Юбилей состоится в Киеве. Англия против Испании в финалах еврокубков (видео)

25.05.2018 07:29
Вспоминаем историю противостояния английских и испанских команд в решающих поединках еврокубков

В Суперкубке УЕФА-2017 Реал обыграл МЮ. Фото uefa.com

Уже через каких-то полторы недели нас ждет эпилог клубного — финал Лиги чемпионов. На сей раз за «Большие уши» поспорят Реал и Ливерпуль, которым не впервой пересекаться на этой стадии. Вообще же представители Англии и Испании сойдутся в финале еврокубка в 20-й раз в истории. Что касается решающих матчей Кубка/Лиги чемпионов, то ранее между клубами этих стран случились четыре дуэли. КЕЧ-1980/81. Ливерпуль — Реал — 1:0 Британское доминирование в главном еврокубке продолжалось. До финала главным конкурентом Ливерпуля была Бавария, которую англичане прошли по правилу выездного гола. В решающем поединке был бит Реал, а единственный мяч на 82-й минуте провел Алан Кеннеди. Тогда на Парк де Пренс мерсисайдцы завоевали третий Кубок чемпионов в истории. https://www.youtube.com/watch?v=WqTF5NDD5qM ЛЧ-2005/06. Барселона — Арсенал — 2:1 Многие симпатизировали канонирам, которые по пути к финалу выбили таких зубров как Реал и Ювентус. Однако в решающий момент еще один еврокубковый монстр оказался сильнее. В первом тайме на Стад де Франс счет открыл Сол Кэмпбелл, но в последнюю 15-минутку Барселона перевернула ход поединка. На 76-й забил Самуэль Это'О, а на 81-й победный мяч положил «джокер» Жулиано Беллетти. Больше судьба не предоставляла шансов Арсеналу выиграть Лигу чемпионов. https://www.youtube.com/watch?v=mA_GDc3F1nE ЛЧ-2008/09. Барселона — МЮ — 2:0 На тот момент подопечные Пепа Гвардиолы попросту не знали себе равных. Уже на 10-й минуте каталонцев вперед вывел Это'О, а под занавес поединка знаменитый гол головой забил Лионель Месси. Интересный факт: именно финал Лиги чемпионов на Стадио Олимпико пока что единственный проигранный в карьере Криштиану Роналду. А годом ранее в противостоянии с Челси португалец впервые взял трофей. https://www.youtube.com/watch?v=jzAcp69IriM ЛЧ-2010/11. Барселона — МЮ — 3:1 И вновь «злым гением» английской команды оказались сине-гранатовые. На сей раз финал был более интересным, но Дьяволам все равно не удалось выстоять. В первом тайме на гол Педро своим точным ударом ответил Уэйн Руни, однако после перерыва Месси и Давид Вилья довершили начатое. https://www.youtube.com/watch?v=uqVm6GCFnGc Перевес на стороне Испании Также англичане и испанцы шесть раз встречались в Суперкубке УЕФА, разыграли четыре Кубка обладателей кубков, по два раза пересекались в финалах Кубка УЕФА и Лиги Европы. Первая дуэль состоялась в 1963-м, когда Тоттенхэм разгромил Атлетико в финале Кубка Кубков. В последний раз клубы Ла Лиги и АПЛ встретились в прошлогоднем Суперкубке УЕФА, когда Реал минимально обыграл МЮ. В общей сложности испанцы выиграли 11 финалов, а англичане — восемь. Если брать исходы в основное время, то у представителей Примеры девять побед, а у команд Альбиона — восемь. Еще шесть раз фиксировалась ничья. Серия пенальти случилась лишь однажды — в 1980-м Валенсия вырвала Суперкубок УЕФА в битве с Арсеналом. Трижды исход противостояния решался в дополнительное время и один раз — в переигровке. В нашем веке в финале англичане победили лишь однажды — в 2001 году в самой результативной среди 19-ти решающих схваток Ливерпуль дожал Алавес в Кубке УЕФА. После этого восемь раз подряд команды АПЛ оказывались «на щите». За 19 финалов Англию представляли девять команд, а Испанию — семь. Чаще всего участником решающих матчей оказывалась Барселона — шесть раз. Реал сыграет против англичан в пятый раз, Ливерпуль и МЮ имеют в активе по четыре дуэли с командами Ла Лиги. Что интересно, сливочные выиграли лишь один финал из четырех против островитян. А вот у Ливерпуля две виктории и одна неудача. Англия vs Испания в финалах еврокубков
Год Турнир Результат
1963 КОК Тоттенхэм — Атлетико — 5:1
1971 КОК Челси — Реал — 2:1* (1:1)
1979 Суперкубок УЕФА Ноттингем Форест — Барселона 2:1 (1:0, 1:1)
1980 КОК Валенсия — Арсенал — 0:0 (пен. 5:4)
1980 Суперкубок УЕФА Ноттингем Форест — Валенсия** — 2:2 (2:1, 0:1)
1981 КЕЧ Ливерпуль — Реал — 1:0
1982 Суперкубок УЕФА Барселона — Астон Вилла — 1:3 (1:0, 0:3)
1991 КОК МЮ — Барселона — 2:1
1995 КОК Сарагоса — Арсенал — 2:1 (в доп. время)
1998 Суперкубок УЕФА Челси — Реал — 1:0
2001 Кубок УЕФА Ливерпуль — Алавес — 5:4 (в доп. время)
2006 Кубок УЕФА Севилья — Мидлсбро — 4:0
2006 ЛЧ Барселона — Арсенал — 2:1
2009 ЛЧ Барселона — МЮ — 2:0
2010 ЛЕ Атлетико — Фулхэм — 2:1 (в доп. время)
2011 ЛЧ Барселона — МЮ — 3:1
2012 Суперкубок УЕФА Атлетико — Челси — 4:1
2016 ЛЕ Севилья — Ливерпуль — 3:1
2017 Суперкубок УЕФА Реал — МЮ — 2:1
2018 ЛЧ Реал — Ливерпуль
* переигровка ** победа по правилу выездного гола Владимир СЕРЖАН

Мальдини и Анчелотти круче всех. Яркие персонажи решающих матчей за Кубок чемпионов