Защитник Динамо: «Мой каждый день начинается и заканчивается чтением новостей»

02.05.2022 19:01
Категории: Новини

Защитник киевского Динамо Никита Бурда рассказал о благотворительном туре и своем отношении к российскому вторжению в Украину

Фото fcdynamo.com

Бело-синие провели уже пять поединков в рамках своего благотворительного турне Европой. Впереди у Динамо встреча со швейцарским Базелем, которая состоится 4 мая. Своими впечатлениями об этих матчах поделился Никита Бурда, слова которого приводит официальный сайт клуба.

— Какие у тебя впечатления от благотворительного турне в Европе?

— Очень хорошие, поскольку мы играем с сильными командами, а кроме этого, имеем возможность помочь Украине — привлекаем денежные средства, благотворительные взносы в нашу страну, которые направляются на нужды людей, пострадавших от войны. Конечно, хотелось бы, чтобы у нас все было хорошо, и такие матчи играть не приходилось. Лучше бы наступил мир, и мы могли играть в чемпионате Украины, как раньше.

— На что похожи эти матчи? На официальные, возможно, еврокубковые, или чувствуется, что они товарищеские?

— Вне зависимости от статуса матчей — товарищеские они или официальные, настрой у нас всегда максимальный. Играем мы в еврокубках или чемпионате Украины, нас всегда готовят очень серьезно, мы ответственно подходим к поединкам.

— Как настраивает на эти матчи Луческу?

— Очень серьезно, требует максимум. Он хочет чтобы мы побеждали и показывали хорошую игру, качественный футбол, проводили хорошие комбинации — словом, все, как в официальных поединках.

— Как вас принимают в разных городах, на стадионах? Какие слова поддержки от иностранцев, футболистов приходилось слышать?

— Куда бы мы ни приехали, все встречают очень тепло — и болельщики, и футболисты. К ребятам в индивидуальном порядке подходят игроки соперников, спрашивают о ситуации в нашей стране, интересуются подробностями. Все переживают за наших людей, сочувствуют и стараются со своей стороны как-то помочь.

— Повсюду Динамо поддерживают украинцы, вынужденно выехавшие за границу. Общались ли с ними?

— Да, конечно. Везде есть наши люди, по возможности мы с ними встречаемся и общаемся во время наших визитов в центры для беженцев. Многие наши люди сейчас за границей, мы также в другой стране, и нам их очень не хватает. Поэтому при любой возможности мы с удовольствием с ними общаемся, узнаем об их историях, стараемся помогать и поддерживать.

— Ты родился в Донецкой области, в Енакиево. Остались ли там у тебя родные, друзья, знакомые?

— Тех, с кем общаюсь близко, не осталось, только дальние родственники, но мы тесную связь не поддерживаем.

— Где сейчас твои родные и близкие?

— Мама на днях вернулась в Киев, также в столице некоторые друзья. Кто мог, у кого была возможность, тот выехал.

— Что первое ты сделал, когда началась война?

— Наверное, как и все, проснулся в 4.30 утра от взрывов и начал обзванивать своих родных и друзей, чтобы узнать, как они и посоветоваться, что делать дальше.

— Сейчас за чтением новостей о войне проводишь много времени или стараешься отвлекаться?

— Мой каждый день начинается и заканчивается чтением новостей. Конечно, бывают периоды, когда даю себе паузу, поскольку информации очень много, и она тяжелая. Но, естественно, постоянно слежу за тем, что у нас происходит.

— Связывался ли с волонтерами или военными?

— Да, конечно. И со мной связывались, и я связывался со знакомыми, которые занимаются волонтерской и благотворительной деятельностью, помогал им.

— В октябре ты впервые вернулся на поле после годового перерыва, потом играл за дубль, прошел с командой зимние сборы. Ты уже вернул свою прежнюю игровую форму, свой уровень?

— Наверное, тот уровень, который у меня был до травмы, еще не вернул. Дай бог, это удастся сделать со временем. Все-таки, травма была тяжелая, я много пропустил. Но то, что сейчас у меня есть возможность тренироваться с командой, со своими ребятами, с хорошими футболистами — это большая польза. Через такие тренировки я прибавляю с каждым днем. Конечно, если бы я больше играл за первую команду, процесс проходил бы быстрее. Но если принять во внимание всю совокупность факторов, я рад, что сейчас могу просто играть в футбол и тренироваться, поскольку был период, когда существовала вероятность того, что вообще мог закончить с футболом.

Официально. Игроки Динамо в Словению не приехали: ситуация в лагере национальной сборной Украины

Лента новостей

Українські інтернет казино