Дарио Срна: «Шахтер хотел купить «пакетом» Модрича и Эдуардо за 40 млн евро!»

09.05.2017 10:25
Хорватский футболист Дарио Срна заявил, что его прошлое, настоящее и будущее связано с Шахтером
Дарио

Фото Николая БОЧКА

Капитан Шахтера и бывший капитан сборной Хорватии Дарио СРНА дал большое эксклюзивное интервью журналисту Sportske Jutarnji Роберту Маттеони, из которого мы попытались выудить все самое интересное для украинских читателей.

«Сейчас не самое подходящее время для празднований»

— Дарио, недавно вы подписали новый контракт с Шахтером. В 36 лет… — Да. Мое прошлое, настоящее и будущее связано с Шахтером. Я горжусь тем, что такой клуб предлагает мне контракт в таком возрасте! Честно признаюсь, этот клуб в моем сердце. Я в нем уже 15 лет, и все это время чувствую себя как дома. Сейчас мы не имеем возможности играть в Донецке. Мы живем в Киеве, выступаем в Харькове… Наш успех демонстрирует силу духа Шахтера! И еще. Я никогда бы не позволил себе подписать новый контракт, опираясь на прошлые заслуги. Если клуб предложил мне соглашение, значит, я еще пребываю на высочайшем уровне. — Есть ли какие-то новости о вашем возвращении в Донецк? — Нет, ничего нового. Что-то прогнозировать очень тяжело. Мы с партнерами пытаемся отдать Шахтеру все. Мы уже более трех лет находимся вдалеке от дома и родного стадиона. Нам очень повезло с руководством, которое даже в этой ситуации обеспечивает отличные условия работы. — Сейчас вы играете домашние матчи в Харькове? — Наши болельщики очень важны, поэтому руководство и решило проводить поединки в Харькове. Это очень близко к Донецку. У нас была отличная поддержка и во Львове, но не всегда. Понимаете, пустые трибуны снижают мотивацию футболистов! — Тем не менее вы завоевали чемпионский титул… — Да, это отличное достижение! Но у нас еще будет финал Кубка Украины против киевского Динамо, поэтому расслабляться не стоит! Сейчас не самое подходящее время для празднований. Вот закончится сезон, тогда и наступит пора все хорошенько отметить!

«С приглашением Фонсеки руководство клуба попало в яблочко»

— Вы считаете этот сезон успешным для Шахтера? — Если нам удастся выиграть еще и Кубок Украины, сезон можно будет считать нормальным. Победа в чемпионате и Кубке — обязательная программа для Шахтера. Мы каждый сезон начинаем с мыслями об этих успехах. Но хотелось бы еще и европейского всплеска. Поражение от Сельты было очень обидным … — Что стало решающим, невезение или судейские ошибки? — Мы пропустили гол с пенальти, которого не могло существовать в принципе! Очевидно, что в противостоянии с Сельтой мы не были любимцами Фортуны. Но списывать все на эти обстоятельства тоже было бы не совсем правильно. Ладно, это уже в прошлом. Теперь мы имеем прямую путевку в групповой раунд Лиги чемпионов и новые амбиции в этом турнире. Мы доказали, что Шахтер – элитный клуб Европы. У нас молодой амбициозный тренер. У него современный подход к работе, он спокоен. С его приглашением руководство попало в яблочко. — Признайтесь, был ли все-таки интерес к вашей персоне со стороны Барселоны. Многие в Хорватии считают эту информацию не более чем маркетинговым ходом… — Я знаю, что все истории обо мне, связанные с топ-клубами, многих раздражают. В Шахтере знают, что на протяжении 14-ти лет так называемые большие клубы не раз интересовались моим приобретением. Честно говоря, мне уже надоел этот вопрос о Барсе. Пора расставить все точки над і. — Внимательно слушаю… — Да, Барселона хотела видеть меня в своих рядах. Мы находились в стадии переговоров. В Шахтере все знали о моих контактах с каталонцами. У Барселоны было свое собственное видение нашего сотрудничества, у меня было свое. Они не совпали.

«Вопрос денег в вопросе продления контракта звучал неуместно»

— Говорят, что в вашем новом контракте более скромные суммы, чем раньше. — Я — профессионал, и для меня, конечно же, очень важно зарабатывать деньги для того, чтобы нормально жить после окончания карьеры. Но после всех лет, которые я провел в Шахтере, вопрос денег в контексте совместного решения о продлении контракта звучит неуместно. — Но вы удовлетворены финансовой составляющей нового соглашения? — Я знал, что этот вопрос будет задан. Но, наверное, и вы знали мой ответ. Повторюсь, деньги не являются главной частью этой истории. Если бы, предположим, они стояли на первом месте, возможно, наши отношения с Шахтером закончились бы гораздо раньше. Может быть, будет не очень тактично об этом говорить, но у меня были отличные предложения из Китая, Катара и США. Цифры контрактов впечатляли! Но я принимаю решение сердцем. — Вы сожалеете об уходе из Шахтера Эдуардо? — Я очень рад за него. Он говорит, что отлично чувствует себя в Атлетико Паранаэнсе. Эдуардо многое дал Шахтеру, а Шахтер — Эдуардо. Нам было грустно расставаться, но судьба футболиста очень переменчива. С этим нужно смириться. — Вы, случайно, не знаете, Шахтер не собирается приглашать в ближайшее время хорватских ребят? — Такая возможность существует всегда. В нашем клубе ценят мастерство хорватских исполнителей. Раскрою тайну. 10 лет назад президент Шахтера Ринат Ахметов отправлял в загребское Динамо предложение о покупке Луки Модрича и Эдуардо. Пакетом. За 40 млн евро. Все это было до их переходов в Тоттенхэм и Арсенал… Даниил РАДОВСКИЙ

Лента новостей

Українські інтернет казино