Юрий Вирт: «Впервые за 30 лет вся страна объединилась»

23.03.2022 14:03
Категории: Новини

Главный тренер ровенского Вереса Юрий Вирт высказался о войне и ситуации в украинском футболе

Фото nkveres.com

На фоне российского вторжения в Украину отечественный футбол замер. О происходящем порассуждал наставник Вереса Юрий Вирт. Его слова приводит официальный сайт клуба со ссылкой на программу ПРОФУТБОЛ Digital.

Добавим, что главный тренер ровенчан выставил на благотворительный аукцион свою медаль за победу в Кубке УЕФА-2008/09 в составе Шахтера. Торги проходят на его странице в Instagram.

— Ожидали ли вы, что путин начнет полномасштабное вторжение в Украину?

— В последнее время было много разговоров о том, что будет война. Но я до последнего не верил, что он может вступить в войну. Не верилось, что начнется сразу с обстрела Киева, Ивано-Франковска и других городов. Я считал, что все может начаться на Востоке: Донецк, Харьков. Но случилось так, как случилось и нужно с этим бороться.

— Футболисты, переходившие в чемпионат оккупантов всегда говорили такую ​​фразу: «спорт вне политики»...

— Нет. Понимаете, все говорят так, но правильно сделало УЕФА. Полная изоляция для всех игроков страны-оккупанта. Они должны отвечать, поддерживают путина, голосуют за него, а это равносильно вторжению на наши земли. Я полностью поддерживаю весь мир в вопросе изоляции русских спортсменов. Еще долго они будут извиняться, чтобы участвовать в мировых соревнованиях.

— Поддерживаете ли вы связь с футболистами? Как они себя чувствуют?

— Да, несколько дней назад я был в Ровно, виделся с игроками, проживающими в городе. Ребята вышли, сыграли для себя в футбол. Все живы-здоровы, помогают в Ровно с гуманитарной помощью. Разгружают фуры и перенаправляют помощь. Поддерживаю больше связи с капитаном команды Богданом Когутом. Также общаюсь с президентом клуба. Мы вместе верим в нашу победу, поддерживаем ровенский Верес, он будет жить, играть и радовать своих болельщиков.

— Кто ваш кумир?

— Кумир у меня сейчас один. Это бойцы ВСУ, это фантастические люди.

— Что скажете в поддержку наших военных?

— Мы их поддерживаем, мы молимся за них. Они показали всему миру, что самые сильные и мужественные бойцы — это наше ВСУ. Фантастически отстаивают нашу землю. Верю в то, что они доведут эту войну до победы, низкий им поклон. Со своей стороны, конечно, поддержал их финансово. Это впервые за 30 лет вся страна объединилась, сейчас мы единая сильная нация.

— Какая ваша мечта?

— Мирное небо над всей Украиной.

— Чтобы вы хотели передать нашему президенту?

— Продолжать в том направлении, в котором он идет, стоять на своем. У него есть план и он приведет нас к победе, лично я и вся Украина его поддерживает.

— Какой вы видите Украину через полгода?

— Свободной. Независимая, сильная и цветущая Украина.

— После нашей победы, каким будет футбол, по вашему мнению?

— Трудно сейчас спрогнозировать, каким будет этот футбол. Главное, чтобы как можно скорее наступил мир, а потом мы уже разберемся и с футболом. Я думаю, что уровень футбола немного опустится, многие легионеры переходят в другие команды, покидают нас. Но сейчас это не самое главное. Прежде всего, главное, чтобы все были живы и здоровы, чтобы все приступили к тренировкам. Думаю, понемногу будет страна восстанавливаться и футбольная инфраструктура. И, поверьте мне, мы дойдем до уровня, который был до начала войны в 2014 году.

— Где бы вы хотели сыграть свой первый матч после победы?

— Ну, конечно, хотелось бы сыграть в родном городе, в Ровно. Я все-таки надеюсь, стадион достроят и мы будем заниматься любимым делом.

— Как вы считаете, станет ли всем известный уже крик «русский военный корабль — иди на *уй» лозунгом на футбольных трибунах?

— Ну, так оно и будет, это гражданская позиция всех людей. Однозначно это выражение закрепится на всю жизнь у украинского народа.

— Оказавшись перед путиным, чтобы вы ему сказали?

— Хуже Гитлера — нацист, фашист, гореть ему в аду. Он закопал себя и весь русский народ в ад, никакого милосердия ему и всем поддерживающим его людям.

Президент Днепра-1: «Сейчас являюсь командиром батальона Национальной гвардии»

Лента новостей

Українські інтернет казино