Яркий след в истории. Что наиграл Виктор Коваленко в Шахтере

05.02.2021 08:05

Изучаем статистические показатели украинского полузащитника Виктора Коваленко за время его выступлений за донецкий Шахтер

На этой неделе хавбек горняков перешел в Аталанту, подписав соглашение на 4,5 года. Коваленко является воспитанником Шахтера, дебютировал в первой команде в сезоне-2014/15. Дело было в октябре 2014-го, когда Виктор провел на поле все 90 минут в кубковой игре с Полтавой (4:1). В сентябре следующего года полузащитник впервые забил за донецкий клуб.

В бытности горняком Коваленко добыл 10 трофеев. Это четыре чемпионства в Премьер-лиге (2017-20), четыре Кубка Украины (2016-19) и два Суперкубка (2015, 2017). Вместе с командой он шесть раз участвовал в основном турнире Лиги чемпионов, и дважды Шахтеру удавалось пройти в плей-офф (2015, 2018). В Лиге Европы в активе Виктора два полуфинала (2016, 2020).

За неполных семь сезонов в стане оранжево-черных новоиспеченный легионер провел ровно 200 матчей, в которых оформил 32 мяча при 12-ти ассистах. В пассиве Коваленко 17 желтых карточек, а красных он не получал. Суммарно Виктор провел за первую команду Шахтера 11233 минут, в среднем забивал один гол за 351 минуту.

Лучшим по количеству матчей и игрового времени для хавбека был сезон-2015/16. Тогда молодой футболист появился на поле 46 раз. Худшими в этом плане были нынешней сезон и сезон-2014/15. В кампании-2016/17 Виктор установил личный рекорд, оформив 10 результативных ударов. В нынешнем сезоне у него четыре мяча за оранжево-черных.

Ассисты Коваленко раздавал в пяти сезонах, личный рекорд — шесть голевых пасов. Желтые карточки он зарабатывал во всех сезонах, кроме нынешнего. Наибольшее количество горчичников — четыре. Что интересно, лучшая средняя результативность у сборника как раз в этом сезоне. Он провел на поле всего 506 минут, но успел отличиться четырежды.

Цифры в Шахтере впечатляют, особенно как для 24-летнего футболиста. Верим, что в Аталанте игрок сборной Украины сделает свои показатели еще более успешными.