Второй греческий заход. Первые голы Шахова за разные команды (видео)

08.11.2020 14:06

Вспоминаем первые голы полузащитника Евгения Шахова за разные клубы и национальную сборную

Фото aekfc.gr

В начале ноября наш легионер отличился первым голом за АЕК, принеся своей команде победу в матче чемпионата с ОФИ (2:1). Напомним, Шахов вернулся в Грецию летом 2020-го после проведенного сезона в Лечче. За афинян Евгений отыграл 10 матчей во всех турнирах.

АЕК — пятый клуб в карьере игрока сборной Украины. Ниже мы вспомним все его предыдущие дебютные голы в составе разных команд.

Днепр. УПЛ-2008/09. Днепр — Харьков — 4:1

Шахов является воспитанником Днепра и принадлежал клубу до 2016 года. За этот период он отыграл 127 матчей, забил 17 мячей, отдал 13 ассистов, брал серебряные и бронзовые медали чемпионата, а также добрался до финала Лиги Европы. Свой дебютный мяч за сине-бело-голубых Евгений провел в поединке с харьковчанами.

Арсенал К. УПЛ-2009/10. Карпаты — Арсенал К — 3:3

Дважды в карьере хавбек выступал за канониров на правах аренды. Суммарно он провел за эту команду 17 матчей и забил лишь один гол. Случилось взятие ворот в результативном поединке с Карпатами, когда Шахов открыл счет. Кстати, это была его дебютная игра за Арсенал.

Украина. ТМ-2016. Украина — Сербия — 2:0

В главную команду страны хавбек был впервые вызван в 2014-м, а дебютировал за нее в 2016-м. Суммарно на счету Шахова семь поединков за сине-желтых и один гол. Случился он в «товарняке» с Сербией, когда впервые вышедший в «старте» Евгений отличился ударом с нескольких метров.

ПАОК. ЛЕ-2016/17. Групповой этап. Фиорентина — ПАОК — 2:3

После ухода из Днепра летом 2016-го Шахов три сезона провел в Греции. За ПАОК он наиграл 117 матчей, в которых набрал 21+7 по системе «гол+пас», завоевал за этот период четыре внутренних трофея. Первый мяч украинца пришелся на поединок группового этапа Лиги Европы.

Лечче. Серия А-2019/20. Лечче — Фиорентина — 1:3

И вновь Шахов оформил дебютный мяч в ворота Фиалок, правда, на сей раз уже в рамках чемпионата Италии. Под конец поединка вышедший на замену Евгений размочил счет. Прошлый сезон украинец провел в Лечче, но не помог команде остаться в элите. На его счету 24 поединка, один точный удар и три ассиста.

Дебютный вызов Корниенко, возвращение Шахова. Состав сборной Украины на ноябрь: полный расклад