Виталий Шпанюк. Часть 2. «Селезнев хотел забрать у меня лицензию»

10.04.2018 13:07
Вашему вниманию предлагается вторая часть интервью с бывшим тренером сборной Украины Виталием Шпанюком, который отвечал в команде за физическую подготовку

Тренерский штаб сборной Украины образца 2013—2015 годов: Михаил ФОМЕНКО, Владимир ОНИЩЕНКО, Александр ЗАВАРОВ, Юрий СИВУХА и Виталий ШПАНЮК. Фото Николая БОЧКА

Виталий Шпанюк. Часть 1. "Французы повели в счете еще в аэропорту" — Виталий, перед финальной частью чемпионата Европы 2016 года у тренеров сборной Украины был полноценный подготовительный период. Ваша программа тогда сработала? — После такого провального выступления я вынужден признать, что в этом есть и частичка моей вины. Хотя делали вроде бы все правильно. Провели восстановительный микроцикл, затем тренировочный сбор. Все данные подтверждали, что команда готова. — Кто ж тогда виноват? — Все вместе. Вся команда, начиная с президента ФФУ и заканчивая теми людьми, которые так или иначе помогали в подготовке. У меня не было такого опыта, у кого-то еще его тоже не было. Вот все вместе и собралось в целый комплекс причин. Да и везение на таких турнирах лишним не бывает, а его нам тоже не хватило.

«Так и не понял, почему убрали Заварова»

— Сборная уезжала на чемпионат Европы, а вокруг нее было слишком много негатива. Вы это чувствовали внутри команды? — Нюансов, конечно, хватало, но мне как представителю тренерского штаба в первую очередь было не до конца понятно, почему убрали Александра Заварова. Для меня это полная загадка. Команда решила задачу, прошла длинный путь, у нее сформировался свой, в том числе и тренерский, коллектив. Никто из нас не был против Андрея Шевченко, наоборот, лично я горжусь, что поработал с таким человеком — для меня это большой опыт. Но я не мог понять, почему его нельзя было просто добавить в штаб, а не наносить вред нашему общему делу. — Неужели нельзя было Заварова отстоять? — Мне тяжело об этом судить. Я в федерации не работал. Приезжал в сборную по договору. Отработал — уехал. Там, наверное, были какие-то подводные течения.  — Футболисты как на это отреагировали? — Задавали вопросы, хотя кто-то, может, и знал ответ. — Возможно, у Заварова был конфликт с кем-то из ребят? — Не было. Да, он достаточно эмоциональный человек. Мог себе позволить сделать замечание, пошутить. На мой взгляд, от него шла положительная энергетика. Анатольевич был будто связующее звено между командой и нашим штабом. На тренировках, в быту…

«Прохожу курсы на Pro-диплом»

— Смена президента ФФУ как-то отразилась на жизнедеятельности сборной? Может, на инвентарь начали меньше денег выделять или на что-то еще? — Нет, что вы — это было исключено! Условия для работы сборной были по-прежнему на высоком уровне. Вот только нас постоянно преследовало какое-то странное чувство... Это когда ты начинаешь понимать, что чего-то, простите, не понимаешь. — Каждая тренировка команды стартует с разминки,  а значит, с вас. Тяжело было находить общий язык со звездами? — Нет, у меня со всеми ребятами были нормальные рабочие отношения. Хотя эмоций тоже хватало, их, наоборот, нужно было добавлять, ведь в сборной ты, по сути, проводишь либо восстановительные, либо подводящие упражнения. Кто-то играл в пятницу, кто-то — в субботу, кто-то — в воскресенье, а кто-то вообще не играл. Помню, на одной из разминок мы играли в салки, и команда, в которой был Женя Селезнев, проиграла. Нападающий сделал в этом виноватым меня, сказал, дескать, правила не такие, и пригрозил… лишить меня тренерской лицензии. Просто футболисты, которые приезжали из тех клубов, где работали иностранные специалисты, не сразу привыкали к новым упражнениям — у них там, видимо, были свои подвижные игры. Вот Селезнев и злился. Теперь он при каждой встрече спрашивает, не лишили ли меня права тренировать (улыбается). — У вас тренерский диплом какой категории? — Сейчас как раз прохожу курсы на Pro-диплом. Так что старую лицензию, по просьбе Селезнева, могут скоро забрать (улыбается).

Фото Николая БОЧКА

«Коноплянка бежал 30 метров за 3,76 секунды»

— Вы проводили в сборной тестирование? Контролировали беговую работу во время матчей? — На тот момент у ФФУ был контракт с компанией InStat, и после каждого матча мы получали достаточно информации по общей дистанции, спринтам и так далее. Но скоростные качества мы тестировали сами, делали выводы, корректировали какую-то работу. Плюс получали информацию от врачей. — Кто в сборной Украины был самым выносливым? — Мне тяжело ответить на этот вопрос, проще сказать, кто был невыносливым. В сборную, как правило, всегда приезжают футболисты, которые хорошо готовы физически, лучшие игроки страны. Но если выделить кого-то в плане общей выносливости, то, пожалуй, назову Тараса Степаненко. — 30 метров бегали? — Да. И, предваряя ваш следующий вопрос, сразу скажу — Евгений Коноплянка (улыбается). Он пробегал эту дистанцию быстрее всех. — За сколько? — По-моему, за 3,76 секунды. — Вратари бегали? — В сборной — нет. А в Карпатах, когда я там работал, мы давали голкиперам такое задание. — И как? — Вы не поверите, но Роман Пидкивка, например, однажды пробежал за 3,86 секунды. — Говорят, у него проблемы с весом, а он, оказывается, так бежит! — Не верьте всему, что говорят (улыбается). В Карпатах у нас было системное тестирование — мы его проводили один раз в месяц. На каком-то этапе сразу 10 футболистов выбежали из четырех секунд. — Сколько таких игроков было в сборной? — Конечно же, больше. Половина команды как минимум. Впрочем, тут надо учитывать, на каком этапе проводится тестирование. То ли это начало сезона, то ли разгар, то ли концовка.

«Режим никто не нарушал»

— Встречая на зарядке футболистов, вы первым из тренеров можете определить, как они провели вечер. В сборной бывали случаи нарушения режима? — Кто и как себя вел накануне, я не знал. Да и неинтересно мне это было — важно, чтобы ребята профессионально выполняли свои обязанности. Организм у людей разный — это тоже факт. Футболисты по-разному просыпались. Кто-то ходил на прогулку, на зарядку, а потом шел завтракать. Были и такие, кто не ел, а прямо из постели отправлялся на утреннюю тренировку. Хотя таких игроков было мало. Но тех случаев, о которых вы спрашиваете, в сборной Украины я не помню. — В общем, трудились вы бок о бок с настоящими профессионалами? — Совершенно верно. Период работы в сборной останется в моей памяти навсегда. Быть в одном штабе с такими выдающимися личностями, как Михаил Фоменко, Александр Заваров, Владимир Онищенко, Юрий Сивуха, Андрей Шевченко, готовить лучших игроков страны — это настоящее футбольное счастье. Евгений ГРЕСЬ Нейтральная модель ФФУ. Как национальная команда затягивает свои пояса

Как, на Ваш взгляд, завершится матч чемпионата Украины Шахтер -- Динамо, который состоится в Харькове 14 апреля 2018 года?

  • Победит Динамо (44%, проголосовало: 450)
  • Победит Шахтер (43%, проголосовало: 436)
  • Вничью (13%, проголосовало: 133)

Всего голосов: 1 019

Загрузка ... Загрузка ...

Лента новостей

Українські інтернет казино