Владимир Езерский: «Динамо и Шахтеру остается надеяться только на чудо»

Бывший защитник сборной Украины Владимир Езерский считает, что у украинских команд практически не осталось шансов пройти в четвертьфинал Лиги Европы

Фото fcdynamo.kiev.ua

Вчера Динамо и Шахтер провели свои первые матчи 1/8 финала Лиги Европы. Киевляне на своем поле проиграли испанскому Вильярреалу (0:2), а донетчане на выезде уступили итальянской Ромой (0:3). Подвести промежуточный итог этих противостояний КОМАНДА1 попросила бывшего защитника сборной Украины Владимира ЕЗЕРСКОГО, у которого есть опыт выступлений и за Динамо, и за Шахтер.

— Владимир Иванович, матч против Вильярреала показал, что Динамо еще сыровато для больших свершений на международной арене?

— В таких турнирах с каждым последующим раундом соперники все сложнее. Тем не менее, даже поражение Динамо показало, что положительная динамика в игре киевлян присутствует.

Вильярреал — сильный соперник, с качественными и опытными исполнителями, а руководит ими Унаи Эмери, за плечами которого три выигрыша Лиги Европы в качестве наставника. 

— Такой итоговый счет справедлив?

— На евроарене Динамо старается играть осторожно, можно сказать прагматично, команда ищет свои моменты в контригре. До первого забитого мяча мне динамовцы понравились. Игра была равной, у хозяев имелись предпосылки для того, чтобы отличиться. Но, забив, Вильярреал начал контролировать игру. Впрочем, подопечные Мирчи Луческу бились до конца, не опускали рук, старались. Считаю, что хозяева на гол наиграли.

— Проблема наконечника в игре Динамо остается?

— Об этом сейчас много говорят. Конечно, выступая в еврокубках, необходимо усиливаться квалифицированными игроками, особенно это касается нападающих.

— Кто у Динамо выделялся на этом фоне?

— В атаке наиболее креативными выглядели Буяльский и Цыганков.

— Ответный матч превращается в пустую формальность?

— Конечно, поражение — 0:2 оставляет мало шансов на общий успех в противостоянии. Остается надеяться на чудо. Хотя матч на НСК Олимпийский показал, что с Вильярреалом можно играть на равных.

Фото shakhtar.com

— А вот Шахтер при Луише Каштру, если и проигрывает в еврокубках, то неизменно с крупным счетом. У команды нет характера?

— Это нужно спросить у главного тренера горняков, почему так. К примеру, в прошедшей игре мы увидели только одну команду — Рому. Итальянцы по всем статьям переиграли Шахтер. Перед матчами наших клубов на этой стадии соревнований, я предполагал, что у донетчан больше шансов на выход в следующий раунд, а оказалось, что Шахтер, имея более сбалансированный основной состав и больший еврокубковый опыт, по сравнению с нынешним Динамо, провалил игру в Риме.   

— Шахтер создал крайне мало моментов у ворот Ромы. Фонсека разгадал все ходы Каштру?

— Кризис Шахтера усугубляется. Наставник Ромы нокаутировал своего визави. Забив мяч, хозяева организованно сыграли в обороне. Они отдали инициативу горнякам, встречая их в середине поля. Гости львиную долю времени владели мячом на своей половине поля. Итальянцы контролировали весь простор, который был за спиной своих защитников. А сами хорошо использовали свои шансы за счет вертикальных передач и скорости.  

— Спад в игре горняков продолжается?

— В игре с Ромой было отчетливо заметно, что футболисты Шахтера не готовы функционально. К тому же показалось, что несмотря на несколько созданных опасных моментов, я не увидел у горняков желания бороться в таком матче. Вспомните осень и матчи в Лиге чемпионов. Тогда это был настоящий Шахтер.

— В этой паре тоже практически все решено?

— Здесь снова приходится говорить о чуде. Однако с таким подходом к делу, шансов у Шахтера, на мой взгляд, намного меньше, чем у Динамо.

Сергей ДЕМЬЯНЧУК

 

Лента новостей

Українські інтернет казино