Волевая ничья в Полтаве позволила Олимпику сохранить прописку в элите

29.05.2019 17:51
Спасителем донецкой команды стал нападающий Максим Дегтярев, который, выйдя на замену отметился дублем

Максим Дегтярев. Фото olimpik.com.ua

В заключительном туре чемпионата мотивация Ворсклы заключалась в том, чтобы занять седьмое место и выиграть соревнования во второй шестерке. А вот Олимпику нельзя было проигрывать, чтобы при определенных раскладах не оказаться в зоне переходных матчей. Но как показал дебют встречи, как, впрочем, и весь первый тайм, с большим желанием на игру вышли полтавчане, которые уже на пятой минуте открыли счет. Васин навесил, а выше всех в штрафной выпрыгнул Шарпар. 1:0. На 15-й минуте стандарт снова мог стать результативным для хозяев. После подачи углового все тот же Шарпар бил головой, но Крынский на этот раз среагировал. А вот у Олимпика в атаке практически ничего не получалось. Более того, на 44-й минуте Клименчук нарушил правила в своей штрафной на Пердуте и Васин без проблем реализовал 11-метровый. 2:0. Выходя на второй тайм, олимпийцы уже знали, что на тот момент они опустились в зону переходных матчей (в параллельном матче Карпаты с нужным счетом обыгрывали Арсенал-Киев). Донетчане и к успеху были близки, но мяч все никак не шел в ворота. А когда джокер олимпийцев Дегтярев на 76-й минуте сократил отставание в счете, у гостей словно выросли крылья. Они снова пошли вперед и были за это вознаграждены. Правда, гол был забит после контратаки. И снова на ударной позиции оказался Дегтярев. В итоге встреча завершилась вничью, что дало возможность Олимпик сохранить прописку в элитном дивизионе.

Ворскла — Олимпик — 2:2 (2:0)

Голы: Шарпар (5, Васин), Васин (44, с пенальти) — Дегтярев (76, Г.Пасич), Дегтярев (82). Ворскла: Ткаченко, Артур (Сапай, 73), Мартыненко, Даллку, Пердута, Скляр, Габелок (Мысык, 90+1), Васин, Сакив (Петрович, 81), Шарпар, Коломоец. Олимпик: Крынский, Ксенз (Сондей, 78), Гришко, Кольцов, Клименчук (Валеев, 64), Гай, Политыло, Г.Пасич, Е.Пасич, Тейшейра (Дегтярев, 68), Матар. Афиша Премьер-лиги. Все самое интересное — в подвале турнирной таблицы