Второй поход за Кубком Афродиты. Эксклюзивные факты из истории сборной Украины

2009-й футбольный год наша национальная команда начала с участия в февральском международном турнире на Кипре, в первом матче которого одержала победу над Словакией (3:2) сборная Украины Пятого февраля 2009 года в Доме футбола состоялось подписание контракта между Федерацией футбола Украины и известнейшим производителем спортивной экипировки -- немецкой компанией Adidas. Соглашение предусматривало сотрудничество сроком на шесть лет. Сборная и прежде не была обделена вниманием технических спонсоров (Umbro, Puma, Lotto), но теперь это был прорыв на более высокий уровень. Ведь Adidas -- это новейшие технологии, высочайшее качество, неимоверный потребительский спрос.

Вместе с «Адидасом» к новым победам на футбольном фронте

Партнеры обязывались экипировать не только национальную команду, но и все остальные сборные страны. Объем поставок – примерно на миллион евро в год. Плюс бонусы за успешное выступление отечественных коллективов на международной арене. «Совсем недавно мы могли только мечтать о таком партнерстве, -- не скрывал удовлетворения Григорий Суркис. – Но выход нашей сборной в четвертьфинал чемпионата мира, серебряные медали молодежи на Евро-2006, победа в тендере за право провести Евро-2012 позволили нам реализовать мечту». «Сотрудничество с ФФУ позволит нам укрепить свои позиции в Украине и напомнить, что Adidas -- это, прежде всего, спортивный бренд, -- в свою очередь отметил специально прибывший по такому случаю в Киев глава совета директоров компании Герберт Хайнер. -- Мы гордимся таким партнерством и возможностью сделать свой вклад в развитие украинского футбола».

Иначе это будут не контрольные матчи, а тренировка

Новые комплекты формы ждали подопечных Алексея Михайличенко уже спустя три дня. Еще в начале декабря вице-президент федерации Владимир Лашкул сообщил в том, что в феврале сине-желтые примут участие в 12-м международном турнире на Кипре. Неофициально его называли Кубком Афродиты. За это время определились все участники соревнований. К хозяевам и гостям из Украины присоединились сборные Сербии и Словакии. По жребию 10 февраля нашей команде предстояло встретиться в Лимассоле со словаками. В 2001 году сборная Украины под руководством Валерия Лобановского уже начинала сезон турниром на Кипре. Тогда наши выступили неудачно: проиграли румынам (0:1) и киприотам (3:4) и заняли последнее место. Не стояла задача во что бы ни стало выиграть Кубок местной футбольной ассоциации и на этот раз. Вместе с тем Михайличенко заметил: «В каждой встрече мы будем стремиться к победе, иначе это будут не контрольные матчи, а обычная тренировка. А потренироваться мы могли и в Киеве, никуда не выезжая».

Худжамов возвращению в столицу предпочел Шахтер

Важным аспектом, по признанию главного тренера, был просмотр футболистов, а также наигрывание тактических схем. «Хотя я понимаю, что февральские игры достаточно специфические, поскольку не все исполнители находятся в одинаковом функциональном состоянии». Всего в турнире на Кипре тренерский штаб планировал задействовать 24 исполнителя. Однако 8-го числа в Конча-Заспу прибыло всего 14. Воронин, Тимощук и Левченко должны были присоединиться к партнерам позже. А шестеро динамовцев, в число которых влился и Сергей Кравченко, планировали прибыть к месту чартером из Испании. Бело-синие проводили на Пиренеях сбор. Кроме Кравченко, клубную прописку поменяли Худжамов, который возвращению в столицу предпочел Шахтер, и Гоменюк, ставший игроком Днепра. После довольно долгого перерыва вернулись под национальный флаг Шовковский, Несмачный и Ротань. Впервые был ангажирован еще один днепрянин -- защитник Павел Пашаев.

У Шевченко в последний момент возникли проблемы

Вместе с тем травмы и болезни лишили возможности отправиться на Средиземноморье Богуша, Кучера и Ярмаша. Далек от своих оптимальных кондиций, по словам Михайличенко, был Гусев. Не откликнулся на вызов Шевченко. «У капитана в последний момент, как это часто случается, возникли определенные проблемы, -- только и оставалось констатировать Алексею Александровичу. -- Буквально накануне вылета в Киев он получил повреждение». Со словаками сине-желтые уже встречались и дважды разошлись миром с одинаковым счетом (1:1). В 2002 году под руководством Леонида Буряка в Трнаве, в 2004-м -- в украинской столице, когда у руля сборной был Олег Блохин.

