация. Недавняя встреча с Олимпиком показала, что в Динамо все сшито на живую нитку. И приглашать игроков бело-синим нужно уже сейчас, ведь то, что мы видим, это не Динамо (Киев), а одно название. Больно смотреть…       — Для Шахтера на данный момент главное — сохранить состав? — Да. При том, кто сейчас имеется в распоряжении Паулу Фонсеки, горнякам вполне реально пошуметь в Лиге чемпионов.  — Как думаете, после выигрыша оранжево-черными всех титулов в сезоне еще один матч в чемпионате с Динамо будет представлять интерес? — Думаю, да. В каком бы положении ни находились команды, это всегда принципиальный поединок. Считаю, будет интересная игра. Даже несмотря на то, что наставники, возможно, кардинально поменяют составы, сделав акцент на молодежи.

«Заря намного ближе к завоеванию бронзовых медалей»  

— Единственная интрига первенства — борьба за бронзовые медали. Ваш прогноз? — Нужно отдать должное Роману Санжару, поскольку Олимпик сделал большой шаг вперед. Но, думаю, намного ближе к попаданию на пьедестал Заря. У Юрия Вернидуба команда сыграннее, и в ней больше опытных исполнителей. — В начале сезона вы видели Олимпик в первой шестерке? — Нет. Перед чемпионатом донетчане потеряли много основных футболистов, а заново слепить команду не так просто. Наставнику это удалось, и коллектив по праву оказался среди лучших клубов страны. Причем реально претендует на попадание в зону Лиги Европы. Молодцы! — В качестве главного тренера вы завоевывали бронзовые медали первенства девять раз. Счастливее всего были в 1998 году? — Конечно, когда первый раз добиваешься чего-то нового, это навсегда остается в памяти. Тем более это произошло в родном городе. Тогда в Карпатах у нас была сильная команда. Как было не добиться результата, когда в коллективе выступали такие исполнители, как Александр Паляница, Иван Гецко, Сергей Ковалец, Сергей Мизин, Юрий Беньо, Владимир Микитин…

«Нашим тренерам нужно воочию увидеть, как работают с детьми в Испании»  

— С ветеранской сборной Украины вы побывали в Испании. Продуктивным получился вояж? — Безусловно. Нас великолепно там принимали. Этот турнир организовал президент Ассоциации ветеранского футбола Сергей Собуцкий. Хорошие матчи мы там провели против ветеранов Валенсии и Вильярреала. Причем с Вильярреалом сыграли на главной арене города, стадионе Эль-Мадригал. В свою очередь мы пригласили испанцев в Украину. И если все сложится, то 12 июля они приедут к нам с ответным визитом. — Наверняка в Испании вы навестили и своего сына, работающего в Вильярреале… — Как же без этого (улыбается)? — Какие успехи у Остапа на тренерском поприще? — Он помогает главному тренеру в команде (U-20), а сам коллектив занял шестое место в третьей испанской лиге, что, как мне сказали, является неплохим результатом. Остап набирается тренерского опыта, а Испания — именно то место, где можно расти в профессиональном плане. Было бы хорошо, чтобы многие тренеры наших юношеских команд увидели, как нужно работать с детьми.  — Вы ощущаете, что вас подпирает молодое поколение? — Ради Бога, я не против (улыбается). Возможно, когда-то мы увидим этого наставника в работе на благо нашей страны. Пока же пусть набивает шишки в Испании… Сергей ДЕМЬЯНЧУК Мирон Маркевич: «С такой игрой Динамо в Европе делать нечего»

Лента новостей

Українські інтернет казино