Вольфсбург -- середняк с сильным лидером. Все, что нужно знать о сопернике Шахтера в Лиге Европы

12.03.2020 09:49
Категории: Новини
Донецкий Шахтер в первом поединке 1/8 Лиги Европы на выезде сыграет с немецким Вольфсбургом. Представляем нашего соперника

Фото vfl-wolfsburg.de

Вольфсбург (Германия)

Визитная карточка

Клуб основан 12 сентября 1945 года. Чемпионат: немецкая Бундеслига. Стадион: Фольксваген-Арена (30 000 зрителей). Владелец: Volkswagen Konzern. Чемпион Германии (2008/09), обладатель Кубка Германии (2014/15), обладатель Суперкубка Германии (2015). Место в клубном рейтинге УЕФА — 41 (февраль 2020 года). Прозвища: волки, зелено-белые.

Состав

Вратари: Кун Кастелс (Бельгия), Павао Перван (Австрия), Никлас Клингер, Филип Менцель, Лино Кастен. Защитники: Виллиам, Пауло Отавио (оба -- Бразилия), Жером Руссийон (Франция), Кевин Мбабу (Швейцария), Джон Брукс (США), Марсель Тиссеран (Конго), Марин Понграчич (Хорватия), Робин Кнохе, Янник Герхардт. Полузащитники: Игнасио Камачо (Испания), Йосип Брекало (Хорватия), Ренато Штеффен, Адмир Мехмеди (оба -- Швейцария), Жозуа Гилавоги (Франция), Ксавер Шлагер (Австрия), Исмаил Аззауи (Бельгия), Жоао Виктор (Бразилия), Феликс Клаус, Максимилиан Арнольд. Нападающие: Вут Вегхорст (Нидерланды), Даниэль Гинчек. В составе Вольфсбурга выступает полузащитник сборной Швейцарии Адмир Мехмеди, хорошо знакомый украинским болельщикам. В сезонах 2012 -- 2014 он сыграл 25 матчей в составе киевского Динамо и забил 1 мяч. Контракт с Вольфсбургом Адмир подписал 31 января 2018 года. За «волков» он провел 48 поединков, в которых отличился девять раз.

Фото vfl-wolfsburg.de

Лидер

Вольфсбург однозначно не является командой звезд. Скорее, это немецкий середняк. Однако, у «зелено-белых» есть безусловный лидер. Нидерландский нападающий Ваут Вегхорст перешел в Вольфсбург из АЗ 26 июня 2018 года. Форвард сразу же заявил о себе и в первый же сезон стал лучшим бомбардиром клуба в немецком первенстве (17 голов). Всего же Вегхорст провел за «волков» 57 матчей и забил 28 мячей. Кроме Вольфсбурга и АЗ в послужном списке нападающего числятся голландские Эраклес и Эммен. По стилю игры Вут Вегхорст -- типичный центрфорвард. Высокий и мощный (рост -- 1,97 м) он отличается большой подвижностью, хорошо цепляется за мяч и является игроком, действующим на самом острие атаки.

Вут Вегхорст. Фото vfl-wolfsburg.de

Главный тренер

Тренирует Вольфсбург австрийский специалист Оливер Гласнер. 45-летний наставник возглавил команду в прошлогоднее летнее межсезонье, сменив на тренерском посту Бруно Лаббадию. До этого Гласнер работал с австрийскими Ридом и ЛАСКом. Последнюю команду Оливер сумел поднять в первую Бундеслигу Австрии, что и впечатлило боссов «волков». Во всяком случае, именно результатами наставника в Австрии объяснил решение пригласить Гласнера в клуб спортивный директор Вольфсбурга Йорг Шмадтке. Действующий контракт предусматривает работу австрийца с немецкой командой в течение трех лет.

Оливер Гласнер. Фото vfl-wolfsburg.de

Взаимоотношения с украинскими клубами

До сезона 2019/20 Вольфсбург никогда не встречался с украинскими клубами в еврокубках, а в этом сыграет уже второй раз с представителем нашей Премьер-лиги. На групповом этапе Лиги Европы турнирная судьба свела волков с Александрией.  На Фольксваген-Арене подопечные Оливера Гласнера выиграли со счетом 3:1. Голы у немецкой команды забивали Арнольд, Мехмеди и Брекало. Во встрече в Украине «волки» вновь одержали победу. Единственный мяч в поединке во Львове с пенальти забил Вута Вегхорст. 

Вольфсбург -- Александрия. Фото vfl-wolfsburg.de

Матчи в нынешнем сезоне

В настоящий момент Вольфсбург находится на седьмом месте в чемпионате Германии, отставая от Шальке на один пункт. «Волки» одержали девять побед, девять раз сыграли вничью и семь раз проиграли. Разница мячей -- 34:30. Лучшим бомбардиром в сезоне является все тот же Вут Вегхорст. На счету игрока сборной Нидерландов 11-ть голов.  Напомним, поединок 1/8 Лиги Европы между Вольфсбургом и Шахтером состоится сегодня на Фольксваген-Арене. Начало матча в 22.00 по киевскому времени.

История о том, как Как Эрлинг Холанд чуть было не стал одноклубником Эдуарда Соболя

На ваш взгляд, какой результат покажет сборная Украины на Евро-2020?

  • Пробьется в 1/8-ю финала (32%, проголосовало: 5 784)
  • Пробьется в 1/4-ю финала (24%, проголосовало: 4 387)
  • Не выйдет из группы (19%, проголосовало: 3 481)
  • Выиграет турнир (12%, проголосовало: 2 112)
  • Пробьется в 1/2-ю финала (8%, проголосовало: 1 478)
  • Выйдет в финал (4%, 810 Votes)

Всего голосов: 18 052

Загрузка ... Загрузка ...

Лента новостей

Українські інтернет казино