Юрий Вирт: «Проигрыш Шахтера читался еще до игры с Боруссией»

Бывший вратарь сборной Украины Юрий Вирт считает, что горняки уступили немцам по всем показателям

Подвести итог поединка группового раунда Лиги чемпионов Шахтер — Боруссия М (0:6) КОМАНДА1 попросила бывшего вратаря горняков и сборной Украины Юрия ВИРТА.

-- Юрий Николаевич, что произошло на НСК Олимпийский?

-- Возможно, счет 0:6 и слишком большой для Шахтера, но то, что Боруссия заслужила уверенную победу, неоспоримый факт. Скажу больше: проигрыш горняков читался еще до игры. Считаю, что в двух первых поединках в группе ЛЧ против Реала и Интера, донетчане выжали из себя максимум. А сейчас отношение футболистов к игре мне не понравилось. Видимо, где-то подопечные Луиша Каштру высоко взлетели. С нулем фолов в первом тайме, сложно навязать борьбу оппоненту.

-- Парадоксальная ситуация?

-- Думаю, тренер горняков немного ошибся в дебюте поединка. После счета 0:2 нужно было уйти от своих коротких и средних передач, поскольку у Боруссии отлично получался прессинг и быстрые атаки. Поэтому можно было некоторое время сыграть и попроще. Голы хозяева привозили сами себе. Но винить Бондаря, Трубина или еще кого-то отдельно, нельзя. Ответственность за результат несет вся команда.

В матче с Интером Шахтеру иногда везло, но и сейчас в гости приехала команда, которая на равных играла с Реалом и тем же Интером. Было отчетливо заметно, что отдача у немцев была на порядок сильнее, чем у украинцев.

-- Маркос Антонио, Марлос и Тайсон действительно были так плохи, что Луиш Каштру поменял их в перерыве при счете 0:4?

-- Хоть что-то, но нужно было менять. Но, с другой стороны, это уже было бесполезно, после такого первого тайма, вряд ли кто-то мог бы спастись.

-- Во втором тайме ничего не поменялось?

-- Абсолютно. Горняки продолжали привозить себе голы. Я не увидел настоящий Шахтер.

-- Что дальше?

-- Очень важно быстро выйти из этой психологической ситуации. Некоторые игроки должны понять, что до академиков еще далеко. Хорошо, что до ответной игры в Германии еще три недели. Нужно решать проблемы, поскольку и в чемпионате Шахтер тоже пока выглядит далеким от своей лучшей игры.

В Лиге чемпионов еще три поединка и для горняков еще ничего не потеряно, вспоминая их противостояния с Реалом и Интером…