Сам Лобановский звал Вайсса-среднего в киевское Динамо

С июля 2008 года сборную Словакии возглавлял 44-летний Владимир Вайсс -- бывший полузащитник братиславского Интера, представитель потомственной футбольной семьи. Его отец, тоже Владимир, -- серебряный призер Олимпийских игр 1964 года в Токио в составе сборной Чехословакии. Сын, опять же Владимир, один из самых востребованных в стране мастеров кожаного мяча современности. А Владимир Вайсс-средний (назовем его так) -- участник ЧМ-1990. К слову, в свое время, его настойчиво звал в киевское Динамо сам Валерий Лобановский. Но что-то не сложилось. Советские реалии создавали препоны даже для представителей, казалось бы, единого социалистического лагеря.

Стоху прочили лавры звезды европейского масштаба

Словаки после мирного развода с чехами, в отличие от исторических соседей, похвастать футбольными свершениями не могли. Но теперь у Вайсса была очень перспективная команда, что и подтвердят дальнейшие события. На мундиале в ЮАР, куда Соколы пробьются впервые в своей истории, они станут авторами громкой сенсации: не выпустят из группы действовавших на тот момент чемпионов мира – итальянцев (3:2). А в 1/8-й изрядно потреплют нервы голландцам (1:2) -- будущим серебряным призерам. На Кипр Вайсс всех лучших привезти не смог. Но посмотреть было на кого. Это и защитник Мартин Шкртел из Ливерпуля, и нападающий Роберт Виттек из Лилля, и восходящая звезда национального футбола, полузащитник Марек Хамшик из Наполи. В матче с украинцами, выйдя на замену, дебютировал в сборной Словакии 19-летний вингер Мирослав Стох, который уже находился на контракте в Челси. Стоху прочили лавры звезды европейского калибра, впрочем -- так и не состоявшейся…

Ротань и Гоменюк сплоховали в выгодных ситуациях

Счет в матче на 10-й минуте открыл харьковчанин Валяев, который после передачи Милевского пустил мяч впритирку со штангой ворот словаков. Пропущенный гол заставил подопечных Вайсса более осмотрительно действовать в обороне. А то с первых минут они ринулись вперед, дважды серьезно потревожив Шовковского. Преимуществом завладели украинские футболисты. Но воплотить его в голы не смогли. Зато Виттек незадолго до перерыва ударом с разворота поразил девятку. Благо, вновь выйти вперед удалось быстро. Цель ударом головой поразил Селезнев, а ассистировал опять Милевский. Головой после подачи корнера наносил результативный удар и вышедший на замену Хамшик. Наши имели несколько реальных возможностей, чтобы вырвать победу голом с игры. Возможно, даже не одним. Но в выгодных ситуациях сплоховали Ротань и Гоменюк.

Милевский сам уткнулся в Пекарика и упал на газон

Вновь выручил Милевский, который заработал 11-метровый и сам его реализовал. Правда, если бы арбитр пенальти не назначил, повода для возмущения, скорее всего, не последовало бы. Динамовец сам уткнулся в Пекарика и упал на газон. «Игра, на мой взгляд, с нашей стороны была довольно качественной, -- подвел итог поединку Алексей Михайличенко. --Присутствовали хорошие скорости, неплохое взаимопонимание, грамотные действия с тактической точки зрения. Победный результат мы могли обеспечить задолго до финального свистка. В то же время два мяча пропустили. Так что без ошибок, особенно в обороне, не обошлось». Максим ТРЕТЬЯК Протокол УКРАИНА -- СЛОВАКИЯ -- 3:2 10.02.2099. Лимассол. Стадион Цирион. 11 градусов. 200 зрителей. Матч международного турнира. Арбитр -- П.Каилис (Кипр). Украина: Шовковский (к), Несмачный, Мандзюк (Пашаев, 46), Чигринский, Валяев (Тимощук, 77), Алиев, Селезнев (Гоменюк, 67), Милевский, Кравченко (Калиниченко, 77), Михалик, Ротань. Тренер -- А.Михайличенко. Словакия: Сенецки, Шкртел, Чех, Штрба (Хамшик, 58), Козак (П.Петраш, 80), Шестак, Виттек, Дюрица, Печалка (Куцка, 58), Пекарик (Штывар, 84), Обжера (Стох, 69). Тренер -- В.Вайсс. Голы: 1:0 Валяев (10), 1:1 Виттек (42), 2:1 Селезнев (47), 2:2 Хамшик (69), 3:2 Милевский (83, с пенальти). Предупреждены: Кравченко, Чигринский -- Печалка.

Зачем латышу Лаюксу английский язык. Эксклюзивные факты из истории сборной Украины

Сколько, на Ваш взгляд, украинских клубов сумеют пройти в плей-офф еврокубков сезона-2019/2020?

  • Два (62%, проголосовало: 1 233)
  • Один (27%, проголосовало: 533)
  • Ни одного (11%, проголосовало: 218)

Всего голосов: 2 179

Загрузка ... Загрузка ...
 

Лента новостей

Українські інтернет казино