Владислав Ващук: «В матче с Польшей тренеры получат информацию о состоянии футболистов»

Экс-защитник сборной Украины в интервью КОМАНДЕ 1 рассказал о перспективах украинцев в противостоянии с поляками в товарищеском матче, который состоится 11 ноября

-- Владислав, футболисты сборной Украины сейчас в своих клубах пребывают в интенсивной игровой форме. Насколько нужен был в нынешней ситуации товарищеский матч сине-желтых против сборной Польши?

 -- Конечно, лучше всего, наверное, было бы сыграть два матча. Но календарь матчей сборных прорабатывался давно и вряд ли уже была возможность отменить игру с поляками. С другой стороны, у тренерского штаба нашей сборной будет возможность просмотреть в деле молодых игроков, проверить их уровень и готовность играть в главной команде страны. Тренеры получат информацию, а футболисты хороший опыт на международном уровне, в таких матчах, пусть и в товарищеских, они повышают свое мастерство. Тем более, что сборная Польши – серьезный соперник.

 -- В бытность игроком вы играли против сборной Польши. Чем запомнился этот соперник?

-- Отлично организованная команда, целеустремленная. Сюрпризов от нее ожидать не стоит, но она умеет проявлять бойцовские качества и верит в свои силы.

-- То, что не сыграет Роберт Левандовски – большая потеря для поляков?

-- Конечно, он ведущий игрок сборной Польши. У него был сумасшедший сезон в клубе, большая нагрузка. Поэтому тренеры дали возможность ему отдохнуть. С другой стороны, нашим защитникам могла выпасть возможность проверить себя на фоне такого мастера. Но я уверен, что вместо Левандовски выйдет футболист, который будет сильно мотивирован, чтобы проявить себя.

-- У нашего тренерского штаба будет возможность выбора игроков, учитывая кадровые проблемы, связанные с коронавирусом?

-- В Польшу отправилось 25 футболистов, значит, выбор будет. Хотя у нас была история, когда одному из тренеров пришлось в экстренном порядке чуть ли не возобновить игровую карьеру во Франции. Сейчас с этим коронавирусом может произойти все, что угодно. Каждый новый тест может лишить кого-то участия в матче. Если с тестами сюрпризов больше не будет, думаю, наш тренерский штаб сумеет выбрать оптимальный состав на игру с поляками.

-- Нужно ли будет украинцам в матче с поляками отрабатывать связи на игры с Германией и Швейцарией в Лиге наций?

-- Не думаю,  что у нашего тренерского штаба будут такие мысли. В первую очередь, в матче с Польшей Андрей Шевченко посмотрит, кто как себя чувствует, кто меньше играл в последнее время за свой клуб. И уже на основе этих выводов будет вестись подготовка к матчам в Лиге наций.

-- Как вы думаете, почему Украина провалила товарищеский матч с Францией (1:7)?

-- Были проблемы с составом, кто-то был не готов. Так получилось. Кроме того, соперник показал сумасшедшую реализацию голевых моментов и в итоге имеем такой результат.

-- После «классико» игроки Динамо и Шахтера приехали в сборную с разным настроением. Это проблема для Андрея Шевченко?

-- Вряд ли. Раньше, когда после таких матчей мы приезжали в сборную, сразу переключались с клубных проблем на сборную. Шутки помогали отвлечься от клубных дел. Думаю, сейчас ребята ведут себя точно так же. Они профессионалы. Да и на наши отношения между игроками Динамо и Шахтера в сборной клубные дела не сказывались.

-- После товарищеской игры с Польшей, в Лиге наций какой матч для украинцев будет важнее – против Германии или Швейцарии?

-- Лично я не вижу разницы. Мне кажется, что и сборная Германии и сборная Швейцарии сейчас показывают футбол приблизительного одного уровня. Обе команды достаточно сильны. Но и наша команда показала, что может играть и обыгрывать любого соперника. Самое главное, чтобы была стабильность, которой украинцам пока что не всегда хватает.

Богдан ЛЕОНЧУК

Сборная Украины провела тренировку в Хожуве: занимались все 25 футболистов (фото)

Лента новостей

Українські інтернет казино