Яремчук — лидер по минутам и голам. Итоги первой половины сезона для украинцев в Бельгии

Какие результаты показали в первой половине нынешнего сезона украинские легионеры, выступающие в чемпионате Бельгии?

Роман Яремчук. Фото kaagent.be

На данный момент в Лиге Жюпилер небольшая новогодняя пауза. В чемпионате большинство команд уже провели по 19 матчей. Подводя промежуточные итоги, рассмотрим результаты восьми наших легионеров в этой стране.

Эдуард Соболь (Брюгге)

Второй сезон кряду левый бек проводит в стане этой команды. Действующие чемпионы Бельгии лидируют в турнирной таблице и нынче. Также черно-сине выступали в группе Лиги чемпионов, где заняли третье место. Теперь Брюгге встретится с киевским Динамо в 1/16 финала Лиги Европы. Соболь в этом сезоне провел 17 матчей во всех турнирах, отдал три ассиста, а также заработал красную карточку в решающем матче групповой стадии ЛЧ с Лацио (2:2).

https://youtu.be/AGp_DzUcpgw?t=9
https://youtu.be/NLbmb1EYjTI
https://youtu.be/Ex3GKDIrmcg?t=204

Богдан Михайличенко (Андерлехт)

В августе левый бек покинул Зарю и перебрался в брюссельский клуб. В первом же поединке чемпионата за Андерлехт Михайличенко забил гол после блестящего сольного прохода. Сейчас на счету украинца уже 13 игр за новую команду, один результативный удар и один ассист. На данный момент пурпурно-белые идут четвертыми в таблице.

https://youtu.be/KLuplCPKbGI?t=8
https://youtu.be/zutJP08uDsY?t=101

Евгений Макаренко (Кортрейк)

После ухода из Динамо хавбек стал свободным агентом, а летом 2017-го присоединился к Кортрейку. Выдав неплохой сезон, Евгений пошел на повышение в Андерлехт, где стал основным, но затем ему серьезно помешала травма. В итоге зимой 2020-го брюссельцы отдали Макаренко в полуторагодичную аренду обратно в Кортрейк. В этом сезоне в активе сборника 16 матчей чемпионата и два гола. Первый из них оказался дебютным для хавбека в Бельгии. На данный момент его команда идет на восьмой строчке.

https://youtu.be/wRtp-Taolo4?t=163
https://youtu.be/srnhdpTO5vE?t=72

Роман Яремчук (Гент)

Вице-чемпионы прошлого сезона столкнулись с рядом проблем в нынешнем, в том числе и с тренерской чехардой. На данный момент Гент идет лишь девятым в таблице. Бельгийцы вылетели от Динамо в плей-офф квалификации ЛЧ, а затем провалились в группе ЛЕ, не набрав ни очка.

Яремчук по-прежнему остается лидером команды, но слухи о его вероятном уходе возникают все чаще. За 22 проведенных матча нападающий набрал 11+4 по системе «гол+пас». С девятью мячами в активе украинец идет седьмым в списке снайперов Лиги Жюпилер. Также в пассиве Романа вторая красная карточка в карьере, заработанная им в декабре.

https://youtu.be/yTtOJuwgYkY
https://youtu.be/ljphE_moOq4

Роман Безус (Гент)

Хавбек появляется на поле не так часто, а за полсезона результативными действиями не отметился. В пассиве Безуса красная карточка в игре с Динамо в плей-офф Лиги чемпионов, после которой бело-синие победили в Бельгии (2:1).

Игорь Пластун (Гент)

По ходу сезона защитник потерял место в «основе». Пластун появлялся на поле 13 раз, забил два гола в чемпионате. В последний раз Игорь выходил в стартовом составе Буйволов в рамках Лиги Жюпилер еще в октябре.

https://youtu.be/DmHrXktDp0Q?t=99
https://youtu.be/74w5-124wj0?t=162

Марьян Швед (Мехелен)

В середине августа Селтик отправил вингера в аренду в Мехелен. Украинец играет редко — за полсезона лишь пять раз появлялся на поле. Зато накануне Нового года Швед открыл счет своим голам в Бельгии, после выхода на замену принеся команде победу над Мускроном (2:1). На данный момент Мехелен занимает 13-е место в таблице.

https://youtu.be/ptN2WM1cF4o?t=146

Александр Филиппов (Сент-Трюйден)

В конце сентября Десна продала форварда бельгийскому клубу за 1,5 миллиона евро. Филиппов пока что адаптируется в новой стране, отыграл 11 матчей в Лиге Жюпилер, в которых забил один гол и отдал четыре ассиста. Единственный мяч он оформил в неудачном для Сент-Трюйдена поединке с Беерсхотом (3:6). Канарейки нынче идут на 14-й позиции в лиге.

https://youtu.be/SDhdjq2xl4Y?t=239

Показатели украинцев в Бельгии

ИгрокКомандаМин.МГПЖККК
Эдуард СобольБрюгге1269170321
Богдан МихайличенкоАндерлехт1160131120
Евгений МакаренкоКортрейк1297162020
Роман ЯремчукГент17332211431
Роман БезусГент1021190031
Игорь ПластунГент966132010
Марьян ШведМехелен9451000
Александр ФилипповСент-Трюйден640111400

Владимир СЕРЖАН

Александр Филиппов: «Отпуска в Сент-Трюйдене не будет, отдохнем только 3-4 дня»

Лента новостей

Українські інтернет казино