Владимир Езерский: «Обидно, что путевка на Евро решилась за счет желтых карточек»

08.06.2022 18:04
Категории: Новини

Фото УАФ

Подвести итоги выступлении юношеской сборной Украины в элит-раунде Евро-2022 (U-19) официальный сайт УАф попросил главного тренер сине-желтых Владимира Езерского.

Владимир Иванович, такой обидной развязки турнира для сборной Украины в вашей футбольной карьере еще не было?

— Такого, конечно, не было. После окончания турнира все официальные лица турнира на полчаса закрылись в кабинете, решая этот вопрос. В их карьере еще таких случаев не было, чтобы у двух команд были равные показатели. Обидно, что путевка на чемпионат Европы решилась за счет трех желтых карточек. На мой взгляд, справедливее было бы считать горчичники в матче Украина — Сербия, а не во всех поединках. Таков регламент, и ничего уже не поделаешь. Мне звонили многие наши авторитетные функционеры, поздравляли с хорошим результатом и сами были в шоке, что случилась такая развязка. 

Жаль, что такой огромный объем работы, который наш тренерский штаб проделал за шесть-семь дней до турнира, не принес нужного результата. Футболисты поймали нашу идею и перенесли все на футбольное поле, причем, не имея игровой практики, за исключением игроков «Руха» с февраля месяца. Тем более что большая группа игроков, которые раньше вызывались в эту сборную, были травмированы, поэтому в составе были и дебютанты. Было тяжело, но вся команда проявила характер, все были профессионалами.  

Мы очень хотели принести как можно больше позитивных эмоций нашим болельщикам, многие из которых с автоматом в руках сейчас защищают нашу страну.

Какой из матчей турнира был для вас наиболее сложным?

— Наша группа в элит-раунде, считаю, выглядела сильнее, чем та, что могла быть в финальной части Евро. Все три игры были сложными. У норвежцев очень мощный состав, у сербов есть игроки «Милана» и многих других сильных клубов, и, конечно, не говоря уже о хозяевах турнира, сборной Нидерландов, которые даже с одним очком перед последним туром, имели возможность выиграть группу, поэтому настрой у нидерландцев был сумасшедший. Но опять же, наши футболисты, как бы им ни было функционально тяжело, проявили себя с наилучшей стороны. Конечно, в этой связи нельзя не отметить и весь тренерско-административный штаб. Все работали как единый механизм.  

Матч с Нидерландами стал последним для этой сборной Украины. Что вы сказали своим подопечным после окончания турнира?

— Я сказал, что мне приятно было работать с такими футболистами. Я горд, что возглавлял эту команду. Ребята сделали все возможное, чтобы пробиться на чемпионат Европы, это была их мечта. Я пожелал игрокам не утратить свой потенциал и профессионально относится к своей работе. Вскоре большая группа футболистов перейдет в молодежную сборную страны, а не за горами, уверен, кто-то сможет постучаться и в двери национальной сборной.  

Элит-раунд отбора Евро-2022 (U-19)

Группа 6

01.06.2022

Норвегия — Украина — 2:3 

Нидерланды — Сербия — 1:2

04.06.2022

Украина — Сербия — 1:1 

Нидерланды — Норвегия — 1:1

07.06.2022

Украина — Нидерланды — 2:1 (0:1)

Сербия — Норвегия — 3:2

Итоговая таблица

 

 

И

В

Н

П

М

О

1

 Сербия

3

2

1

0

6—4

7

2

 Украина

3

2

1

0

6—4

7

3

 Норвегия

3

0

1

2

5—7

1

4

 Нидерланды

3

0

1

2

3—5

1

При равном количестве очков, ничьей в личных встречах и одинаковой общей разнице мячей, согласно регламенту, сербы получили преимущество по меньшему количеству дисциплинарных баллов (10 желтых карточек против 13 у нас). Они и заняли первое место...

Евро-2022 (U-19). Финальный турнир

Группа А: Словакия, Румыния, Италия, Франция.

Группа В: Англия, Израиль, Сербия, Австрия.

Финальный турнир продлится с 18 июня по 1 июля в Словакии. По две лучшие команды из каждой группы выйдут в полуфинал. Предусмотрен и матч за пятое место, поскольку пять сильнейших сборных Евро-2022 (U-19) получат путевки на ЧМ-2023 (U-20) в Индонезии.

Сборная Украины выиграла у Нидерландов, но не вышла на Евро

Лента новостей

Українські інтернет казино