Юрий Шелепницкий: «В Шотландии сборная Украины не будет фаворитом»

26.12.2021 10:00

Фото УАФ

Бывший игрок национальной сборной Украины Юрий ШЕЛЕПНИЦКИЙ в беседе с корреспондентом КОМАНДЫ1 поделился своими впечатлениями о выступлении подопечных Александра Петракова на финише минувшего сезона, оценил их шансы в борьбе за путевку в финальную часть чемпионата мира в Катаре и в розыгрыше Лиги наций…

— Александр Петраков заслужил право руководить сборной на постоянной основе, — сразу отметил Шелепницкий. — Согласен, остаются вопросы по качеству игры, однако важно, что она таки заняла второе место в своей группе отборочного цикла и продолжит соперничество за путевку в финальную часть чемпионата мира в Катаре.

— Некоторые эксперты придерживаются мнения, что Александр Петраков воспользовался наработками своего  предшественника — Андрея Шевченко…

— Действительно, Петраков никаких кадровых ротаций не совершал. Украина не настолько богата на футбольные таланты, чтобы хвастаться глубиной состава, поэтому Петракову ничего не оставалось, как делать ставку на проверенных бойцов. Кстати, я не собираюсь утверждать, что национальная сборная Украины  неудачно проводила свои последние матчи под руководством Андрея Шевченко. Просто банально подводила реализация голевых моментов. Не все сразу получалось с завершением у наших ребят и после изменений на тренерском мостике. На мой взгляд, под руководством Александра Петракова сборная даже начала играть в более закрытый футбол, но не будем забывать, что когда Петраков  оказался у руля команды, то для его подопечных каждый матч был как финальный. И хотя не обошлось без нервотрепки, сине-желтые все равно пробились в плей-офф раунд. Теперь нужно не останавливаться.

— Вы считаете, что нашей сборной повезло со жребием?

— Если откровенно, то могло быть и похуже. Я, кстати, не считаю нашу сборную фаворитом в этом сражении, но шансы есть, и Шотландия — тот соперник, которого нужно постараться обыграть.

— И это несмотря на то, что играть придется на поле  конкурента…

— Меня больше беспокоит, в каком игровом тонусе будут находиться подопечные Александра Петракова в конце марта. Все же, не надо забывать, что чемпионат возобновляется лишь в конце февраля, а большинство сборников задействованы дома. А в том, что украинцы помастеровитее шотландцев, я не сомневаюсь.

— На финише осенней части чемпионата хорошо себя проявили Артем Довбик из Днепра-1 и горняк Михаил Мудрик. На ваш взгляд, они могут помочь сборной в поединке с теми же шотландцами?

— Сложный вопрос. Думаю, что пока они слабее тех игроков, которые уже выступают в сборной на их позициях. Но последнее слово за Александром Петраковым, который отвечает за результат.

— Не попадание в Катар сильно ударит по имиджу украинского  футбола?

—Думаю, что да. Все же, речь о чемпионате мира, в финальной части которого мечтает сыграть каждый уважающий себя футболист. Поэтому нужно собраться и приложить максимум усилий, чтобы обыграть не только шотландцев, но и победителя параллельной пары Уэльс — Австрия.

— Кстати, в 2022 году украинской сборной придется часто встречаться с шотландцами, которые вместе с ирландцами и армянами будут нашими соперниками в Лиги наций…

— Достаточно ровная  группа, и сложно кому-то отдать предпочтение. В частности, армяне едва не стали нарушителями спокойствия в недавнем отборе на мировой  форум. Я не могу назвать Украину фаворитом в этом квартете.

— Хватает специалистов, которые придерживаются мнения, что Лига наций — отличный плацдарм для проверки боем ближайшего резерва…

— На мой взгляд, очень многое будет зависеть от того попадет ли национальная сборная Украины в Катар, и только после мартовских испытаний можно будет что-то прогнозировать. Хотя и в этом случае решающее слово будет за Александром Петраковым.

Василий МИХАЙЛОВ

Сборная Украины в 2021 году наиграла на два исторических рекорда

Лента новостей

Українські інтернет казино