Владислав Гельзин: «Хочется помочь отечественным грандам»

03.03.2018 08:00
Президент Олимпика Владислав Гельзин попытается поощрить своих футболистов в случае успеха в Мариуполе

Фото olimpik.com.ua

Центральный матч тура в последний игровой день первого этапа состоится 4 марта в Мариуполе, где одноименная команда примет Олимпик. Только фантастическое стечение обстоятельств может помешать Вересу оказаться в первой шестерки, поэтому с вероятностью в 99 процентов можно утверждать, что лишним окажется Мариуполь или Олимпик. Донетчанам будет сложнее не только потому, что они все время выступают вне дома, но и потому, что им нужна только победа. О настроениях, царящих в Олимпике, корреспондент КОМАНДЫ1 узнал у президента клуба Владислава ГЕЛЬЗИНА.

«В воскресенье на первое место выйдет характер команд»

— Владислав Григорьевич, в воскресенье у Олимпика будет матч сезона? — Судя по ситуации, в которой мы оказались, думаю, да. — Учитывая погодные условия, подготовку к игре с Мариуполем, качественной не назовешь? — Безусловно. Все поля занесены снегом, поэтому вместо каких-то наработок и тактических действий, приходилось заниматься беговой работой. Но имеем то, что имеем. — Вся надежда на бойцовские качества? — И Олимпик, и Мариуполь понимают ответственность предстоящего поединка. А в таких матчах на первое место как раз и выходит характер. У кого он будет сильнее тот, наверное, и добудет положительный результат. — Получит ли команда дополнительные премиальные в случае успеха? — Какую-то мотивацию для ребят будем изыскивать, поскольку на кону место в первой шестерке с дальнейшими перспективами.

«Можно было бы попытаться уплотнить календарь»

— Как вы вообще отнеслись к тому, что чемпионат возобновился в середине февраля? — Сложно судить однозначно. Олимпику, к примеру, не подходит так рано начинать официальные матчи. Можно было бы попытаться уплотнить календарь, играть, может, на четвертый день. Но впереди мундиаль, и нужно раньше закончить чемпионат. К тому же отечественные гранды выступают на евроарене и приносят в копилку Украины рейтинговые очки, поэтому хочется пойти им навстречу, чтобы коллективы находились в тонусе. Это тоже нужно учитывать.  Ну и вообще, при составлении календаря никто ведь не знал, что в конце февраля—начале марта будет такой погодный катаклизм. Но ничего, как-то выкрутимся, для всех поля одинаковые. — Олимпик в текущем сезоне уже попадал в такую ситуацию. За чей счет команда ездила во Львов на доигровку? — Здесь дело не в этом, а в том, почему такое произошло. Премьер-лига должна была настоять на доигровке матча в осенней части чемпионата, а не менять регламент по ходу сезона. Я не понимаю такого решения.

«Олимпик добротно укрепляется на следующий сезон»

— Наверняка вы смотрите вперед. Что ждет команду в следующем сезоне в плане места базирования и проведения домашних матчей? — На сегодняший день Нам не отказывают в возможности использовать стадион Динамо им.В.Лобановского. Это было бы неплохим вариантом и на перспективу. А о том, что многие приглашают в свой город, легко говорить. Нет должной инфраструктуры. На данный момент, взвесив все за и против, склоняемся к тому, чтобы продолжить проводить домашние матчи в Киеве. — Нельзя исключать и возможность отрицательного результата для Олимпика в Мариуполе. Руки потом не опустите? — Главное — не руководствоваться эмоциями. Сейчас мы пытаемся строить команду на перспективу. В зимнее межсезонье Олимпик доукомплектовался, но из-за некоторых обстоятельств, не всех смог вовремя дозаявить, были и травмированные ребята. Поэтому в первых матчах года Олимпик не выглядит полностью готовым. Сейчас мы пытаемся добротно укрепиться с прицелом на будущий сезон и надеемся, что пик этой работы придется на начало следующего чемпионата. — То есть в будущее вы смотрите с оптимизмом? — Только так! Сергей ДЕМЬЯНЧУК Когда шансы — 99,99%. Ситуация в УПЛ после решения Лозанны и сенсации во Львове

Лента новостей

Українські інтернет казино