Вратари клубов Премьер-лиги: Денис Бойко и его лидерство в рейтингах

18.02.2019 17:01
Кипер Динамо за 18 туров первой части сезона имеет лучшую статистику по ряду показателей, на которые равняются остальные вратари клубов Премьер-лиги Буквально через пять дней возобновится чемпионат Украины. По такому поводу мы напоминаем, какую статистику имели вратари клубов Премьер-лиги по итогам 18-ти туров первой части сезона. Всего на поле выходили 22 вратаря. В среднем — меньше, чем два в одном клубе. При этом трое сыграли во всех 18-ти матчах. Но только двое — Юрий Панькив и Андрей Пятов — без замен. Эта пара, к слову, разделила 2—3 места рейтинга самых возрастных вратарей сезона. Возглавляет его Рустам Худжамов. А во главе рейтинга самых молодых стражей ворот — Андрей Кожухарь. Единственный в этом списке кандидат в молодежную сборную Украины нового образца. Статистических показателей у вратарей много. Можно сформировать еще ряд рейтингов — на любой вкус. Например, по количеству сухих матчей. Возглавляет его Денис Бойко — 12 игр без пропущенных мячей. Он же лидирует по среднему количеству пропущенных мячей — 0,5 за игру. Разумеется, считаем только тех, кто провел хотя бы треть поединков.

Денис Бойко (в центре). Фото fcdynamo.kiev.ua

Еще один интересный рейтинг — количество времени, за которое вратарь пропускает гол. У Бойко он составляет 174 минуты, у Пятова — 170. А третий в списке — 21-летний бразилец Луис Фелипе — 120.