Отбор ЧМ-2018: Голландия не хочет ехать в Россию

26.03.2017 00:25

Все результаты субботних матчей в европейской зоне отборочного турнира чемпионата мира 2018

Главной сенсацией субботы стало поражение сборной Голландии в Софии, которое отбросило Оранжевых со второго на четвертое место. Похоже, команда Данни Блинда вслед за Евро-2016 решила пропустить и финальный турнир чемпионата мира. Впрочем, нельзя не отметить и грандиозный успех сборной Андорры, которая завершила череду из 58-ми поражений в отборочных матчах ничьей с Фарерами.

Группа А

Несмотря на то, что большую часть игрового времени на Васил Левски доминировали гости, им не удалось подобрать ключи к воротам Михайлова. А вот еще ни разу не забивавший за сборную Болгарии Делев сумел отличиться дважды, что и предопределило исход встречи.

Спас Делев дважды расписался в воротах сборной Голландии. Фото abola.pt

Слегка пощекотал нервы французам Люксембург, сумевший отыграться после того, как Жиру открыл счет, однако паритет в счете сохранялся лишь три минуты, после чего Гризманн и тот же Жиру все расставили по местам.

На второе место в группе вышла сборная Швеции, разгромившая дома Беларусь.

25 марта

Швеция — Беларусь — 4:0

Голы: Форсберг (19, с пенальти, 49), Берг (57), Телин (77).

Болгария — Голландия — 2:0

Голы: Делев (5, 20).

Люксембург — Франция — 1:3

Голы: Йоахим (34, с пенальти) — Жиру (28, 77), Гризманн (37, с пенальти).

Группа B

Даже оставшись в меньшинстве на последние четверть часа игрового времени, гости с Фарерских островов просто обязаны были увозить из Андорры 3 очка, но Фортуна была не на стороне скандинавов. Хозяева взяли первое очко в отборочных турнирах чемпионатов мира и Европы с сентября 2005 года.

Чемпионы Европы практически в точности повторили свое достижение на Евро-2016 в римейке поединка против венгров. Забили те же три мяча, из которых два снова оказались на счету Криштиану Роналду. В этом отборе он забил уже девять голов. А вот венгры не смогли ничего, поэтому поединок и закончился со счетом 3:0, а не 3:3 как во Франции.

В пяти турах отбора ЧМ-2018 Криштиану Роналду забил уже девять голов. Фото Спас Делев дважды расписался в воротах сборной Голландии. Фото abola.pt

Лидирует в группе Швейцария, выигравшая пять матчей из пяти возможных. На сей раз благодаря голу не игравшего за сборную почти полтора года Дрмича была повержена Латвия.

25 марта

Андорра — Фареры — 0:0

На 74-й минуте удален Эдмундссон (Ф).

Швейцария — Латвия — 1:0

Гол: Дрмич (66).

Португалия — Венгрия — 3:0

Голы: Андре Силва (32), Криштиану Роналду (36, 65).

Группа Н

В поединке лидеров группы Бельгия неожиданно оказалась в роли догоняющей уже на первых секундах второго тайма. Провисев на воротах действовавшей в лучших традициях 2004 года Греции все оставшееся игровое время, бельгийцы все-таки вырвали ничью у оставшихся в меньшинстве гостей благодаря голу Лукаку. Таранный форвард хозяев также поспособствовал удалению Цавелласа, сцепившись с ним в компенсированное время.

Ничья в Брюсселе позволила вновь включиться в борьбу за первое место Боснии, легко разгромившей Гибралтар.